Pull to refresh
0
Get me IT
Анонимный сервис для поиска работы в IT

Работающие способы выехать за рубеж, или Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Reading time10 min
Views93K
Привет, хабровчане! Надеемся, в эти сложные времена вы стараетесь держаться, хотя это и непросто. Впрочем, рефлексировать можно бесконечно долго, толку от этого не будет, сейчас нужно действовать. Как именно — решать только вам самим. Мы лишь можем рассказать об одном из вариантов. А именно о релокации. В этом посте мы решили собрать вакансии из нашего бота в других странах, а также снабдить их информацией, как туда попасть. Подробную информацию по вакансиям (стек и требования) можно найти в самом боте Get Me It, для этого нужно пройти начальную анкету бота и выбрать Европу или СНГ.

Дисклеймер: Призываем всех читателей проявить понимание и воздержаться в комментариях от какой-либо оценки ситуации и околополитических высказываний. Даже если вы не собираетесь релоцироваться, не нашли в подборке вакансию по своему направлению — возможно, эта информация будет полезна кому-то другому, а он её не увидит, если пост скроет администрация из-за политических дискуссий. Заранее спасибо.




Дисклеймер 2: Цены и информация по выезду указанные в посте, актуальны на момент написания самого поста. Не серчайте, если окажется дороже, так как стоимость всего меняется буквально каждый день каждый час. Не серчайте, если будут закрыты границы вовсе. Ещё хочется отметить, что это не полный гайд по переезду. Если вы решили выехать за границу, вы должны учитывать возможные трудности с возвращением в страну, ограничения в воздушном сообщении, обязательный карантин или самоизоляцию, а также дополнительные медицинские осмотры, которые могут потребоваться местными властями.

Ещё раз — мы не гарантируем (это невозможно), что вся информация 100% точная. Всё постоянно меняется.

Оглавление


1. Армения
2. Кипр
3. Великобритания
4. Эстония
5. Финляндия
6. Германия
7. Казахстан
8. ОАЭ и Кувейт
9. Латвия и Литва
10. Польша и Сербия



1. Армения


Начнём с небольшой порции вакансий из Армении.

  • Компания Krisp.ai ищет Data Engineer.
  • Компания Preezma ищет Java dev, Net dev и  Python dev.

найти их в боте

Как попасть в Армению


Это достаточно просто, ведь при воздушном пересечении границы можно въехать по российскому паспорту (актуально для тех у кого закончился загранпаспорт). На территории страны можно находиться 180 дней без визы. Прямой перелёт Москва — Ереван обойдётся в среднем в 16 т. р. У России с Арменией пока что прямое воздушное сообщение. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сочи, Самары летают регулярные рейсы.

В Армению можно приехать с сертификатом о полной вакцинации или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведённый не позднее 72 часов до въезда на территорию страны. Граждане России сертификаты предоставляют с помощью мобильного приложения Путешествую без COVID-19 (может и не понадобиться, главное иметь QR-код). Детям до 7 лет не требуется вакцинация и наличие результатов теста. Взрослых без теста или сертификата не выпустят из аэропорта.

Если вы владелец бизнеса (ну а вдруг) то вас порадует тот факт, что в Министерстве экономики РА создана рабочая группа по переносу существующего бизнеса из других стран в Республику Армения и созданию нового бизнеса.

Полезное про релокацию в Армению





2. Кипр


Кипр всегда был рад приютить у себя IT-компании, обеспечив им комфортный налоговый режим. А компании в свою очередь рады высоко квалифицированным российским IT-специалистам.

Компании Exness нужны сразу:

  • Python dev;
  • Business Analyst;
  • Data Analyst;
  • C++ dev;
  • Go dev;
  • DevOps.

Компания YouHolder ищет:

  • NodeJS Dev;
  • QA Manual;
  • JS React dev;
  • Net dev;
  • DevOps;
  • System Analyst.

найти их в боте

Как попасть на Кипр


Тут не так всё просто как с Арменией, ведь приехать на Кипр можно только при наличии открытого шенгена/национальной визы Кипра/рабочего приглашения. Лететь придётся с пересадкой (а то и не одной) рейсами иностранных авиакомпаний.

Кипр признаёт российские сертификаты о вакцинации, а сделавшим прививку от COVID-19 россиянам не нужно сдавать тест на коронавирус по прибытии на остров.

Полезное про релокацию на Кипр


Чат по вопросам переезда на Кипр



3. Великобритания


Вакансий немного, но они есть.


найти их в боте

Как попасть в Великобританию


То же самое, что и с Кипром, лететь придётся с иностранной авиакомпанией с пересадкой, например, через Казахстан. Сложно, но возможно. По визам — их пока выдают. Ключевое слово ПОКА.

Перед перелетом необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-тест (не старше 48 часов). От теста освобождаются туристы, имеющие сертификат вакцинации, одобренный в Великобритании, и не посещавшие страны из красного списка в течение 10 дней до прибытия в Великобританию. На второй день после прилёта в страну нужно будет сдать ещё один ПЦР-тест.

Полезное про релокацию в Великобританию





4. Эстония


В нашем боте из этой страны есть вакансии двух компаний.

  • Компания Haut.ia ищет Data Scientist, QA, JS dev.
  • Компания Betsson ищет JS dev и Net dev.

найти их в боте

Как попасть в Эстонию


Отношения России с Прибалтикой всегда были непростыми. Но пока что Эстония пока не прекратила выдавать визы, на этой неделе будут рассматривать решение, но работодатели ещё готовы нанимать сотрудников, в том числе из России. Перелёт возможен иностранной авиакомпанией с пересадкой через страну, авиасообщение с которой пока что работает.

Эстонский департамент здоровья разрешил подтверждать «инфекционную безопасность» любыми признанными в мире вакцинами. Привитые в других странах должны предоставить паспорт вакцинации или официально подтверждённую распечатку из базы данных. В республике примут документ и на русском языке. Также Эстония рассмотрит сертификаты на английском и эстонском.

Полезное про релокацию в Эстонию


Телеграм IT-рекрутера, у которой своя hr компания в Эстонии.

Местные сайты с вакансиями

Почитать про страну



5. Финляндия


Всего две вакансии, негусто. 

  • Компания F-secure ищет MacOS dev.
  • А компания N.rich ищет NodeJS Dev.

найти их в боте

Как попасть в Финляндию


Перелёт только с пересадками и не российской авиакомпанией. В мирное время въезд был возможен по шенгену, но сейчас шенгенская виза не гарантирует въезд в Финляндию. Въезд в Финляндию разрешён только ограниченным категориям граждан.

В Финляндию разрешено въезжать россиянам, которые хотят встретиться с родственниками — гражданами страны или теми, кто живет на ее территории, дипломатам, держателям служебного паспорта, путешествующим по служебным вопросам, обладателям ВНЖ, учащимся, а также выезжающим по неотложным семейным обстоятельствам.

Дополнительно Финляндия открыла выдачу виз для деловых поездок, а также обладателям истёкшей шенгенской многократной визы, выданной Финляндией. Открыт пункт пропуска Вайниккала, но только для прибывающих из «зелёного списка» при наличии утверждённого в стране сертификата о прохождении полного курса вакцинации.

Лицам, прибывающим в Финляндию из-за пределов ЕС и зоны Шенгенского договора, может быть предоставлено право на въезд в Финляндию при условии предоставления одного из следующих документов:

  • Сертификат о полной вакцинации от COVID-19 вакциной, одобренной и признанной ВОЗ и ЕАЛС (список можно посмотреть тут). Полный курс вакцинации должен быть получен не позднее чем за 7 дней до въезда в Финляндию.
  • Документальное подтверждение о перенесённом заболевании вирусом COVID-19 и сертификат о получении как минимум одной дозы одобренной и признанной ВОЗ и ЕАЛС вакцины от COVID-19. В таком случае, лицо, въезжающее в Финляндию, приравнивается к лицам, привитым полным курсом вакцинации от COVID-19 вакциной, одобренной и признанной ВОЗ и ЕАЛС.
  • В дополнение к указанным выше документам, все лица, въезжающие в Финляндию, должны предоставить подтверждение о негативном результате теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 48 часов до въезда в Финляндию. Принимаются подтверждения о негативных результатах как ПЦР-тестов, так и антигенных тестов.
  • Все вышеуказанные требования действуют для лиц, родившихся в 2006 году и ранее.
  • Документы должны быть предоставлены на английском, финском или шведском языке. Официально заверенный перевод подтверждения также принимается в качестве сертификата. Сертификат о полной вакцинации также принимается в виде электронного COVID-сертификата ЕС.



6. Германия


Как и в Финляндии — вакансий немного.

  • Компания Excelsior ищет Andriod dev, iOS dev и Java dev.
  • Компания think-cell ищет QA Manual.

найти их в боте

Как попасть в Германию


Всё как и в других странах ЕС, которые закрыли для российских авиакомпаний своё воздушное пространство — лететь с пересадками через другие страны. IT-спецы могут получить Freiberufler visa — визу фрилансера. Немного заморочено по документам (например, рекомендательные письма), но ничего сложного.

Германия для въезда в страну признаёт сертификаты о вакцинации от коронавируса только, если прививка сделана одобренными препаратами от (Pfizer-BioNTech/Moderna/AstraZeneca/Johnson & Johnson). Германия начинает признавать сертификат о вакцинации, если с момента получения всех прививок прошло не менее 14 дней. Если вы прошли полную вакцинацию от COVID-19 одобренной вакциной, вы можете въезжать как турист без ограничений. Если человек сделал прививку вакциной не из списка разрешённых в Германии, страна считает его не вакцинированным.



7. Казахстан


Казахстан немногие рассматривали как вариант для релокации, но в нынешних условиях при сохранении изоляции России, Казахстан ждёт значительный подъём как главного перевалочного пункта буквально для всего (вспомним знаменитые «белорусские» устрицы, хамон и пармезан).

  • Компания Aitu-Dala ищет Go dev, Data Scientist, Data Scientist Lead.
  • Компания BTS Digital ищет iOS dev.

найти их в боте

Как попасть в Казахстан


Пожалуй, самый простой вариант из всего поста — есть прямые рейсы. Въехать можно по российскому паспорту (без загранпаспорта) и находиться там 90 дней без визы или на срок трудового договора. Для въезда нужен свежий отрицательный ПЦР-тест. Вакцины семейства Спутник признаны в Казахстане, но российские ковидные паспорта не действуют — вот тут есть список действительных.

Полезное про релокацию в Казахстан





8. ОАЭ и Кувейт


Две страны в одном пункте, ведь они находятся в одном регионе и обладают схожей культурой. Вакансий хватает, но страны более чем экзотические. Без знания культуры, арабского языка (хоть английский и второй официальный) — будет тяжело. Ну и в арабском обществе, европейцу достаточно трудно стать «своим». Но вдруг среди вас есть арабисты?
Вакансии в ОАЭ:

  • Компания Yard Hub ищет JS dev, Product manager и Head of Marketing.

Вакансии в Кувейте:

  • Компания UULA ищет сразу ряд спецов — JS dev, Ruby dev. Product Analyst, Product Designer, QA Mobile, QA Backend, QA Frontend.

найти их в боте

Как попасть


Если в ОАЭ ещё можно полететь прямым рейсом, то с Кувейтом сложнее — без пересадок не обойтись, да и сам перелёт будет дороже.

Визу для въезда в ОАЭ получают бесплатно по прилёте. Она действует 90 дней. В конце февраля ОАЭ ввели послабления для путешественников. Теперь вакцинированные туристы не должны сдавать ПЦР-тест до полёта. Из российских вакцин подойдёт «Спутник V». Непривитым придётся сдать ПЦР-тест в течение 48 часов до поездки.

Для въезда в Кувейт будет необходимо предъявить сертификат о вакцинации двумя дозами препаратов Pfizer / BioNTech, AstraZeneca или Moderna или одной дозой препарата Johnson & Johnson.

Для въезда в Кувейт гражданам России требуется виза. Исключение составляют граждане России, у которых имеется вид на жительство в одной из стран ССАГПЗ, срок действия которого составляет не менее года. Они могут оформить визу в Кувейт по прилёте.



9. Латвия и Литва


Ввиду их близости и условий въезда — решили их объединить в один пункт. Несмотря на то что работы хватает, получить её станет приличным квестом, опять же из-за усложнённого въезда.

Вакансии в Латвии:

  • Компания Juro ищет NodeJS Dev, JS dev, Product Designer и Data Architect.
  • Компания C.T.CO ищет Java dev, Architect, NodeJS Dev и DevOps.

Вакансии в Литве

  • Компания Planner 5D ищет Andriod dev, iOS dev, JS dev и DevOps.

найти их в боте

Как попасть


Все как мы «любим» — попасть в обе страны можно с помощью перелёта иностранной авиакомпанией с пересадками. Для перелёта нужна действующая шенгенская виза. Получить новую не получится, так как Латвия и Литва объявили о прекращении выдачи виз россиянам.

С антиковидными мерами в Латвии попроще, чем с визами. Чтобы попасть в страну, россиянам нужно будет предоставить ПЦР (не старше 72 часов) или антиген-тест (не старше 48 часов). Российские сертификаты с Госуслуг о вакцинации или выздоровления не подойдут.

В Литве при въезде нужно предъявить действующий международный сертификат о полной вакцинации против COVID-19 с использованием одобренной вакцины (российских среди них нет). Последняя доза должна быть введена не менее чем за 14 дней и не более чем за 9 месяцев (270 дней) до отъезда. После этого в сертификате вакцины должно быть указано, что была введена бустерная вакцина. Вместо, сертификата можно предоставить тест ПЦР (не старше 72 часов).



10. Польша и Сербия


Тоже решили их объединить в один пункт, потому что вакансии штучные.

  • Компания QuantumSoft в Польше ищет JS dev.
  • Компания Occam.fi в Сербии ищет Go dev.

найти их в боте

Как попасть


Прилететь в Польшу можно, но опять же не российскими авикомпаниями и с пересадками. Пока что визу в Польшу получить можно, однако со дня на день это может измениться. Исключения в отношении закрытия границы действуют по существенным причинам, в том числе для поездок на учёбу и по гуманитарным причинам. Поездки в целях туризма разрешены для граждан и жителей определённых стран. Полный список исключений можно найти на польском языке тут. Для въезда нужен либо действительный международный сертификат о полной вакцинации против COVID-19 с использованием утверждённой вакцины (Спутник V не котируется), либо тест ПЦР или тест на антиген, взятый в течение предыдущих 24 часов.

С Сербией всё проще — гражданам РФ виза не нужна, непрерывно находиться на территории можно до 30 дней. Дальше необходимо «обнулить» своё пребывание — выехать в любую другую страну, а потом (хоть сразу же) заехать обратно. Неограниченное количество раз. Со временем можно будет подумать о получении ВНЖ.

Для безболезненного попадания в Сербию в контексте COVID-19 Путешественники старше 12 лет сдают ПЦР-тест в течение 48 часов до въезда в страну. Сертификат о вакцинации для въезда не требуют. Необходим или сертификат о вакцинации, выданный страной, с которой существует взаимное признание сертификатов (список здесь), или ПЦР-тест (48 часов). Обратите внимание, если у вас «Спутник V», сделанный не на территории Сербии, вам нужно тестирование перед вылетом в Белград.

Если у вас есть новые данные по теме поста — делитесь в комментариях, но аккуратно, помните про бдительное НЛО!

Ну а мы продолжаем делать Telegram-бота Get Me It для анонимного и быстрого налаживания контакта между вами и работой мечты. Настраивайте фильтры в боте и получайте самые релевантные предложения под ваши запросы.

Следуйте за белым кроликом, кликнув на картинку ниже😉



UPD на 4.03.22 00:00 по Москве
Expedia и другие западные flight booking systems уже исключили аэропорты РФ из списка доступных. Нет такой страны. Аэрофлот уже не может долететь практически никуда — даже в Ереван рейс отменили. Турецкие авиалинии ещё летают, но цены изумляют. Сербские авиалинии единственные, из ЕС у кого есть возможность летать в Россию (цены тоже печальные).

😏 👉 ▶️
Tags:
Hubs:
+60
Comments321

Articles

Information

Website
getmeit.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия