Pull to refresh

Comments 35

А ещё надо про тревожные сигналы для работодателя при ответах соискателя.

Согласен:) было бы интересно узнать мнение других работодателей кого точно не стоит даже близко подпускать кодить:)

  1. "Там все были <известно кто>, а я один - Д'Артаньян"

  2. "Писал то что тим-лид просил, так как тим-лид говорил. Зачем это надо - не интересовался."

  3. "Без <название API из последней версии самого модного фреймворка>" - это реализовать невозможно."

Зашел как всегда за мемчиками, а тут не только содержания статьи -- но даже мемчиков зажали

Почему же, мемчик про Rockstar Developer - зачотный :)

Если я езжу на мотоцикле, танцую на столе, и фигачу на электрогитаре - я уже могу подаваться на вакансию Rockstar Developer? Зачотные истории у меня тоже есть :)

вы можете работать с людьми, которые обладают только твердыми навыками и не обладают мягкими навыками

А не слишком-ли мягкие навыки у ваших переводчиков, а, редакторы хабра?

да, прямо ужас-ужас!

уж сколько было конфликтов, но если с технарями еще можно как-то разрулить вопросы, то с софтскилловыми "умеющими общаться с менеджментом" ребятами (или самим менеджментом) - самые демотивирующие разборки.

ну а " Вы проходите только техническое собеседование" - это даже не смешно. Уже в 2001 году такого не было, было как минимум два: техническое с ТЛ + по проекту с ПМ (или сео если стартапчик)

Вы проходите только техническое собеседование

К сожалению, есть и полно. Главный признак студенческих стартапов с инвестицией от большой корпорации - ждущей когда они дадут первые результаты и сразу после этого разорятся.

1. «Хаха, да, мы много работаем»

если они хорошо платят, в том числе сверхурочные, то многим это подойдет.

2. Работа кажется простой, но они настаивают, что она будет сложной

Тут возможно вы просто переоцениваете глубину своих навыков в том или ином вопросе.

3. «Нам нужна рок-звезда!» (Или любое другое подобное слово, от которого уже тошнит).

Они предлагают соответствующую зарплату? почему бы и не поучавствовать в концерте?

4. «Нужно знать 10+ языков и все возможные инструменты»

зачастую это значит надо знать 1 язык хорошо и не боятся открыть код на 30 строчек на незнакомом языке.

5. Вы проходите только техническое собеседование

когда я был джуном - мое первое собеседование оказалось таки. Компания была сильно ниже среднего, однако че жаловаться когда ты джун?

6. Ваше собеседование похоже на викторину

прошел викторину - молодец, не прошел - просто подумай про человека плохо и забудь.

7. «Другие разработчики слишком заняты, чтобы присоединиться»

не сталкивался с такой ситуаций, но возможно бывает. Если компания не ай-ти, но в то же время предлагает нормально денег и есть понимание что придется чуть ли не одному все у них там поднимать и разруливать - почему бы и нет? Быть незаменимым для многих сильный мотиватор и такие компании более чем подходят.

8. Отсутствие видения, цели или разумных задач

Это становится весомым аргументом для разработчика далеко не сразу. На старте впринципе может быть все равно абы направление было то, что интересует.

9. Десятилетняя компания, которая все еще является «стартапом».

не важно, как они себя называют. Если ожидания совпадают с предложением - почему бы и нет?

10. Сотрудники со стеклянными глазами и без искры

Интервью во вторник в 11 или в пятницу в 16.00 - это не то же самое. Может у сотрудника до этого было 4 часа встреч и он немного устал. Глаза стеклянные но вопросы и темы интересные - может стоит подумать присоединиться?

7. «Другие разработчики слишком заняты, чтобы присоединиться»

не сталкивался с такой ситуаций, но возможно бывает. Если компания не ай-ти, но в то же время предлагает нормально денег и есть понимание что придется чуть ли не одному все у них там поднимать и разруливать - почему бы и нет? Быть незаменимым для многих сильный мотиватор и такие компании более чем подходят.

Только по собственному опыту, не претендую на глобальность:
такая ситуация довольно часта, когда ПМу некогда написать четкие требования к вакансии и ранжировать их по степени важности. Или ему некому это делегировать, в худшем случае. Что тянет за собой множество собеседований с кандидатами, подходящим по первым 2 параметрам из 10. Не по степени важности, а по списку. В итоге команде надоедает слушать долболобов примерно на 4-5 собеседовании и да, у разработчиков как-то вдруг находятся слишком важные дела, чтобы присоединиться.
В принципе, ничего страшного тут нет, ПМ вполне может быть молодым-неопытным, но для кандидата это должно стать тревожным звоночком. Тут уже однозначно стоит попросить провести экскурсию по офису и если откажут - звоночек прямо-таки обязан превратиться в тревожную сирену.

Может быть потому что большинство и не читает все требования описанные в вакансии? Что-нибудь сматчилось - отправляем резюме.

Скорее, наоборот - HR матчит пару слов и отправляет приглашение. И надо сказать, наши HRы еще ничего так, если есть с чем сравнивать. Подумаешь, 1С и С++ путают.

Я пару лет назад оставил резюме на Monster. В нем несколько строк про один из моих проектов разработки - вшиваемый в крысу измеритель ЭКГ с радиопередатчиком. 15 лет назад. Я там был руководителем проекта.

И мне приходит в течение этой недели вот уже третье приглашение поработать лаборантом по уходу за животными. В США. Несмотря на то, что первой строкой в этом моем резюме написано жирным красным шрифтом: разрешения на работу в Штатах нет.

На удаленке работодатель банально неможет организовать общение с командой. Но это звоночек. У меня так работодатель просто сплетничал в мини чатах о других программистах.

Госкомпания. Нет денег на батарейку.

Нет, просто не могут выбрать постащика по 44 ФЗ: только документы на торги собрали, а год уже кончился. :)

Конечно, навыки программирования обычно являются самой важной частью работы. Но это не единственная её часть! Если компанию интересует только техническое собеседование, это говорит о том, что их не интересуют ваши навыки сотрудничества, общения или даже решения проблем. А это, в свою очередь, означает, что они, вероятно, наняли других людей, чьи навыки в этих областях не были оценены, что означает, что вы можете работать с людьми, которые обладают только хард скилами и не обладают софт скилами. Это может привести к ссорам на встречах и конфликтам на кодревью.

Дичь какая. Техническое собеседование — идеальное место, чтобы оценивать софтскиллы. Немного стрессовая обстановка, незнакомые люди, с которыми еще не выработалась общая манера общения.

ваши навыки сотрудничества, общения или даже решения проблем

Оп, видимо, предлагает оценивать их отдельно — собрать отдельный собес с 6ю hr'ами, где кандидат будет оценивать, сколько шариков для пинг-понга поместится в гендире, пока на него орут матом.

P.S. Критикуя, предлагай: хороший тред на реддите про красные флаги на собесах.

Я думаю, что проблема в том, что стрессовая ситуация на собесе отличается от стрессовой ситуации на работе. Например, я о себе знаю, что мне набо привыкнуть к людям, прежде чем я смогу свободно с ними общатся. И я в работе и я на собесе, эт вообще два разных человека.

Скажем так. Разница примерно, как штурмовать бастион в одиночку против обычного крестового похода с друганами.

Слабо понимаю, каким образом наличие отдельного собеседования поможет. И там и там незнакомые люди, в чем суть?
UFO just landed and posted this here

Умные ребята прекрасно понимают, что и все этапы интервью и адаптационный период нужны не только для того, чтобы компания сделала вывод нужен ли им такой разработчик, но и разработчик оценивает компанию и получает первое, второе, а часто и третье впечатление. Компания тоже может не пройти испытательный срок. Легко.

UFO just landed and posted this here

вы можете работать с людьми, которые обладают только твердыми навыками и не обладают мягкими навыками

Это hard/soft skills что ли ? ))))

Дауншифтинг - наше всё.

Как только вы научитесь жить на 10тр в месяц, и не будете этого бояться - все эти собеседования будут вам не страшны. Работ - дохрена, а вы у себя - единственный. Поэтому можно будет довериться своему чутью, и заниматься только там, и только тем, что интересно.

Верно тут написано - молодых нанимают в немалой степени потому, что их проще "напрячь" на всякие переработки-геройства. Они еще верят, что смогут "высоко взлететь". Но, как правило, "... если вы будете много работать, ваш начальник в следующем году купит тачку еще круче". А вы, скорее всего, просто сильнее устанете.

Работа должна приносить удовлетворение. А не проблемы и заботы.

Я жил на 10. Ничего хорошего в этом нет. Это не жизнь, это выживание.

Жил на 20. Тоже нет. Это бедность. Не нищета, но бедность. Вместо отпуска - дача на конечной автобуса.

Если у вас есть иждивенцы, умножайте на количество людей в домохозяйстве.

Живу сейчас на 30
Тоже плохо
В 2020 жил на 50, считал что так себе…
Человек — существо капризное и ленивое

Я живу на 10, хотя получаю в несколько раз больше. На самом деле, в нашем городе можно выживать и на 7-8, но это уже хардкор. А на 10 можно даже немного шиковать: покупать всякую ерунду для хобби, посещать культурные мероприятия и прочее.

И да, у меня именно такая работа, о которой я мечтал. В работе я ценю разнообразие, сегодня я пишу код, а завтра могу копать канавы под кабель (хотя по основной специальности я сисадмин). И никакого выгорания.

А ещё лучше пойти огонь, воду и медные трубы или ещё лучше окончить "школу стройбата", где из мальчиков делают мужчин (как пелось в одной песне). По моим сугубо личным наблюдениям, чем меньше вы получаете, тем больше работаете (думаю, очевидно почему: где-то после 2 млн. руб. в месяц сумма заработка становиться не важна и работа приносит только сплошное удовольствие). Причём так везде, что США, что в России. :)

А почему "никакого легаси" - это хорошо?

Да и даже если так, через год нынешний код станет тем самым легаси всё равно.

Если у проекта нет легаси, значит легаси пишешь ты)

Почти в каждом пункте "не бойтесь спрашивать". А ведь ругая сторона скорее всего в курсе про свои проблемные места, и никто их просто так не вывалит, даже если не бояться спросить

Еще один красный флаг - недавно проходил собеседование - тех собеседование проводил "типа сеньор" в том стеке, на который шел. ХР расхваливал какие они профессионалы, какие крутые специалисты у них в команде, как многому я смогу у них научиться. "Сеньор" "валил" "глубокими" вопросами - на половину ответил, на половину не смог (ну, не надо это в повседневной работе). Но в один момент в процессе беседы он сам валится на том, что не знает, то что знает изучающий этот стек во второй день, ну, и в другом моменте путает с другим стеком...... Спрашивается что это было? "Интернет-сеньор" )? А по факту то ли сознательно они все обманывают, то ли "сеньор" там всех "водит за нос".

Sign up to leave a comment.