Pull to refresh

Comments 7

Хотел, но не нашел в посте ТТХ и стоимость эксплуатации, например в течении 3 лет.
На сайте тоже не нашел…
Рискую быть страшно заминусованным, но…
Фраза «является резидентом Сколково» — лично для меня является матерной, и рисует в голове денежные горы, распиливаемые огромной волосатой лапой. Возможно потому и нет особо ТТХ и стоимости эксплуатации, а так же окупаемости, потому как проект так и останется «проектом», как у нас это часто бывает.
Очень хочу ошибиться.
вы ошибаетесь, в сколково очень сложно что-то отпилить, на всех направлениях кроме чиновников в работе принимают участие и ведущие специалисты по этим направлениям, что существенно затрудняет распил. Непонимаю зачем городить сколково, приковывать к нему внимание общественности. Гораздо лучше по старинке ремонтировать дороги.
к слову о дорогах… сколько стоила инновационная дорога в Сколково? 5млрд? И сколько она продержалась? Наверняка вы знаете о чем я :) От этого, в частности, и скепсис, но повторюсь — очень хочу ошибаться.
И? Рассуждать об обоснованности стоимости какого-то проекта нужно имея на руках какие-то расчеты. Без расчетов цифры кажутся страшными. С расчетами, вдруг оказывается что дороги столько и стоят.
А я думал БН-1200 — «одно из самых перспективных направлений современной энергетики».
Если установка при размерах 2х2х2 м будет вырабатывать 500 Вт/ч при скорости 4 м/с и стоить 1k вечнозеленых — я бы взял не раздумывая;)
За счет компактности, установить на крышу дома, всю сопутствующую начинку (аккумуляторы, инвертор и прочее) спрятать в «ноге» (благо — много места), чтобы выходил только кабель с 220 В.
Очень-очень перспективно. удачи Вам!
Sign up to leave a comment.