Pull to refresh

Comments 42

над Россией нет дыры в озоновом слое

И причем это? При обилии мест с техногенными загрязнениями (в том числе радиоактивными) указывать на Солнце странно. Для меланомы существует странная привычка получить темный загар любой ценой — будь то солярий или пляж на юге. РФ туристов легко опознать по тушкам лежащим на пляже в самую жару. И не стоит удивляться — это яркий пример онкобезграмотности и традиционного авось.
Это просто один из примеров отговорок людей. Разумеется вы правы, про меланомы в особенности. «не загорать», как вы заметили, в нашем списке рекомендаций
> можно увеличить риск мутаций, так же, как при частом вдыхании горячего дыма

В чём именно, всё-таки, основной онкогенный фактор курения?

— горячий дым? (почему тогда марихуана не вызывает рак?)
— химические соединения, содержащиеся в табачном дыме (ацетальдегид? но тогда риск можно снизить приёмом обычного зорекса, там димеркаптопропансульфонат натрия, связывающий ацетальдегид)
— радионуклиды (какие? возможно, в жидкостях для электронных сигарет их меньше, чем в табаке?)

> почему тогда марихуана не вызывает рак?
Возможно, потому что никто не курит марухуану в течение 30 лет по 2 пачки в день?
Есть такие граждане.
Но многие из них используют устройства, охлаждающие дым.
Нужны деньги на дополнительные исследования.
основной онкогенный фактор курения
Тут надо медиков призывать, они про дым подробно расскажут. Я точно знаю лишь про радионуклиды.

Из википедии
В сентябре 2008 года в American Journal of Public Health была опубликована статья «Waking a Sleeping Giant: The Tobacco Industry’s Response to the Polonium-210 Issue» (PDF-версия), в которой говорится, что в промышленном табаке содержится радиоактивный полоний-210. Утверждается, что вкус табака зависит от содержания азота. Чтобы уменьшить содержание азота, применяются промышленные удобрения с высоким содержанием фосфатов, изготовленные из апатитов. В апатитах в составе химических соединений содержатся радиоактивные нуклиды: радий-226, свинец-210 и полоний-210. Чем больше удобрений используется, тем выше концентрация радиоактивных частиц. Они накапливаются в поверхностных слоях табачных листьев и затем при курении переходят в табачный дым.
Meklon, проведите, пожалуйста, среди нас разъяснительную работу, куда ж без вас :)

Я не занимался этим подробно. Предполагаю, что ключевой фактор всякая дрянь, которая образуется в условиях пиролиза. Недоокисленные всякие акролеины, альдегиды, производные фенольные… Хроническое воспаление, как реакция на раздражитель. А следствием непрерывного развертывания защиты и регенерации является увеличение риска того, что однажды на месте пробоины вместо бетонной стены с пехотинцами внезапно соберут из исходников колонию зергов.

Любопытно: палеонтологи утверждают, что могут диагностировать рак на окаменевших костях динозавров. Интересно, как они это делают?
Скорее нужно призвать химиков, они лучше знают, что в дыме содержится. Например, фенолы, формальдегид, частицы сажи, и всё это онкогены.
Пополню ваши точные знания этим видео https://www.youtube.com/watch?v=ChJ7aXoALG8&t=637s
C c c combo
Но вообще ответ на ваш вопрос нужно получать в эксперименте
Высокий процент смертей от рака в Японии связан с продолжительностью жизни. Чем больше ты живёшь, тем больше повреждений ДНК в твоих клетках. Некоторые из них приводят к раку.
Строго говоря, это все жонглировать цифрами и хорошей идеей для исследования было бы сделать массовый скрининг среди 60-летних в разных странах
регулярное присутствие алкоголя или продуктов его распада в организме провоцирует выработку активных форм кислорода

Прям расстроился
Не только это. Промежуточный метаболит алкоголя — ацетальдегид — достоверный канцероген (этанол сам по себе тоже, но, насколько мне известно, ацетальдегид хуже). Профилактика — зорекс (но не «зорекс утро»! там состав другой), я выше по треду писал.
Плюс это все канцерогены, как верно было сказано, плюс здесь речь идет о качественном алкоголе
плюс здесь речь идет о качественном алкоголе
Правильная ремарка. При всем моем уважении к исследователям, они обычно смотрят на влияние на организм этанола и продуктов его распада. Оставляя за кадром кучу всякой дряни, которая также содержится в спиртных напитках (даже качественных).
Лайфхак — пьем исключительно спирт :)

Думаю сделать универсальный генетический тест (секвенирование экзома). Есть ли какое-то сравнение разных компаний, Генотек, Атлас, еще кто-то?


Вот здесь вообще пишут, что экзом не может стоить меньше 50 т.р.и есть интересная картинка с качеством покрытия — http://sciadv.com/


Кому верить? Не хочется получить набор картинок, сгенерированных рандомом за 30 тысяч...

Среди исследований Genotek есть услуга секвенирования экзома — «Мой геном+», у этого исследования действительно очень большое покрытие, больше, чем у микрочиповой технологии, этим обсуловлена стоимость данной услуги. Микрочиповая технология предполагает исследование более 500 000 точек и выявляет предрасположенность к наиболее распространенным заболеваниям, мы сами отбирали маркеры и разрабатывали алгоритмы таким образом, что учитываются только достоверные исследования. Наша исследовательская команда совсем недавно выпустила научную публикацию на эту тему, если интересно, вот ссылка

Оба исследования максимально достоверны, но используются разные технологии и разное оборудование. Исследование «Мой геном+» за 90 000 рублей даст полную картину о здоровье, спортивных предрасположенностях, носительстве наследственных заболеваний, происхождении и т.д., так как расшифровывается весь экзом, микрочиповое исследование «Здоровье и долголетие» за 14 990 р. даст полную информацию о предрасположенности к 150 заболеваниям, отобранным нашей исследовательской группой, включая 27 онкологических.

А еще есть услуга "Исследование экзома" за 29900, в чем ее отличие? Покрывает ли они то же, что и "Здоровье и долголетие"?

Услуга «Исследование экзома» — это анализ, относящийся к медицинской диагностике. Отличие в том, что там исследуется только клинический экзом, т.е. выявляются мутации, связанные с тяжелыми наследственными заболеваниями. Это исследование необходимо людям, страдающим генетическим заболеванием, например, синдромом Тея-Сакса. Поскольку симптомы могут быть у многих наследственных заболеваний похожими, необходима точная диагностика — действительно ли это предполагаемый врачом синдром. Заметим, что речь идет об очень тяжелых болезнях, которые при неправильной и несвоевременной терапии могут закончиться летальным исходом.

Чаще всего клиентами по данной услуге являются маленькие дети и происходит это следующим образом: врач-генетик или врач-невролог направляет ребенка вместе с родителями к нам для исследования клинического экзома, чтобы поставить точный диагноз и назначить поддерживающую терапию. Это также может быть важно для планирования родителями второго ребенка, т.к. если родители являются носителями генетического заболевания, вероятность рождения второго ребенка с такой же патологией очень высока. Диагностировать генетическое заболевание без анализа ДНК нельзя, т.к. только с его помощью мы можем установить, в каких генах произошли мутации и с каким заболеванием они могут быть связаны. Направляющий врач получает заключение нашего врача-генетика, в котором описаны результаты исследования, а затем назначает терапию. Вылечить генетическое заболевание полностью невозможно, но можно улучшить качество жизни.

Если Вы хотите узнать свои предрасположенности к мультифакторным заболеваним, таким как онкологические, то для Вас этот анализ будет просто неинформативен, так как он выявляет только имеющиеся мутации, связанные с наследственной болезнью. Возможно, Вам больше подойдет «Здоровье и долголетие» за 14 990 р. — это исследование поможет узнать обо всех первостепенных рисках. В личном кабинете есть и технический отчет с указанием исследуемых маркеров.

Кстати, в разделе персональной генетики есть удобная система калькуляции дополнительных заказов: комплексное ДНК-исследование по микрочиповой технологии будет стоить 26 990 р.(т.е. любой дополнительный ДНК-тест, например, «Генеалогия» обойдется в 3 990 р.).

Вот, теперь стало более понятно, спасибо!

>за 2014 год от рака в России умерло 1,5 процента населения.
Что за фантастические цифры? Откуда они взяты?
Подозреваю, что Total deaths: 2,102,000 это о… total deaths, как ни странно.
А вот 176,900 для males и 148,700 для females — это уже об онкологии.
В самом верхнем разделе (где круговые диаграммы), статистика смертности от рака — 325600 за год. 0.23% от населения.
спасибо! истина восстановлена, но драма осталась.
спасибо за коммент. моя ошибка. все поправлено.

ps предвосхищая возможные комменты, анализом данных занимаюсь не я)
«Если провести небольшое исследование данных ВОЗ, можно обнаружить неприятный факт: за 2014 год от рака в России умерло 1,5 процента населения.»

Согласно госкомстату, в 2014 в России от всех причин умерло 1,912,347 человек, что составляло примерно 1.3% населения. Где-то вы ошиблись, скорее всего перепутали заболеваемость со смертностью.
Информацию брали с сайта ВОЗ, ссылка выше. Если ошибка и есть, то она выше нас.
Рекомендации по диете очень простые: съедать 8 порций (около 800 граммов) овощей и фруктов в день и рассчитывать ежедневную норму потребления жидкости (35 мл воды на килограмм собственного веса).

Можно узнать откуда конкретно такие цифры? у меня потребность (85кг) выходит почти 3л в сутки — как-то многовато :)
Подробнее почитать можно, например, на сайте NCBI
Но(!) Важно понимать, что эти самые почти 3 литра воды не нужно выпивать утром за один присест. Часть жидкости вы потребляете с овощами и фруктами, с чаем или молоком, это тоже учитывается.
По собственному опыту скажу, я просто назначаю «нижнюю границу» и стараюсь ее преодолевать в течение дня.
спасибо за ссылки

насчет постепенного потребления — понятно, ведь и съесть суточную норму калорий за раз не есть хорошо :)
еще стоит вопрос об определениях, ведь одно дело просто питьевая вода, другое, вода с примесью, например, чая/кофе, а третье любые жидкости — не понимаю како 1.5л чая будут так же полезны как 1.5 минералки или 2л молока (если оно, например, на 75% из воды состоит).
еще в расчет не берется место проживания — явно, например, в Африке и северной Европе разные потребности организмов.
я это все к тому, что 35мл очень абстрактные получаются и мне всегда хотелось выяснить откуда такие точные цифры получаются для, как ни крути, разных людей

из своего опыта — пью сколько хочется и всегда держу на столе что-то, ибо когда сушит голова думать перестает

како 1.5л чая будут так же полезны как 1.5 минералки или 2л молока (если оно, например, на 75% из воды состоит).

По поводу наличия аш-два-о — эти продукты равноценны. А польза (или вред, в случае пива :)) — это уже от содержащихся доп. компонентов. Ну и не стоит забывать, что некоторые напитки (напр. зеленый чай) — мочегонные. Поэтому если пить ТОЛЬКО один зеленый чай, норму жидкости надо корректировать в сторону увеличения.

Вот здесь популярно и в целом адекватно
http://www.mynetdiary.com/water-needs.html

Есть подозрение, что интерпретация данных, проведенная сегодня и через 10 лет, для одного человека, будет сильно отличаться, так как область очень молодая.
В пользу этого говорят:
Исследование на 60 000 человек ставит под сомнение связь с болезнью некоторых из генетических мутаций, считавшихся ранее опасными. Там же говорится, что необходимо наращивать базы данных по связи сиквенсов и болезней (проект на 1 млн в штатах, например). http://www.nature.com/news/rethink-the-links-between-genes-and-disease-1.20771?WT.ec_id=NATURE-20161013
Другой, общий пример, порядка 50% био исследований невоспроизводимы.
http://goodresearchpractices.com
И т.д. Гугл предлагает вагон информации по research irreproducibility.


Поэтому вопрос: как вы оцениваете достоверность интерпретации днк-секвенирования? Что означают ваши звездочки? 5 из 5 — общепринятые в науке количественные результаты? 1 — свежайшие, но только оценочные исследования, практически гипотезы?

Вероятно, исследования и результаты обоснованы. Я уже напуган чуть больше, чем до прочтения. Надеюсь, что материал не из области «нет проблемы — нет продажи».
На самом деле, мы очень хотим, чтобы наши клиенты старались не воспринимать информацию о своей генетике как что-то из области «страшилок», а наоборот, пользовались ей как инструментом для превентивного решения проблем со здоровьем.
Sign up to leave a comment.