Pull to refresh

Дорога в будущее

Reading time4 min
Views14K
Проект WayRay – финалист GenerationS 2013 г. Это один из наиболее амбициозных и необычных стартапов Москвы, который получил высокие оценки жюри конкурса и денежный приз в размере 500 000 руб.

Сегодня мы беседуем с Михаилом Сваричевским (@BarsMonster), техническим директором проекта, призванного воплотить в жизнь сцены многих фантастически фильмов и сделать доступные прежде только военным технологии массовыми.

С.К.: Расскажите в целом о проекте, какой продукт вы делаете?
М.С.: Основная идея – это WayRay Navion, система проекции навигационной информации «через» лобовое стекло, как на истребителях. Тогда водитель видит указания по езде в 4+ метрах от автомобиля – ему не приходится переводить взгляд и перефокусироваться. Это позволяет водителю меньше времени двигаться отводя взгляд от дороги – что более удобно, и более безопасно. Второй продукт – это WayRay Element, о нем, я думаю, поговорим ниже.

С.К.: Как вы попали в проект?
М.С.: Как это ни странно – тут помог Хабр. Виталий Пономарев, основатель компании, читал мои статьи и пригласил пообщаться. В проекте оказалось очень много для меня интересного – не только электроника и программирование, но и оптика, лазеры и голография. С этим было интересно разбираться, очень все удачно легло на мои интересы.

С.К.: В чем принципиальное отличие WayRay Navion от существующих навигаторов, и, в особенности, HUD?
М.С.: В самой идее HUD дисплеев ничего сверхъестественного нет – просто пока мы их редко видим в гражданских применениях. В некоторых моделях машин еще с 80-х годов встроены примитивные HUD-дисплеи. Мы хотим сделать универсальную систему, которую можно установить в любой автомобиль. Помимо этого, мы работаем над уменьшением габаритов системы за счет применения голографических элементов – это позволит нам получить с теми же габаритами системы больший угловой размер проецируемого изображения.

С.К.: Что будет представлять из себя конечное устройство?
М.С.: WayRay Navion – будет представлять из себя коробочку, устанавливающуюся на торпедо так, чтобы не перекрывать обзор водителю. Внутри – бортовой компьютер, проекционная система с оптикой, которая светит на прозрачную голограмму на лобовом стекле. Водитель смотрит через эту прозрачную голограмму – и видит как дорогу, так и навигационную информацию, которую мы хотим отобразить.

С.К.: А как насчет производства: Китай, или что-то делается в России?
М.С.: Конечно, на этапе разработки предпочтительнее работать с отечественными заводами – чтобы тратить меньше времени на доставку и таможню. Например, зеркала для первой опытной установки делали в России, оптику пытались – но не получилось: местному производству – нужны объемы, и с прототипами им не интересно возиться. Пришлось отдавать на завод в Китае – там конечно тоже нужны объемы, но они понимают, что без прототипа в серию никто не выйдет.

С электроникой – нам нужны печатные платы по 6-му классу точности, в России это делают – но это своего рода эксклюзив. Далее, если собирать прототипы тут – то все детали нужно по отдельности везти через таможню (у местных дистрибьюторов есть далеко не все). Потому естественно было быстрее и безопаснее производство и сборку прототипов электроники пока также оставить в Китае.

С.К.: Как будет управляться система в целом (будет ли использоваться смартфон, touchscreen в автомобиле, голосовые команды или какой-то специальный гаджет)?
М.С.: На данный момент это смартфон (Android/iPhone) и голосовое управление. В обозримом будущем хотим добавить оптическое распознавание жестов. Естественно, с отдельным физическим сенсорным/ЖК экраном смысл во всей затее теряется.

С.К.: Какое сейчас состояние проекта и над чем вы сейчас работаете?
М.С.: На данный момент разработана и ушла в производство первая ревизия электроники для Navion и Element, со дня на день ожидаем получение.

image

Первая ревизия оптики (пока еще с большими габаритами, без голографических элементов) разработана, пришла с завода в Китае, собрана и показала результаты полностью соответствующие расчетным.

image

На этой системе уже можно управлять расстоянием до мнимого изображения (от бесконечности до 3-4 метров перед водителем), смотреть, как реагируют люди на изображение и отлаживать UI.

image

Первые голограммы на материале на основе серебра мы записали еще в прошлом году, сейчас записываем образцы голограмм на полимерном материале, который должен обеспечить лучший контроль над дифракционной эффективностью получающейся голограммы.

С.К.: А как насчет второго проекта — Element? И что такое Autoyoga?
М.С.: Элемент – это продукт-компаньон, вставляется в разъем OBD в автомобиле, и позволяет собирать параметры и статистику по автомобилю в реальном времени. Может работать как с сотовым телефоном, так и Navion. Естественно, такие продукты с более простой реализацией уже делаются (в том числе и Китайцами) – нам нужно обеспечить более широкие возможности использования. Autoyoga – это, в первом приближении, что-то среднее между «ачивками» и оценкой качества езды – чтобы дать водителю обратную связь о том, насколько он хорошо ездит, что можно улучшить.

С.К.: Какие планы развития на будущее?
М.С.: В этом году – мы должны получить финальные образцы Element и Navion, как законченных решений, обкатать их в машинах с реальными пользователями и начать серийное производство. Естественно, на этом пути еще много работы, особенно по оптике и голографии. По электронике и программированию особых сюрпризов ждать не приходится. В более далекой перспективе – мы вынашиваем идею WayRay Cloud: через WayRay Cloud все машины и инфраструктура смогут быть объединены в единое целое, которое сможет функционировать более эффективно. Но как именно это будет работать – пока, наверное, преждевременно говорить.

С.К.: Дайте совет молодому парню, который читает эту статью, и очень хочет создать свой собственный высокотехнологичный бизнес. Каким должен быть первый шаг, чтобы превратить мечту в реальность?
М.С.: Одно из главных – это баланс между оптимизмом и пессимизмом. В WayRay, например, самый главный пессимист (реалист?) это я. Излишний оптимизм вообще часто может возникать от недостаточного понимания предметной области – молодые инноваторы в зоне риска по определению. Важно не пытаться откусить слишком большой кусок – на Google и Facebook приходится 1000 мелких успешных стартапов, про которые, вы никогда не услышите в новостях. «Кусая много» придется тратить очень много денег инвесторов. Ну и конечно нужно помнить о том, что я писал в статье про инновации в России в целом.

Ссылка на сайт компании www.wayray.com

Интервью для конкурса GenerationS взял Сергей Кокарев
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments21

Articles

Information

Website
techstartrussia.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия