Pull to refresh
0
Get me IT
Анонимный сервис для поиска работы в IT

Нужен ли iPod в 2022 году или Make iPod great again

Reading time 4 min
Views 15K
Original author: Ellie Huxtable
До и после, с бонусной (перегоревшей) электронной лампой

Я всегда была человеком, который не может ничего делать без музыки, звучащей на заднем плане. Когда-то давно это был маленький mp3-плеер, затем iPod, и в конце концов телефон со Spotify.

Не так давно я поняла, что была очень ленивой. Часто я просто ставила свой еженедельный/ежедневный микс или какой-то плейлист, который я давно составила. Я никогда не задумывалась о том, какая музыка мне нравится и какую музыку я хочу слушать. Думаю, отчасти это связано с тем, что практически любая музыка была доступна — что делало выбор ещё более сложным.

Так или иначе, за выходные я разобрала iPod Classic (или iPod Video) 5-го поколения и сделала его немного лучше, обновив к 2022 году. Заранее предупреждаю, что под катом много изображений.



В основном я следовала инструкции iFixit, а остальное додумывала сама. Почти все кабели можно снять, подняв маленький черный рычажок, и так же легко заменить.

Примеры соединений

iPod


Я выбрала модель 5.5 по нескольким причинам. Во-первых, передняя панель пластиковая. Я все равно собиралась заменить переднюю панель, так что её можно было бы легко открыть.

Во-вторых, и это самое главное — ЦАП. Это поколение iPod было последним, в котором использовался ЦАП «wolfson DA», который очень хорошо известен своим фантастическим качеством.

Еще нужно знать, что разные модели этого iPod имели разный объем памяти. Модель 80 ГБ имеет 64 МБ ОЗУ, в то время как модели меньшего объема имеют только 32 МБ ОЗУ. Я выбрала модель с диском на 80 ГБ.

Компоненты


Я заказала кучу компонентов для этого устройства, так как я точно знала, что мне нужно. Подавляющее большинство из них было найдено на eBay, где есть большой выбор.

Вскрываем корпус


Открыть iPod было довольно просто с помощью инструментов для iPod. В iFixit были хорошие инструкции!


Две половинки iPod, возможно, не открывавшиеся в течение 16 лет?

Система хранения


Первое и самое главное — хранение данных. 80 ГБ явно недостаточно для того, что я хочу. В оригинальном iPod использовался жесткий диск — в идеале я бы заменила его на что-то твердотельное.

Старый жесткий диск, посмотрите, какой он большой! Он был окружен резиновой виброгасящей прокладкой.

У меня был большой выбор, но я выбрала iFlash Quad. Это позволяет использовать до четырех SD-карт! Здесь нет реальной разницы в производительности по сравнению с другими вариантами хранения данных, так как она довольно ограничена. Кроме того, SD-карты потребляют меньше энергии и выделяют меньше тепла, чем аналогичные SSD.

iFlash в комплекте с 2 SD-картами емкостью 512 ГБ

Этот накопитель также тоньше, чем HDD, что позволяет разместить в корпусе более емкую батарею или другие модификации.

Следует иметь в виду, что оригинальная прошивка iPod может не справиться с дисками большей емкости, поэтому вам, вероятно, понадобится что-то вроде Rockbox. Имейте в виду, что Rockbox может иметь проблемы с аппаратным обеспечением iFlash, поэтому вам может понадобиться ежедневная сборка (или перенос музыки при загрузке в оригинальную прошивку).

Батарея


Вы можете найти множество аккумуляторов на eBay и в других местах в Интернете, поэтому я не буду много говорить об этом здесь. Я выбрала 3000 мАч.

Довольно маленький старый аккумулятор

Батарея — одна из первых вещей, которые нужно отсоединить, так как иначе вы не сможете полностью открыть iPod. Попытка открыть его, не отключив от сети, приведет к поломке кабеля!

Подключенный кабель аккумулятора

Передняя панель


Я купила прозрачную переднюю панель, так как мне нравится видеть внутренности своих гаджетов! Её установка оказалась более сложной, чем я ожидала. После разбора корпуса вдоль его края было шесть крошечных винтов, которые нужно было открутить. После этого передняя часть снимается — колесо прокрутки iPod фактически просто лежит на месте. Так что если вы не будете осторожны, оно будет болтаться! Как и дисплей.

Передняя панель корпуса, отделенная от рамки. Вы можете видеть крошечные отверстия для винтов

Без передней части и без экрана. Изначально я собиралась сделать ещё несколько изменений, но потом решила оставить материнскую плату на месте. Вы также можете видеть маленькие винты на заднем плане.

Задняя панель


Небольшая деталь, которую я хотела изменить — это емкость, написанная на задней панели. В конце концов, это уже не 80 ГБ. Также на eBay я купила новый задний корпус.

Заметьте, 1 ТБ!

Проблема в том, что разъем для наушников и переключатель блокировки также нужно было перенести. В итоге это оказалось не слишком сложно, хотя и немного хлопотно + мне пришлось быть очень осторожной с кабелями, так как они хрупкие.

Разъем для наушников и переключатель блокировки в старом заднем корпусе

Момент истины


После того, как я собрала всё обратно, я беспокоилась, что он не загрузится. Или что он загрузится, но вход/звук не будет работать.

При включении появился этот экран:

Пожалуйста, восстановите

Тогда я восстановила его в iTunes, и он заработал! После этого я установила Rockbox, а затем тему под названием «FreshOS», которая придает ему приятный чистый вид (на мой взгляд). У Rockbox есть хороший установщик, который делает это очень простым.

Кроме того, мне больше не нужно использовать iTunes! iPod определяется как внешнее хранилище, и файлы можно просто скопировать на него. Легко.

Rockbox также позволяет мне играть в Doom или управлять громкостью моего Macbook с iPod (знаете, очень полезная вещь...).


Ну а пока вы ностальгируя перебираете свои старые гаджеты, мы продолжаем делать Telegram-бота Get Me It для анонимного и быстрого налаживания контакта между вами и работой мечты. Настраивайте фильтры в боте и получайте самые релевантные предложения под ваши запросы.

Следуйте за белым кроликом, кликнув на картинку ниже😉

Tags:
Hubs:
+46
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
getmeit.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия