Pull to refresh
getmatch
Рассказываем о том, как строить карьеру в IT

[Личный опыт] Жизнь в Швеции: полное благополучие, тесты на IQ и тысячи вакансий в IT

Reading time7 min
Views88K

В 2021 Швеция заняла седьмое место в рейтинге самых счастливых стран всего мира. Считается, что жить тут очень здорово, все очень хорошо с экономикой — а значит, и с IT. Мы поговорили с героиней, которая переехала в Швецию в 2019 году и расскажет, почему так сильно любит эту страну, какие здесь есть интересные особенности и почему Швеция так ждет инженеров из-за рубежа.

Немного обо мне: как мы с мужем выбирали между островом Мэн и Стокгольмом

Меня зовут Рози, я работаю с сфере бизнес консалтинга, в данный момент на позиции Learning&Development специалиста. Чаще всего моя работа сводится к тому, что я помогаю людям меньше психовать, больше продавать, выстраивать отношения с клиентами и быть более эффективными. Мой муж трудится в IT.

Его уже приглашали работать за границу, в ОАЭ. Но, несмотря на высокую зарплату, мы отказались — жить в стране, где постоянно жара, пыль и песок, а вся инфраструктура ориентирована на автомобили (пешком прогуляться толком негде), нам показалось невыносимым. В 2019 параллельно пришло два предложения: в шведский Стокгольм и на английский остров Мэн.

Основа Мэн — это очень маленькая изолированная территория. Мы поняли, что через несколько лет там захотим утопиться. И я, и муж очень непоседливые, любим путешествовать, и нам важно, чтобы это было удобно. Да, в Мэне предлагали большую зарплату, и туда можно было ехать заработать. Но мы выбрали Швецию, и приехали сюда жить. Богатым из-за налогов, работая наемным сотрудником, здесь не стать, но и бедствовать не будешь никогда.

Как в Швеции дела с IT: компании, культура и собеседования

В Швеции работает 58 тысяч технологических компаний. Не все из них IT, некоторые, например, медтех, но и чисто айтишных много. Здесь куча офисов крупных международных компаний, есть свои гиганты и стартапы. Интересный факт — 33% от мировых сделок по продаже бизнеса происходит именно в Швеции. Компании тут растут, а потом их перепродают.

Здесь есть что-то вроде «местного Google», в который все IT-инженеры стремятся попасть — банк Klarna. Работать здесь считается очень престижным, и многие идут именно туда, в финтех. Стиль ведения бизнеса у них американский, и это часто привычнее для приезжих, чем шведский. Выражается это в более быстром темпе работы, большем достигаторстве.

В Швеции принято работать иначе: все много разговаривают, пытаются прийти к консенсусу, советуются. Иногда непонятно, кто вообще кому начальник. Очень высокая степень самостоятельности и постоянная перетасовка между проектами. Такое либо нравится, либо нет.

Еще в Швеции любят всякие логические тесты, типа тестов IQ. Допустим, в Klarna с тобой даже не будут общаться, если у тебя нет результата теста. Перед собеседованием присылают уникальную одноразовую ссылку, если завалил — не можешь подаваться больше в течение года. В других местах не так строго, но такое тоже любят.

Еще здесь нужно проходить личностные тесты, которые определяют твой характер или темперамент. В них зашита очень строгая система распознавания обмана — можно попытаться продемонстрировать качества, которых у тебя нет, и провалиться.

Все эти тесты сдают еще до первого собеседования, сразу после проверки резюме. И только после них будет первый этап интервью. А может и не будет.

Вообще теме характера тут уделяют много времени. Например, любят нанимать индусов — они уживчивые, дружелюбные, лояльные, хорошо вписываются в коллектив. А вот русских немного не любят — они бывают грубоватые. Я сама привыкла к местным и отписалась от твиттеров российских айтишников — сейчас они мне кажутся слишком токсичными.

Сейчас IT-инженеров в Швеции сильно не хватает — как и во всей Европе. Дошло до того, что они ищут hobby coder. Берут тех, кто уже живет в Швеции официально и хоть немного умеет кодить. И нанимают его к себе, обучают бесплатно на fullstack, а потом он у них год работает за минимальную зарплату около 1,500 евро до налогов. Для Швеции это мало, но за бесплатное обучение на практике весьма неплохо.

Вообще местные не так часто идут работать в IT. Люди здесь расслабленные и привыкли, что могут жить хорошо при почти любой работе. А IT — это все-таки часто стресс, и туда в основном идут из-за денег. Ну или по большой любви, как мой муж, который, кажется, с ноутбуком родился. А местные не хотят напрягаться и знают, что при этом все равно будут получать достойно. И из-за высоких налогов все равно не прыгнут выше головы.

Особенности жизни в Швеции

Я решила не делить особенности на плюсы и минусы, а рассказать все вместе. Что для одних плюс — для других минус. Так что расскажу свое отношение и впечатления окружающих, которые я чаще всего вижу.

Климат. Я ненавижу жару и при высокой температуре превращаюсь в какую-то жижу: не могу ни думать, ни действовать. В Стокгольме климат для меня практически идеальный. А вот людям, которые хотят жить вообще без зимы, здесь не понравится.

Мне важно, чтобы была смена сезонов: лето, зима, осень, весна. А не как на юге, лето круглый год. У меня подруга переехала в Техас, она от этого сходит с ума.

Летом тут безумно солнечно, цветы, птицы, море. Осень красно-золотая, роскошная. С ноября холодает, ночи становятся длиннее, и с 20 чисел люди уже готовятся к Рождеству. Вообще в ноябре погода самая неудачная. Потом — слегка морозная зима, бывают минусовые температуры и снег, но далеко не так, как в России.

Некоторые говорят, что климат тут, как в Питере. Но это на 100% неправда. В Стокгольме низкая влажность, даже после дождя она резко падает до 70%. И пасмурных дней сильно меньше.

Развитость общества. Общество здесь типично европейское. Сортируют мусор, толерантны ко всем, уважают личное пространство. На экологии тут особый пунктик, например, очень аккуратно относятся к природным ресурсам. Коррупция практически нулевая. Люди понимают, зачем и куда они платят такие огромные налоги. И соблюдают закон не из-за наказания, а от осознания прямых последствий для жизни и комфорта себя и окружающих.

В плане толерантности тут все очень свободно. Но, мне кажется, именно поэтому я не видела никакой вульгарности. Все уже разрешено и принято, так что никто ничего открыто не демонстрирует и не пытается доказать.

Чувство стиля. Здесь нет вульгарных вывесок на зданиях или какой-то безумной архитектуры. Сначала все может показаться убогим, но на самом деле потом понимаешь, насколько это просто и одновременно красиво. С людьми то же самое — они одеваются просто и со вкусом. И не пытаются чрезмерно приукрасить естественную красоту, доводя все до абсурда.

Социальная дистанция и очереди. Шведы успешно практиковали социальную дистанцию до того, как это стало мейнстримом. На автобусной остановке люди стоят друг от друга на расстоянии 1,5–2 метров. Никто нигде на тебя не налезает, не заходит в твое личное пространство.

Еще шведы обожают очереди, даже там, где нет толпы. Например, я ходила в оптику на обследование глаз. Пришла в почти пустое помещение, взяла номерок, присела, попила кофе, и потом меня вызвали.

Культ детства. У нас с мужем дети уже студенты, и они живут не с нами. Но заметить отношение к детям очень легко. Для рождения ребенка эта страна идеальная. Лечение, вплоть до стоматологии, бесплатно до 21 года. В школах выдают хорошие планшеты и ноутбуки. Досуг самый разный, можно попасть в любую секцию почти бесплатно. Все могут себе позволить какой-то спорт или кружки.

«Уравниловка». Даже в большинстве стран Европы с зарплатой айтишника чувствуешь, что живешь лучше многих. Здесь такого нет — из-за прогрессивного налога и всяких социальных штук здесь все живут примерно одинаково. Нет бомжей, маргиналов, бабушки и дедушки не просят милостыню, но и ты не будешь получать какой-то сверхдоход. Максимум что может быть — сезонно приедут румынские цыгане, но их пускают жить далеко не везде. У нас в коммуне, например, им появляться запрещено.

Любовь к животным. Бездомных зверей тут нет. Если встретили кого-то — он просто потерялся. Взять даже беспородное животное из приюта дорого — стоит от 200 евро, и есть очередь. Плюс ветеринарка тоже стоит бешеных денег, например, один визит к ветеринару может стоить 350 евро за осмотр, анализ и рецепт на лекарство.

За соблюдением прав животных строго следят. Их нужно выгуливать трижды в день, а еще я ни одной собаки на улице не видела в наморднике. Оставлять собаку дольше чем на 5 часов нельзя — нужно брать с собой на работу или сдавать в Doggys, что-то типа детсада для собак. И везде инфраструктура: будки, прогулочные площадки и тому подобное.

И, надо сказать, я на улицах не видела ни одной нервной собаки.

Специфическая медицина. Схема непонятная, и с ней нужно разбираться. Есть всеобщая страховка, для резидентов Швеции. Там бесплатно все, что потратил на походы к врачу свыше 100 евро в год. То есть потратил 110 — 100 заплатил, 10 заплатила страховая. Зубы более дорогие — там государство оплачивает то, что свыше 1,500 евро.

Есть коммерческая страховка, платишь от 60 евро в месяц. С ней можно меньше ждать визита к врачу и дешевле ходить в больницы по мелким поводам.

Вообще здесь не любят залечивать людей. Если простыл — отлежись дома. Но если сломал ногу в лесу, за тобой прилетит вертолет — бесплатно.

Здесь просто быть здоровым. Куча активностей, и в целом люди больше гуляют и занимаются спортом. Детей с детства закаляют. Они могут в +2 °С выйти на улицу в майке на голое тело и расстегнутой куртке, и их не будут ругать. Или валяться осенью в луже.

Для жизни не нужна машина. Здесь нет неадекватных расстояний в пределах города, почти везде можно дойти. А если нельзя — общественный транспорт просто отличный. Приезжает вовремя, ходит часто и не унижает человеческое достоинство.

Еще почти везде шикарная велоинфраструктура. Мы с апреля до конца октября почти везде ездим на велосипедах, другие местные тоже.

Непростой язык. Он сильно не похож на русский или английский, по грамматической структуре близок скорее к немецкому. Мне его изучение далось сложно, хотя на это была причина. Тут для резидентов есть бесплатные курсы шведского и английского. И я попала в группу, где занимались ребята уже с В1. Сначала было реально очень непросто, но постепенно я освоилась, потому что занималась еще параллельно сама.

Кстати, для взрослых тут есть школы комвукс, где можно учить что угодно, что недобрал в школе.

Особое отношение к человеческой жизни. Тут по-настоящему безопасно. Мы как-то гостили у одного человека из «модного» района. Он сказал, что хочет бронедверь. Мы ему ответили: «Ты что, crazy? Ты в Швеции». В отдельных районах может быть криминал, но я ничего об этом не знаю. У нас не тронут оставленный на улице велосипед.

Но есть и другая сторона — здесь к жизни относятся очень бережно. Если вор влез к тебе в дом, его за это осудят. Но если ты его ударил и скрутил, тебя могут заставить оплачивать лечение или моральный ущерб.

В общем, для меня эта страна стала практически идеальной. ИТ-инженеру сюда переехать легко, особенно phD — их тут особенно уважают. Еще охотно пускают врачей и учителей, но им придется проходить годовую сертификацию, а это сложнее. Миллионов тут не заработаешь, а к жизни придется приспосабливаться, но комфорт это компенсирует с лихвой.

getmatch.ru
getmatch.ru

Лучшие вакансии с релокейтом — в телеграм-боте getmatch! Не обязательно откликаться на вакансии, не обязательно искать себе работу — можно использовать бот как инструмент, чтобы следить за рынком: насколько ваша вакансия соответствует рынку. Вот здесь разработчик узнал, например, что его питерская зарплата была на 60% (!!!) меньше, чем он мог бы зарабатывать.

Tags:
Hubs:
+44
Comments253

Articles

Information

Website
getmatch.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия