Pull to refresh
getmatch
Рассказываем о том, как строить карьеру в IT

ИТ-сотрудник с Reddit автоматизировал свою работу и получает зарплату ни за что

Reading time3 min
Views106K


Анонимный ИТ-сотрудник стал героем Реддита после того, как автоматизировал всю свою работу и теперь проводит дни, играя в видеоигры. Его пост с названием «Я автоматизировал свою работу больше года назад и никому об этом не сказал» на сабреддите r/antiwork набрал 80 000 апвоутов и больше 5 000 комментариев за один день.


В своем посте ИТ-сотрудник рассказал, что работает на среднего размера адвокатскую контору. И должен обрабатывать все входящие цифровые доказательства, которые его работодатель использует во время судебных процессов. Когда началась пандемия, он попросил работать удаленно. И в первую же неделю написал, отладил и усовершенствовал простой скрипт, который выполняет за него всю работу, проверяя и загружая нужные файлы.


Фирма ежедневно получает тысячи цифровых документов, фотографий и т. д. Все это находится на локальном диске. Моя работа заключается в том, чтобы перенести все эти файлы в облако, а затем проверить их достоверность.

Как он говорит, базовый код довольно прост. Большая его часть получена простым гуглением «.bat transfer files» и «.bat как передавать только определенные типы файлов». Всего лишь несколько строк в Powershell. Это тот тип скрипта, который люди размещают у себя на Github с привязанным PayPal и ценником в $5. И в лучшем случае собирают несколько сотен долларов. Но реддитор получает на своей работе под $90 000 в год (560 тысяч рублей в месяц).


image

Реддитор говорит, что после внедрения скрипта его рабочие будни полностью изменились:


Я отмечаюсь каждый день, играю в видеоигры или делаю что-то еще. А в конце дня я просматриваю лог, чтобы убедиться, что все прошло гладко… затем отключаюсь. Раньше это была 8-часовая работа, но теперь я сижу за ней только 10 минут в день.

Несмотря на желание работодателей вернуться в офис, большинство работников по всему миру предпочитают продолжать работать из дома. Так, в августе 2021 года 52% опрошенных сотрудников хотели продолжать трудиться удаленно. И наш реддитор точно принадлежит к этой категории. Работать из офиса в таком же формате у него просто не получилось бы.


В посте аноним объяснил, что сначала чувствовал себя виноватым за то, что написал скрипт для выполнения всей своей работы, но в итоге пришел к выводу, что ситуация получилась хорошая для обеих сторон:


Мне казалось, что я как будто обворовывал свою юридическую фирму. Но в конце концов я убедил себя, что пока все счастливы и довольны, выходит, я делаю именно то, для чего меня наняли.

Все задания выполняются вовремя, а я просто получаю удовольствие от своей жизни. Win win для всех участников.

Теперь у него также появилось время, чтобы заниматься своим личным проектом. Он постепенно делает свое дело.


Но я уже решил, что если они когда-нибудь попытаются избавиться от меня, я просто удалю скрипт. Я запускаю его на принадлежащем мне оборудовании, поэтому, если они потеряют меня, они потеряют и его. Так что на случай чего у меня есть такая страховка от потери работы.

В верхнем комментарии к посту, который получил 14 700 апвоутов, юзер u/BlobTheBuilderz предложил новый взгляд на лайфхак оригинального постера:


Просто думай о своей зарплате как об их подписке на твою программу автоматизации. Крупные компании любят покупать услуги по подписке, верно?

Пользователь u/StrugglingStressBall говорит, что этот пост на Reddit является лишь примером гораздо большей тенденции, и сказал, что это может повлиять на его последующее решение о трудоустройстве:


Я чувствую, что все эти сообщения учат меня тому, что мне нужно 1) научиться программировать и 2) найти себе непринужденную работу в офисе.

Хотя многие юзеры были впечатлены технологической смекалкой оригинального постера, другие возмущались по поводу того, что он обманывает своего работодателя, и спрашивали по поводу легальности происходящего. Мол, он ведь наверняка общается с ними по поводу того, что сделал? Получается, что в рабочих чатах или на видеозвонках (которые записываются!) он регулярно говорит им неправду. И если это адвокатская контора, им не будет так уж сложно найти, как его засудить.


Также советуют собирать доказательства, что скрипт он разработал в нерабочее время (так что он всё же не является собственностью фирмы).


Но большинство хвалит юзера за его изобретательность, и считает, что никаких страшных последствий для него не будет. Например, u/precsenz:


Ты легенда. Это настоящая антиработа. Вы даете им именно те услуги, которые от вас требуют, и они платят вам за оказанные услуги. При этом сами вы спокойно отдыхаете. Молодец, сэр, я вам аплодирую!




Хотите найти работу точно не хуже? Подключайте телеграм-бот getmatch! Указываете желаемую зарплату, и он выдает вам лучшие вакансии, и помогает пройти интервью. Не нужно ни резюме, ни портфолио, настройка занимает меньше 30 секунд.




Что ещё почитать


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Можно ли так поступать?
94.41% А почему нет?1537
5.59% Нельзя, это нечестно по отношению к работодателю91
1628 users voted. 128 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 78: ↑69 and ↓9+60
Comments248

Articles

Information

Website
getmatch.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия