Pull to refresh

Comments 21

А в чем новизна-то? Обычный HUD, какие стояли в истребителях еще в пятидесятых. Да, проект хороший и полезный, желаю всяческого успеха, но на «один из наиболее необычных стартапов», имхо, не тянет.
Так самолетную систему в любой автомобиль не поставишь из-за габаритов оптики — в этом и хитрость, как сделать все маленьким.
Пока из немногого имеющегося в реальности — Pioneer, с совершенно крошечным размером изображения по вертикали.

Ну и конечно, любые метрики стартапов — это исключительно субъективное дело.
Вот только их насколько я знаю сняли с применения на самолетах еще тогда. Что-то там не складывалось не в технической части, а как раз со стороны человека.
Нет-нет, на всех современных военных самолетах HUD — уже стали неотъемлемым элементом.
Постепенно они переползают и в гражданские самолеты:

Статья очень позитивная, но единственное, за что зацепился глаз в аннотации — это ник «BarsMonster». Все остальные слова я пропустил и желания читать дальше не возникло.
UFO just landed and posted this here
У Барса на хабре имя и репутация, а фраза «воплотить в жизнь сцены многих фантастически фильмов» много кого (например меня) сходу настраивает на негативный лад.
а почему на негативный лад?)
Потому что не похоже на нормальное описание продукта, зато похоже на желание привлечь внимание дешевыми понтами. Давно уже перестал вестись на такое. Хочется, чтобы заголовок и абстракт были информативными, и можно было понять, о чем именно пойдет речь, не заходя под кат.
Статей много, читаю я далеко не все. На то, чтобы решить, читать или не читать тратится довольно мало времени. Из аннотации я не понял про что статья, даже к какой области она относится. Не читая тела статьи я не смог проинтерпретировать приведенные в ней факты. А когда уже проматывал, увидел ник BarsMonster. Имени я раньше не знал, поэтому сориентировался именно на никнейм. А по предыдущим статьям я знаю, что BarsMonster обычно делает очень крутые вещи. Значит статью надо читать.
Зашел почитать только из-за ника :)
UFO just landed and posted this here
Да, все это конечно важно и возможные диапазоны кривизны/наклона приходится учитывать при конструировании.
Больше подробностей про Navion!

Я правильно понимаю, что на стекло надо будет наклеить полимерную прозрачную наклейку, и HUD будет виден при просмотре через неё? В большинстве систем, что есть сейчас, водитель в итоге смотрит на небольшой LCD экран через отражающую поверхность на стекле (или в стекле, в случае автоконцернов) и коллиматор из зеркал/линз. Судя по лазеру и словам о голограммах, у вас совершенно другой подход. BarsMonster, расскажете?
Да, классические системы работают на банальном отражении. В простейшем случае — просто ЖК от стекла (тогда расстояние до изображения получается не более метра), или оптика + стекло (но тут габариты линз очень большие, диаметры до 10-20см).

У нас другой подход — подробности надеюсь смогу рассказать ближе к концу года.
А в тестеры записаться можно?
Конец года прошёл. Подробностей бы =)
UFO just landed and posted this here
Всем: углами обзора, что позволяет реализовывать т.н. «Дополненную реальность», фокусным расстоянием, универсальностью и направленностью на aftermarket. Сама технология принципиально другая. В BMW использована простейшая система, которая выдает небольшой виртуальный экран, размером меньше смартфона.
На фоне гугломобилей, движущихся вообще без человеческого управления, данная технология выглядит как-то бесперспективно.
Sign up to leave a comment.