Pull to refresh

Comments 11

Как про нашу команду прочитал, один в один.

Как же не хватает в таких статьях комментариев от тех, с кем проводятся такие созвоны или применяются другие менеджерские тактики. Всегда хочется узнать, что по поводу таких вещей думают люди, которые оказались с другой стороны чата с эффективным тимлидом.

UFO just landed and posted this here

А разве не лучше делать push со стороны самого члена команды, когда у него действительно есть о чем спросить/попросить/известить? Зачем регулярный polling?

Ну, понятно зачем менеджменту, убедиться что работник ещё жив, и ещё помнит кто его нанял. А для работника это вынужденая трата времени и (и ресурса общительности, если он интроверт).

Это так, глядя со стороны system design :)

А разве не лучше делать push со стороны самого члена команды, когда у
него действительно есть о чем спросить/попросить/известить?

У сотрудника могут быть и другие, более приоритетные заботы, связанные с его основными обязанностями. В итоге может сложиться ситуация, когда скапливается какое-то количество неприятных вещей, которые поотдельности вроде бы и незначительны, но в сумме впечатление портят - эдакий техдолг, только в процессах.

Ну и люди разные, кто-то интроверт, кто-то нет, у всех разное представление о том, что "важная" причина для созвона, а что нет.

А для работника это вынужденая трата времени

Это рабочее время, и все стороны должны понимать, что оно тратится в ущерб другим задачам. Это не страшно.

Ну и, разумеется, не нужно слепо упираться и строго полчаса в неделю кряхтеть в зуме как в том видео с Пучковым только потому, что таковы правила. Главное, чтоб сотрудник понимал и привык к тому, что есть вот чисто для него приемные часы, когда он может придти вообще с любой проблемой и её обсудить. Если всё в порядке - можно пропустить. Если горит релиз - можно пропустить.

Вообще, если так задуматься, большая часть этих практик - замена офисным разговорам в курилке/на обеде/у кофемашины. На удаленке таких возможностей между делом провентилировать какой-то небольшой вопрос гораздо меньше, вот люди и пытаются как-то всё структурировать.

Мне кажется вместо того чтобы дергать работника по графику на разговор ниочем, стоит просто быть более открытым и контактным что ли. Чтобы ни у кого из подчиненных не возникло даже тени сомнения - стоит ли обратится к начальнику в тот момент когда это нужно. Это на самом деле трудно, быть всегда доступным и чтобы тебя не чурались при решении проблем в которых ты можешь помочь. Проще придумать приемные дни, созвоны по графику и другие нудные и обязательные церемонии.

У сотрудника могут быть и другие, более приоритетные заботы, связанные с его основными обязанностями.

Ну так тем более :) Пускай занимается более приоритетными заботами, чем подключаться на зум-сессию чтобы сказать что "всё всё ещё ок", но теперь фокус сбился, и нужно ещё час востанавливать контест задачи, чтобы продолжить работать.

Как уже сказано в смежном коменте, лучше создать атмосферу доверия у сотрудника, чтобы он знал, что в любые часы можно придти с любой проблемой.

Понятно, что подчиненые бывают разные. Но именно из-за этого я практиковал подход, где "Если работник самостоятельный - можно заранее пропустить все будущие созвоны, когда надо, позвонит сам".

В моей команде был человек, которого надо было попытать с 20 минут, чтобы выяснить, достаточно-ли у него данных для решения задачи, какие проблемы у него есть и нужно-ли помочь ему их решать (иначе временами он провисал в "лимбо", пытаясь угадывать ответы на свои вопросы, не любил лишний раз спросить). Это было важно делать, чтобы он мог работать продуктивно, и постепенно привык рассказывать/спрашивать сам.

Но к подавляющему большинству людей такой подход строго контрпродуктивен. Люди интерпретируют это как низкий уровень доверия, или cargo-cult practices, или как критику их перформанса (в духе "если бы всё было нормально, мне-бы не ездили по ушам").

Мне как работнику нравятся такие созвоны. Помогают например убедиться, что всё хорошо, а не гадать об отношении к себе. Также помогают наметить шаги в развитии, особенно софт-скиллов

Под конец первой четверти 21 века люди изобрели обратную связь

Вскоре некоторые даже перестанут её бояться.

Sign up to leave a comment.