Pull to refresh
0
Get me IT
Анонимный сервис для поиска работы в IT

Как Илон Маск уволил своего ассистента после просьбы о прибавке

Reading time4 min
Views116K
Original author: Mamunur Rahman
Я глубоко уважаю Илона Маска, даже несмотря на то, что его критикуют и называют «маркетологом, выехавшим на наработках NASA». Пусть даже такая критика оправдана — человечеству не хватает здорового драйва и стремления к чему-то далёкому. Все-таки это первый человек в истории, который одновременно пытается колонизировать Солнечную систему, сделать электромобили мейнстримом и расширить потенциал мозга (и много что ещё). Но за эти дальновидные цели приходится платить тем, кто находится рядом с ним.

Многочисленные истории от сотрудников и партнёров показывают, что Маск может любой ценой расставить приоритеты в своей работе — даже в ущерб своим профессиональным и личным отношениям. Как раз об одном таком поучительном случае и читайте под катом.




Перенесёмся в далёкий 2014, в котором личный ассистент Маска, Мэри Бет Браун, решила попросить прибавку к зарплате. Браун работала на современного Тони Старка в течение 12 лет, каждую неделю мотаясь туда-сюда между Лос-Анджелесом и Кремниевой долиной, работая до поздней ночи и даже в выходные дни.

Она составляла график работы Маска в двух компаниях (SpaceX и Tesla), занималась связями с общественностью и часто помогала Маску принимать бизнес-решения. Она была как бы продолжением Маска. По крайней мере, ей так казалось.

Эшли Вэнс в своей книге «Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future» упоминает эту историю и описывает Браун следующим образом:

Браун — или МБ, как все её называли, — стала верной помощницей Маска, создав в реальной жизни подобие отношений между Тони Старком из «Железного человека» и Пеппер Поттс.

Если Маск работал по двадцать часов в день, то и Браун тоже. На протяжении многих лет она приносила Маску еду, назначала ему деловые встречи, проводила время с его детьми, подбирала ему одежду, занималась запросами прессы и при необходимости выдёргивала Маска с совещаний, чтобы он не отставал от графика. В результате она стала единственным связующим звеном между Маском и всеми его интересами и была бесценным помощником для сотрудников компании

Эшли также отметил, что Браун внесла выдающийся вклад в развитие ранней культуры SpaceX, поскольку она уделяла пристальное внимание каждой детали и помогала сбалансировать атмосферу в офисе.

В начале 2014 года Браун обратилась к Маску с большими надеждами и попросила о повышении зарплаты. Если быть точным, она хотела получить компенсацию, как у топ-менеджеров SpaceX. Маск же в ответ на это предложил ей взять отпуск на пару недель, чтобы в её отсутствие, он осознал ценность обязанностей Браун. Иными словами, он хотел понять, насколько незаменимой для него была Браун.

«Я сказал ей: Послушай, я думаю, что ты очень ценный сотрудник. Может быть, эта компенсация правильная. Тебе нужно взять двухнедельный отпуск, и я оценю, так это или нет», — сказал Маск, согласно сноскам Эшли.

Браун взяла двухнедельный отпуск, а Маск занялся её работой. По истечении двух недель, когда Браун пришла в офис, Маск сказал ей, что больше не нуждается в её услугах.

Когда она вернулась, я сделал вывод, что эти отношения больше не будут работать». Двенадцать лет — это хороший срок для любой работы. Она будет отлично работать для кого-то.

Для его ассистентки это был настоящий шок. Ведь никого не увольняют за просьбу о повышении зарплаты, верно? В книге Эшли пишет, что это бесцеремонное событие поразило людей внутри SpaceX и Tesla и подтвердило слухи о жестоком стоицизме Маска и отсутствии сочувствия. Маск утверждает, что он предложил Браун другую работу с той же зарплатой, но она отказалась и покинула компанию.

Теперь возникает вопрос — почему Маск уволил своего ассистента, которая делала для него всё правильно в течение долгого времени? Неужели все дело в том, что она попросила больше денег? Или Маск прозрел, что их отношения больше не работают? Или в том, что Браун не смогла оценить/понять Маска, несмотря на то, что работала с ним в течение двенадцати лет?

С точки зрения Браун, очевидно, что она была уверена в своем вкладе в компании, которыми управлял Маск, и поэтому хотела, чтобы Маск относился к ней как к лучшему игроку в своей команде. Маск же рассматривал этот вопрос с очень реалистичной точки зрения, не обращая внимания на весь предыдущий вклад Браун.

Таким образом, всего за две недели Маск обнаружил, что услуги Браун ему больше не требуются. То есть, для Маска — Браун не смогла стать незаменимой.

Если вы согласны с решением Маска уволить свою помощницу, это научит вас тому, как важно сделать себя настолько незаменимым, насколько это возможно, прежде чем просить о повышении зарплаты. С другой стороны, если вы встанете на сторону помощницы, это ценное напоминание о том, что не стоит годами терпеть недоплату и недооценку.

История об увольнении Браун был опровергнута Илоном Маском. 11 августа 2017 года он написал в Твиттере:

Из всех фальшивых историй эта беспокоит меня больше всего. Эшли никогда не проверял эту историю ни у меня, ни у моего помощника. Это полная чушь. Мэри Бет была замечательным помощником на протяжении более десяти лет, но по мере роста компании эта роль требовала нескольких специалистов вместо одного универсала.

Для тех, кто думает, что Маск — святой, который не может поступать неправильно, я должен сказать, что в действительности Маск — как и все другие крутые бизнесмены — безжалостно увольняет людей, которые с ним не согласны или мешают ему (согласно новой книге Тима Хиггинса «Power Play: Tesla, Elon Musk, and the Bet of the Century»).


Если что — это просто шутка, а не призыв писать плохой код.

Какова бы ни была реальная причина, я думаю, что эта история преподносит нам несколько ценных уроков. Мы не должны работать в компаниях, где наш вклад остаётся незамеченным. Опять же, мы не должны воспринимать свою работу (или своего начальника) как должное. Ведь неважно, сколько лет вы проработали в компании или насколько близки к руководству — вас могут заменить в любой момент. Помните об этом и придавайте своей личной жизни большее значение, чем компании, в которой вы работаете.

И, конечно, прежде чем просить о повышении зарплаты, не забудьте привести своему лиду хотя бы десяток причин (если не больше), почему вы этого заслуживаете. Более того, лучше не работать в тех компаниях, где вам нужно просить о прибавке.

Ну а мы продолжаем делать настраиваемого под ваши запросы Telegram-бота с «вкусными» вакансиями Get Me It. В последнем релизе, мы добавили много всего, чтобы вы получали более подходящие вашим запросам предложения.

Теперь, если вы синьор-помидор с зарплатой 300к/наносек и опытом управления межгалактической империей — вы сможете лучше настроить фильтры для себя. Еще мы добавили пару крупных городов, которые несправедливо обошли стороной: Екатеринбург и Новосибирск (тамошнему IT-сообществу большой привет!).

Следуйте за белым кроликом, кликнув на картинку ниже😉

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы просили когда-нибудь о прибавке?
56.32% Да, было дело864
11.73% Нет, просить — это не для меня180
32.86% Повышаю зарплату меняя работу504
24.84% Мне регулярно повышают зарплату без всяких просьб381
1534 users voted. 231 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 101: ↑57 and ↓44+13
Comments230

Articles

Information

Website
getmeit.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия