Pull to refresh
0
Get me IT
Анонимный сервис для поиска работы в IT

Герман Поточник — забытый отец проектирования космических станций

Reading time8 min
Views8.8K
Original author: Ziga Povse


На Международной космической станции космонавты находятся уже больше 20 лет, но всему хорошему приходит конец. В следующем десятилетии НАСА планирует заменить МКС новой станцией, принадлежащей и управляемой одной из трех частных компаний (включая Blue Origin Джеффа Безоса), которые в настоящее время претендуют на создание всего — от научных лабораторий до космических отелей.

Но МКС (не говоря уже о том, что последует за ней) никогда бы не существовала, если бы не ракетный инженер XIX века, который придумал концепцию современной космической станции ещё до того, как первая ракета достигла космического пространства. 94 года назад австро-венгерский инженер Герман Поточник «Ноордунг» представил свою мечту — вращающуюся структуру, наполненную лабораториями и жилыми помещениями, вращающимися вокруг двигателя, работающего на солнечной энергии.

В процессе работы Ноордунг заложил основу для всего последующего — от МКС до китайского «Тяньгуна», цилиндров О’Нила от Джеффа Безоса и лунного шлюза НАСА, который может заложить основу для того, чтобы покинуть Землю.



Отец проектирования космических станций



Иллюстрация космической станции Ноордунга (слева) была помещена на обложку журнала научной фантастики Science Wonder Stories в 1929 году (справа).

В 1968 году вращающаяся космическая станция в форме колеса оказалась на киноэкране и навсегда изменила научную фантастику.

Космическая станция V в фильме Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» сразу же стала одним из самых знаковых творений в истории кино. Её дизайн в значительной степени приписывают покойному разработчику ракет и бывшему директору Центра космических полётов имени Маршалла НАСА Вернеру фон Брауну. Но на самом деле, на фон Брауна повлияли более ранние работы многих инженеров, в том числе Германа Поточника «Ноордунга», чьи работы фон Браун цитировал в своей докторской диссертации.

Хотя некоторые более ранние учёные выдвигали гипотезы о том, что потребуется для потенциальной космической станции, Ноордунг, родившийся в 1892 году в хорватском городе Пула, был первым человеком, который спланировал и спроектировал космическую станцию, пригодную как для научных исследований, так и для проживания.

Справедливости ради стоит отметить, что концепцию космической станции как места обитания, научной лаборатории и промышленного комплекса, первым определил в 1895 году Константин Циолковский (более чем за 30 лет до Ноордунга), но он так и не создал её реальный проект, ограничившись простым эскизом.

Ноордунг опубликовал свой проект в книге «Проблема космических путешествий» в 1928 году: Ракетный двигатель (Das Problem der Befahrung des Weltraums). Книга начинается со слов: «С начала времён человечество считало выражением своей земной слабости привязанность к Земле и неспособность освободиться от таинственных оков гравитации».

В своём оригинальном предисловии Ноордунг продолжает утверждать, что если раньше космические путешествия были «немыслимы» и являлись «предметом фантастических романов», то теперь они превратились из «технической мечты» в «технический вопрос», который, по его мнению, вполне решаем с помощью науки, доступной ему в 1928 году.

Ника Тераж, координатор по разработке контента в Center Noordung, институте космических технологий в Словении, рассказала, что «Проблема космических путешествий» включает в себя множество оригинальных идей, которые лежат в основе нашего современного понимания жизни в космосе, «включая искусственную гравитацию, космическую медицину и другие технические рекомендации».

Но наибольшее влияние оказал именно проект космической станции Ноордунга. Она состоит из трёх частей: вращающегося колеса жилых отсеков, обсерватории и машинного отделения. Все эти три элемента будут свободно летающими компонентами, соединёнными кабелями, к которым астронавты будут прикрепляться, чтобы перемещаться между ними.


Страницы из книги Ноордунга «Проблема космических путешествий», слева проект шлюза, а справа проект обитаемого модуля в виде колеса.

Обитаемое «колесо» включало жилые блоки (где астронавты будут спать и есть), лаборатории и обсерватории. Диаметр колеса составлял 30 метров, а один оборот оно совершало за восемь секунд — идея заключалась в том, чтобы центробежная сила создавала ощущение гравитации, аналогичное земному. Это была первая конструкция вращающейся космической станции (её можно увидеть во всех фильмах от «2001» до «Элизиума»). На передней части оси колеса находилось вогнутое зеркало для сбора солнечной энергии, а на задней — шлюзы, служившие главным входом.


Идеи Ноордунга находят воплощение в научной фантастике.

Вторая часть, машинный зал, представляла собой солнечную электростанцию, обеспечивающую электричеством обитаемую часть, обсерваторию, а также радиостанцию.

Третья часть, обсерватория, имела цилиндрическую форму и была оснащена окнами. В ней было предусмотрено место для телескопа и других наблюдательных приборов. По словам Ноордунга, обе эти части должны были выполнять специальные экспериментальные задачи, поэтому в них отсутствовала гравитация. Чтобы упростить передвижение по обсерватории, он обложил все твёрдые поверхности и края амортизаторами.

В книге Ноордунга также рассматривались вопросы принятия душа, сна, снабжения кислородом и другие основные вопросы, касающиеся условий жизни на космической станции. Впервые проект космической станции имел такое полное архитектурное и структурное видение.

Хотя идеи Ноордунга так и не были реализованы, они стали важным вкладом в будущие космические путешествия. Вернер фон Браун, один из ведущих учёных-ракетчиков НАСА в 1960-х годах, цитировал книгу Ноордунга в своей докторской диссертации.

История Германа «Ноордунга»


Одна из единственных известных фотографий Ноордунга, который скончался в возрасте 36 лет.

Происхождение его псевдонима Noordung остаётся загадкой, но наиболее распространённая теория — игра слов. Ordnung по-немецки означает порядок и вполне возможно, что он перетасовал буквы и придумал Noordung, подразумевая отсутствие порядка.

Ноордунг вырос, посещал военные школы, стал лейтенантом и специалистом по строительству железных дорог и мостов. Во время Первой мировой войны он был отправлен на сербский фронт и заболел туберкулёзом. После этого он получил степень доктора технических наук в Технологическом университете Вены и посвятил себя ракетостроению.

Ноордунг даже вступил в университетское общество авиационной техники, в котором также было своё отделение ракетостроения. После окончания университета он вступил в Общество космических путешествий (Verein für Raumschiffahrt), где у него был первый контакт с другими выдающимися пионерами космических путешествий, включая Германа Оберта [считается отцом астронавтики].

Книга «Проблема космических путешествий» была первой и единственной опубликованной книгой Ноордунга. Она привлекла внимание сообщества специалистов в области ракетостроения, вызвав как комплименты, так и критику.

Вилли Лей, эксперт в области ракетной техники и космических путешествий, раскритиковал планы Ноордунга, но всё же назвал их «имеющими большое историческое значение». Иллюстрация космической станции Ноордунга была помещена на обложку журнала научной фантастики в 1929 году, и её увидел писатель Артур К. Кларк (автор романа «2001 год: Космическая одиссея» и многих других научно-фантастических рассказов).

Однако из-за использования псевдонима и ранней смерти в возрасте 36 лет о Ноордунге известно очень мало. Первый перевод его книги на английский язык был опубликован NASA только в 1995 году.

Наследие Ноордунга



Центр космических технологий имени Германа Поточника Ноордунга в Витанье, Словения.

Ноордунг оставил без ответа многие письма, адресованные его проекту, вероятно, из-за того, что он умер менее чем через год после публикации своей книги.

Он был похоронен в Вене, но когда его семья перестала платить за могилу, кладбище просто выделило землю другой семье. Могила была забыта до 2012 года, когда словенский галерист и коллекционер отправился на её поиски. Сегодня могила Ноордунга по-прежнему принадлежит другой семье, но рядом стоит мемориальная доска в память об отце проектирования космических станций.

Несмотря на то что большую часть своей жизни Ноордунг провёл в другом месте, небольшой городок Витанье на северо-востоке Словении теперь признан его родовым домом. В 2012 году город построил центр космических технологий в честь его наследия. Основная деятельность центра заключается в продвижении космических технологий и демонстрации достижений человека в космосе через взаимодействие искусства и высоких технологий.

Круглое здание центра имитирует разработанный Ноордунгом проект «обитаемого колеса». Основная экспозиция открывается историей Ноордунга, а вращающаяся голограмма демонстрирует во всей красе его самое большое достижение — проект космической станции. Несмотря на небольшой размер, голограмма даёт прекрасный обзор жилого модуля, машинного зала и обсерватории. В витрине рядом с ней находятся секционные модели космической станции, показывающие интерьер каждого из этих трёх элементов.

В конце выставки под ярким музейным светом сияют первые переведённые издания книги Ноордунга. Кроме того, здесь есть VR-объект, в котором вы оказываетесь лицом к лицу с вращающейся космической станцией Ноордунга, парящей в черноте космоса.

Будущее проектирования космических станций



Слева — план компании Blue Origin по замене МКС, справа — проект обсерватории Ноордунга.

С 1928 года космические технологии значительно продвинулись вперёд. То, о чём такие пионеры, как Ноордунг, Оберт и другие, только мечтали, стало реальностью. Когда они жили, люди ещё даже не покинули пределов атмосферы. Сегодня мы колонизировали нашу орбиту, планируется строительство городов на соседних планетах, состоятельные гражданские лица покупают билеты на ракеты, а частные компании скоро будут строить космические станции для НАСА.

В то время как космическая станция Ноордунга, состоящая из трёх частей, должна была быть построена как единый взаимосвязанный объект, проект будущей Международной космической станции представлял собой соединение нескольких модулей. Новые предложения частных компаний по созданию будущих космических станций следуют предыдущему проекту НАСА — несколько вытянутых модулей, покрытых солнечными панелями, хотя и в более минималистском стиле.

Возможно, эти конструкции не будут вращающимися, как у Ноордунга, но с точки зрения нашего прогресса, на низкой околоземной орбите они являются гигантским скачком для человечества, основанным на самых ранних идеях Ноордунга о жизни в космосе.


Слева — оригинальный проект Ноордунга для наблюдательного зала космической станции, справа — диорама его проекта в Центре Ноордунга в Словении.

Как написала в предисловии к словенскому изданию книги Ноордунга российский историк и музейный куратор Татьяна Николаева Желнина, его «проект обитаемой космической станции подготовил в сознании людей психологический переход от земной архитектуры к космической. Поэтому вполне оправданно называть его отцом космической архитектуры».

За 94 года, прошедшие с тех пор как Ноордунг впервые представил себе вращающуюся космическую станцию, полную научных лабораторий и питающуюся солнечной энергией, человечество прошло долгий путь к реализации этого замысла. Возможно, у нас нет вращающихся конструкций (множество космического мусора вокруг Земли делает это слишком опасным) или искусственной гравитации (пока), но астронавты уже выполняют ту работу, которую Ноордунг считал возможной.

И кто знает, возможно, при нынешних темпах развития его некогда далёкие от реальности идеи окажутся в пределах досягаемости к тому времени, когда НАСА наконец заменит Международную космическую станцию чем-то новым.

Ну а мы на земле продолжаем делать настраиваемого под ваши запросы Telegram-бота с «вкусными» вакансиями Get Me It, который позволит вам найти место, где ваши знания оценят по достоинству. В последнем релизе, мы добавили много всего, чтобы вы получали более подходящие вашим запросам предложения. Теперь, если вы синьор-помидор с зарплатой 300к/наносек и опытом управления межгалактической империей — вы сможете лучше настроить фильтры для себя.

Следуйте за белым кроликом, кликнув на картинку ниже😉

Tags:
Hubs:
+19
Comments10

Articles

Information

Website
getmeit.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия