Pull to refresh

Comments 40

Я, вот, много языков в жизни учил, но венгерский — это просто, блин, очень необычно. Не за что зацепиться в плане лексики или грамматики. Поэтому я купил учебник, полистал его и положил на полку.

Кстати, а разве Венгрия не является европейским (мировым?) центром производства порна? Почему об этом в статье не упоминается?
UFO just landed and posted this here

Две европейские страны делят этот, так сказать, титул - Венгрия и Чехия. Так что гравитационный центр будет находиться примерно в Братиславе, как бы ни обидно было словакам.

130 000р (после уплаты налогов) минус расходы на жилье и житье. Не высоковата ли цена за "спокойный образ жизни в сравнении с Москвой"?? Если даже получать в Москве 200 (а это, мягко говоря, средненько), то на разницу можно снимать домик в ближайшей деревне и купить палету берушей.

А вы больше мягкоговорящего или ниже получаете?

200 рублей сейчас - это 150 рублей год назад и 60 - 10 лет назад. В Европе заработок более стабильный, да и сюрпризов вроде закрытия границ как в соседней стране не предвидится

Я не знаю о каком закрытии границ вы говорите - там где живу я (Европа) еще пару недель назад нельзя было съездить просто так в соседний город в рамках этой же страны. Границы как раз ЕС закрыл изначально, а не Россия.

Меня трудно обвинить в лояльности российским властям и мотивации их поведения в ковид мне понятны и противны, но надо отдать должное - такого бесполезного идиотизма в виде ограничений всего и вся как в Европе, в РФ не было. Перчатки не в счет.

И вообще вы уводите в оффтоп: речь была о среднестатистической ситуации, а не форс-мажорах в виде ковида, вторжения аннунаков и т.д.

В Беларуси закрыли границы, и совсем не из-за ковида. А ведь ещё недавно минские айтишники тоже писали что-то в духе «зачем нам эта Европа с её высокими ценами, если в Минске неплохо кормят»

А теперь мы можем поговорить о результатах ковид не ограничений?

Да, конечно. Что в связке "РАЗУМНЫЕ ограничения + СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ граждан (прививка, соц.дистанция)" вам недостаточно понятно, что требуется дискуссия?

В РФ были разумные ограничения (с перегибами в отдельных регионах и в плане перчаток), НО отсутствие помощи населению/бизнесу и полное раздолбайство населения в плане прививок.

В Европе были перегибы (порой совсем тупые) с локдаунами, но более-менее приличная помощь от государства и достаточно хорошая дисциплина по вакцинациям.

Я в предыдущем комменте говорил об идиотизме с локдаунами в Еровпе. По прочтении этого комментария вы по прежнему хотите что-то обсудить, остались спорные моменты?

Я имею ввиду, что Россия дошла до того, что люди просто перестали соблюдать какие-то меры, власть демонстративно отказывается начинать с себя. Президента в маске никто не видел, президента делающего вакцину — точно так же. 1 раз Собянин на публике показался в маске за все время. Все забили, но ходили гордые у нас не так тупо как в Европе. У нас ужасающая избыточная смертность +500к и началась неофициальная обязательная вакцинация по гос. учреждениям.

Есть небольшая проблема с этим — местная валюта всё-таки форинт, а не евро. Да, конечно, форинт — не рубль, но бросает его туда-сюда довольно неприятно временами.
Насчёт зарплат — тут уже как где работает и на какой должности. Наши дэвы из Будапешта зарабатывают от 200к до 300к рэ эквивалент ПОСЛЕ налогов. Но в какой-нить соседней конторке средне-крупной так же можно сидеть на 130-150к на той же должности. Другой "плюс" — джамп-старт для перевода в "родительские" конторы в Австрии \ Германии \ Швейцарии, но сидалищ вылизать для этого нужно немало.


Как проживший в Венгрии уже около 11 лет (переехал я сюда по семейным причинам), я б не рекомендовал её; только если вы очень хотите куда-то съехать из РФ — вариант, в принципе, неплохой, если в более "развитые" страны не пробиться.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообще любая оценка зарплаты всегда вызывает критику. Всегда и везде. Люди-то все разные и понятие о «хорошей жизни» тоже у всех разное, и потребности у всех разные, про ЗП лучше писать всегда «сухо», без оценки. И ещё помнить, что Москва — это другая Россия, но, когда пишешь о зарплате в IT, тоже поправлять надо. Короче, не угодишь никому.
Подразумевается, что речь все-таки о разработчиках, а не о средней по Мск. И, видимо, средненько подразумевается для синек с минимум 5 лет опыта — это действительно так.
сейчас что, Россия сильно разбогатела?

Нет, рубль упал. Теперь мы тут все миллионеры, рубли девать некуда :)


<картинка_с_тележкой_зимбабвийских_долларов.jpg>

Про "средненько" - это всё-таки про зарплаты в IT. Может конечно 2 года назад 240к были не самой плохой зарплатой в IT, но и не "в разы больше средней". Как раз около 3 лет назад собеседовался на зп около 250к на уровень middle+ в Москве.

Ух сэр, да вы в какой то параллельной Москве живёте? Два года назад когда я уезжал из мск с 240к это была довольно таки неплохая зп

Основная «проблема» уехавших, это устаревшие суждения и некоторый отрыв от реальности. Как кто что-то там запомнил, так и продолжает считать. И чем больше времени проходит, тем больше этот разрыв и тем больше «каша» в голове. Вообще всего касается, не только зарплат. Не обижайтесь, только пожалуйста. Не хочу обидеть.

Да, 250 «на руки» для мидла это вполне норма. Можно, конечно, найти работу и за меньше, но зачем?

Отчасти зарплаты разогнал ковид: пандемия вымыла с рынка последние рабочие руки. Найм сейчас очень тяжелый. Нет почти никого. Ну и инфляцию (хотя не она основной драйвер) никто не отменял. В IT зарплаты индексируются довольно неплохо у нормальных работодателей. А у ненормальных они индексируются банальной сменой работы.

Как-то так.
В Венгрии стандартная европейская медицина. Доступа к врачам практически нет, все лечат парацетамолом, запись к врачу за неделю-две считается нормой. Медицина начинает работать только в экстренных ситуациях.

Это всегда называют как минус почти любой заграницы. Меня всегда интересовало — почему так?
Возможно проблема не в том что европейское общество не может организовать здравоохранение, а в том что оно на самом деле и не нужно.
Моя гипотеза — дело в нашей иррациональности и европейской рациональности, хотя никакого способа проверить эту теорию у меня нет.

Для нас совершенно стандартной является ситуация «голубиного суеверия», когда человек считает что должен что-то делать, делает что-то, верит что это помогло, но на самом деле он вообще понятия не имел о сути проблемы и его действия никак положительно не повлияли на развитие ситуации.
Напротив, у европейцев в культуре принято действовать, только при наличии ясной теории почему это сработает (главное ясной, не важно работоспособной ли). Даже если эта теория слишком наивна, много чего не учитывает и в итоге не эффективна.
Типичная у нас ситуация — человек (часто с интеллектом выше среднего) испытывает некую проблему со здоровьем и обращается к врачу. Врач вообще не имеет возможностей или знаний, чтобы разобраться в проблеме, но делает некое заключение и назначает схему лечения. Для схемы лечения, в свою очередь, нет никакой ясной теории, почему она может сработать, даже если бы заключение было правильным. Проблема в это время либо проходит сама, либо нет. Если нет, пациент с врачом копают дальше, опять даже близко ничего не находят похожего на правду, но выбирают еще одну схему лечения. Наконец, организм сам справляется с проблемой, человек делает вывод что его усилия принесли плоды, врач искренне верит что помог, все довольны.
Про бабушек, которые без конца пьют кучу разных таблеток, которые им посоветовал совершенно безграмотный поликлиничный терапевт (чтобы отцепились), я даже не говорю.
Возможно отсюда и высокая популярность у нас всякого рода фуфломицинов.

И в эту теорию вписывается европейский перебор с карантинами: здесь есть ясная теория почему карантин помогает. Если такая теория есть, европейцы начинают действовать. Причем, несмотря на то что теория из за множества нюансов не срабатывает…
Моя гипотеза — дело в нашей иррациональности и европейской рациональности, хотя никакого способа проверить эту теорию у меня нет.

Наследие СССР. Люди настолько привыкли к этому, что сейчас это отнять будет проблемой. Да и непонятно зачем отбирать. Я как-то ломал очень серьезно и не по детски ногу. Починили совершенно бесплатно по ОМС. Грех жаловаться.
Наконец, организм сам справляется с проблемой, человек делает вывод что его усилия принесли плоды, врач искренне верит что помог, все довольны.

Ой, ну и каша. Это с простудой организм сам справится. Как говорится «с Афлубином мы болеем 7 дней, а без него — неделю». В случае пневмонии, к примеру, это нифига не сработает. Там или врач, или в крайнем случае, если вы точно понимаете, что делаете,- очень правильное самолечение (не рекомендую). А иначе — в гроб, увы. Да и посмотрел бы я как организм сам себе сложный перелом ноги вылечит без последствий. Или тазобедренного сустава после ДТП. Вы в «травме», желательно гостем, хоть раз бывали? ;-)
Я же не об этом.
Вы говорите об очевидных болезнях, которые видны элементарно не вооруженным взглядом или на рентгене. И для которых совершенно очевидно как их лечить. Для этих болезней что у нас что в Европе схема одинаковая — срочно врач и срочно лечение, в больнице или дома.
Но подавляющее большинство проблем из за которых люди у нас ходят по поликлиникам — они совсем не такие.
Представьте, у человека начала периодически болеть нога, или начало свистеть в ухе, или подымается давление, или участились головные боли, или частые расстройства пищеварения, или проявились кожные проблемы. Что это означает? Может быть все что угодно — нарушения кровообращения, позвоночник, аутоимунные проблемы, инфекция, наконец, просто психические проблемы.
Что реально нужно делать? Обычно нужно проводить полное стандартное обследование и если ничего катастрофического или очевидного не выявлено, можно просто стараться вести правильный образ жизни и ждать, или если мешает жить — лечить симптомы. Но у нас множество людей этим не ограничиваются. Они совместно с врачами ищут и находят болезни, которых в действительности нет и которые начинают активно лечить. Именно для этого используется привычный постоянный и дешевый (или бесплатный) доступ к медицине.
Они совместно с врачами ищут и находят болезни, которых в действительности нет и которые начинают активно лечить. Именно для этого используется привычный постоянный и дешевый (или бесплатный) доступ к медицине.

Платная медицина никак не решает эту проблему, если не усугубляет. Были бы деньги, а от чего вас лечить всегда найдется. :)
Я опять не про это. Посмотрите первое сообщение. Я про рациональность в менталитете, которая не дает человеку увлекаться лечением, для которого нет ясного понимания что оно сработает.

Вопрос был в том, следует ли рассматривать отсутствие доступной поликлиничной медицины за границей как недостаток, или это просто потребность ктороя есть только у нас и которая реально не так уж нужна.
Вы говорите об очевидных болезнях, которые видны элементарно не вооруженным взглядом или на рентгене. И для которых совершенно очевидно как их лечить.

В этом предложении сожержится и основной минус европейской медицины. Да, я с вами согласен по большей части, но когда "доказать 100% нельзя" — выбить лечение из врачей невожможно. У жены были боли и вздутия после приёма практически любой пищи на протяжение 2х лет, но все анализы нормальные, все пробы гастро- и колоно-скопии были "самый здоровый человек", потому все 2 года венгерские врачи "кормили" её прохладными историями вида "сядьте на диету", "не кушайте Х, Y, Z", "попейте пробиотиков \ йогуртов" и прочей хернёй, которая абсолютно не помогала.
"Решение", судя по многочисленным статьям американских и канадских варачей — пропить двухнедельный курс антибиотиков, чтобы убить большую часть флоры и восстановить её потом пробиотиками. Вот только антибиотики тут ТОЛЬКО по рецепту и ни один врач в течение примерно года не давал рецепта на них, ибо "у вас всё в порядке". После года попыток мы по личному знакомству через "родственника врача знакомого знакомых" получили рецепт на 2х-недельный курс антибиотиков, который ВНЕЗАПНО идеально сработал, и жена буквально плакала от счастья, что она больше не испытывает болей после еды.


Но так как "европейские очень умные врачи" не хотели её лечить, то качество жизни у человека было уровня "говно" около двух лет, ибо "на анализах всё чисто, вы просто на диете посидите". Так что в их подходе далеко не всё "логично и разумно", скорее "рисковать не буду, а то вдруг что, человек же не умирает? Ну и хер с ними с болями"

«доказать 100% нельзя» — выбить лечение из врачей невожможно.
Это звучит логично — не назначать лечение без поставленного диагноза. Вам повезло и антибиотики сработали (хотя причину Вы не знаете, она может сильно отличаться от того, что Вы прочитали в «многочисленных статьях»), а во многих других случаях бесконтрольный приём антибиотиков ни к чему хорошему не приведёт.
бесконтрольный приём антибиотиков ни к чему хорошему не приведёт.

о чём, собственно, речи и не было. Это был, наверно, 2й приём АБ за последние 10 лет.


Да, конечно, я согласен, что "повезло", но никто её не хотел посылать к более серьёзным специалистам по этому поводу, для 4х врачей (2х гос, 2х платных) это всё заканчивалось, образно говоря, "вы посидите на диете \ попейте йогурты". Все назначения врачей выполнялись ею безукоризненно, но ничто не привело к результату. Понимаете, когде человек страдает после КАЖДОГО приёма пищи в течение 2х лет, думаю, ей уже было всё равно, что пробовать в данном случае.


Назначивший АБ знакомый-знакомых врач, кстати, 5 лет практиковал в Канаде и предложенное лечение, рекомендация по препарату и продолжительность курса была не "с потолка" взята, а продиктована им.

о чём, собственно, речи и не было.
Ну как же не было, если было? Приём антибиотиков без назначения это и есть бесконрольное применение. В Вашем случае можно сделать скидку на то, что антибиотики всё же назначил врач.

Я, однако, соглашусть с постом muhaa ниже. Надо что-то совсем зверское пить, чтобы уничтожить микрофлору кишечника. Это могло обернуться кучей своих проблем, а ценность пробиотиков где-то на уровне гомеопатии, на самом деле. Могу осторожно предположить, что проблема была вовсе не в микрофлоре кишечника, просто Вы её случайно вылечили.
«Решение», судя по многочисленным статьям американских и канадских варачей — пропить двухнедельный курс антибиотиков, чтобы убить большую часть флоры и восстановить её потом пробиотиками.
Я конечно не медик, но история выглядит очень мутно. Во-первых, какие это интересно супер-антибиотики способны полностью прикончить флору кишечника? Во-вторых, какие это супер-пробиотики способны ее так прямо взять и восстановить (есть доказательства что они вообще работают?), а что помешает остаткам бактерий размножаться, плевать на ваши капсулы с пробиотиком и сформировать флору еще хуже чем была?
Т.е. это она и есть — нерациональность. Вы хотите действовать не имея ясной теории, объясняющей почему ваши действия помогут.
И если действительно съесть настолько мощные антибиотики и пострадавшая флора каким-то образом восстановится, то это все равно очень небезопасная операция. Где гарантия, что после этого ребута станет лучше а не хуже? Это же не windows сребутить.
Не знаю как в западной медицине, в нашей медицине подобные проблемы решаются только одним способом — надо попасть на прием к специалисту уровня профессора (за хорошие деньги) со всей проблемой и всеми анализами. И нужно чтобы он заинтересовался и занялся. Тогда есть шансы.
В противном случае если начать ставить подобные эксперименты, то шансы что само пройдет примерно равны шансам найти лечение/угробить себя.
Возможно отсюда и высокая популярность у нас всякого рода фуфломицинов.

Оциллококцинум это европейский товар.
Шарлатаны есть во всём мире, равно как и любители «народной медицины» (можно вспомнить Джобса как эталонный пример). Разница в том, что в Европе ни один врач не назначит этот «оциллококцинум» в качестве лечения.

Когда искал себе терапевта чтобы больничный выписал с прискорбием обнаружил, что как-минимум у трети (а то и у половины) докторов в профилях указана гомеопатия. Германия, Бавария.

Почему бы и нет, если есть спрос. С другой стороны, эти доктора выпишут ослиноуринотерапию гомеопатию, если клиент об этом специально не просит?

Понятия не имею. Не проверял. Просто не понимаю как может в одной голове уживаться продвинутая медицина и астрология гомеопатия. Это кто? Врачи? Шарлатаны? Коммерсанты? Врачи-шарлатаны-коммерсанты? А вдруг доктор и правда в это верит… Ещё небось про чипирование поведает. Бррр...

уточните конкретно препараты, а то гомеопатией могут называть вполне себе препараты с веществами и травами.
С другой стороны, эти доктора выпишут гомеопатию, если клиент об этом специально не просит?


Случается что и выписывают. И даже удивляются если пациент высказывает сомнения в адекватности препарата симптомам и проблеме здоровья.
Уже был тут какой-то корпоративный пост пару месяцев назад про Румынию Венгрию. Уже указали, что: типичный восточноевропейский менталитет с коррупцией и невнятным правительством, низкий уровень зарплат, отсутствие развлечений и язык, такой же простой и полезный за пределами страны как баскский примерно. Если и замахиваться на такую серьезную вещь, как релокацию, то куда-то посерьезнее (особенно с нынешними тенденциями, что Россию скоро на международной арене отменят окончательно, и скорее всего оставшимся за рубежом мосты придется сжигать).

Стандартная европейская медицина? Под одну гребенку все Европу, молодец!

Я там родился, в г. Кестхей. Малая Родина :) так сказать )
Съездил бы на недельку отдохнуть.
Sign up to leave a comment.