Pull to refresh

Comments 12

Кажется, в опросе не хватает еще одного варианта. К примеру, я вполне согласен на переработки без оплаты, если потом в удобное для меня (и работодателя) время я эти часы отгуляю. Можно в соотношении 2:1, т.е. переработаю 16ч, а отгуляю 8, но когда мне удобно. К примеру, в конце недели исчезну на три дня (а не на два), или уеду в майские праздники с 1 по 9, не оформляя это, как часть отпуска (он будет летом ;-). Фактически у нас примерно так и происходит де-факто, и это удобно всем.

М, но вы уже перерабатываете когда удобно работадателю, зачем тогда делать поблажки, вы также в любое время можете уйти в отгул, если вас в любое время могут попросить поработать побольше. И в любом случае тут нужно, если мы не говорим в рамках ТК, мимиум 1к1, но лучше всегда 1к2. т.к. переработка это экстренная ситуация, т.к. работадатель что-то не предусмотрел и это должно быть покрыто экстра затратами, что бы не становилось нормой.

Соглашусь с вами, однако, переработки не равны экстренным работам, точнее не всегда равны. Бывают случаи:

  • Разница в часовом поясе с командой, на общей волне и задерживаешься

  • "Поперло", особенно под вечер бывают такие озарения. Задержался до логического завершения

  • И конечно же что-то экстренное

  • и т.д.

Это просто называется свободный график, когда только определенные часы ты должен быть доступен, что бы поприсутствовать на определенных встречах, пару раз в неделю. Остально время ты работаешь как тебе удобно.

Мне не хватает варианта "допускаю переработки если от них можно можно отказаться без последствий и за них дополнительно платят или предоставляют выходной в другой день".

График 996 очень удобен владельцу компании и совершенно не подходит для жизни сотрудников, но кто о них думает - в Китае, в прямом смысле этого слова, очередь за забором на хорошо оплачиваемые места.

Я работал некоторое время в Китае и Южной Корее в радиотехнической промышленности, так вот в Китае паять платы сажали молодых девушек -они усидчивые и платить им можно значительно меньше, чем мужчинам.

Когда у них зрение садилось от мелкой работы и начинались проблемы со здоровьем из-за вдыхания паров свинца - их увольняли и нанимали других. В Южной Корее тоже работали по 12 часов в день, но технологические процессы и безопасность труда была на более высоком уровне.

Наш начальник съездил в Китай и вернулся под впечатлением от завода по производству корпусов из нержавеющей стали - это были вбитые в землю колья, накрытые сверху листами ржавой жести. Нет окон - не нужно освещение и вентиляция. Ураганом сдует кровлю - ее находили в ближайшем овраге и восстанавливали.

Начальник был в таком восторге, что сдуру попытался внедрить нечто похожее у нас, слава Богу, инспектор по охране труда дал ему по рукам.

ИМХО, нам в России, с нашим климатом и низкой рождаемостью - 996 совсем не подходит)

Большая недоработка профсоюзов и прочих подобных движений/объединений, что переработки не считаются автоматически. Т.е. любая задержка на работе более чем на полчаса по любой причине (в том числе и по воле работника) - это автоматическая переработка (причём часы округляются в пользу работника).

В принципе понятно, что это не очень удобно даже самим работникам: работодатели просто начнут выгонять всех из офиса в 18, если надо - силой. Да и следить начнут за графиком симметрично строго (опаздания на работу и задержки на обеде - привет выговоры и штрафы, в зависимости от юрисдикции).

Но это единственное что действительно справится с переработками. Любые другие способы - это профанация.

Ну и действительно глупо надеятся, что "капиталисты" будут сами по себе уважать такие завоевания рабочего движения, как 8-часовой рабочий день. Это дело рабочего движения - не отдавать свои завоевания.

996 сделает из человека машину. И единственный финал такой человеческой батарейки — это быть выброшенной в мусорный бак после того, как она перестанет работать.

В мире уже поднимают вопрос и о 885. Это на сколько же лет китайцы отстали?

UFO just landed and posted this here

Да, получилось практически как с теми знаменитыми задачками про стоимость бейсбольной биты и мяча.

Именно, хотел сказать про 8-часовой рабочий день и 5-дневную неделю.

В советское время это просто называлось с 8 до 5 (потому что еще час на обед и принято было начинать работать пораньше чем сейчас).

Тогда получается 855 (или 965, смотря какой у кого график)

Sign up to leave a comment.