Pull to refresh

Проект на стадии идеи? (мысли вслух)

Reading time2 min
Views9.3K
Во многих базах и каталогах стартапов есть такое понятие: “проект на стадии идеи”. Меня всегда занимало, зачем такие проекты их авторы добавляют в каталоги стартапов, и что происходит с этими проектами-идеями после их добавления в каталог?

Авторы считают, что эта идея уже проработана до того состояния, что ее можно начинать брать и делать?

Многие забывают о том, что проект – это не просто идея, но и куча других скучных вещей: бизнес-модель, методика продвижения, принципы организации каналов сбыта, стимулы для привлечения партнеров, проект доходов и расходов, стратегия выхода и многое-многое другое. В большинстве случаев идея представляет собой только первый штрих к проекту – повод к его детальному обсуждению и продумыванию.

Авторы надеются на то то, что инвестор, увидев их идею в каталоге, захочет ее купить или дать денег на ее разработку?

Для того, чтобы “продать” идею, им в первую очередь надо “продать” себя, что невозможно без личного и, лучше всего, долгого разговора с потенциальным инвестором. Личный разговор нужен потому, что инвестор в данном случае вкладывается, скорее, не в идею, а в конкретного человека, которого ему нужно сначала увидеть и с которым поговорить. Долгий же разговор необходим, потому что искусство elevator pitch в 30 секунд (да даже и в 2 минуты) не является сильной стороной большинства встреченных мной авторов стартапов.

Еще одно замечание про тех инвесторов, которых могут найти авторы «проектов на уровне идеи» – вложиться в идею, кроме друзей, семьи и дураков, могут только эксперты:
  • те, кто профессионально разбирается в рынке – те, кто может выделить из потока сознания действительно работающую идею
  • те, кто, профессионально разбирается в людях – те, кто могут отличить настоящего специалиста от графомана и болтуна.
Либо эти эксперты могут найти и убедить людей с деньгами, что им стоит вложиться в данную конкретную идею, используя свои связи и ставя на кон свою личную репутацию.

Другими словами, простое добавление своего “проекта на стадии идеи” в каталог стартапов чаще всего не может по определению привести ни к каким результатам:
  • идея на этом этапе слишком сыра, чтобы называться действительно проектом, и принципиально нуждается в обсуждении и проработке с участием понимающих в этом деле людей
  • автору необходима личная встреча с потенциальными инвесторами, причем в таком формате, который даст им возможность лично и долго “продавать” свою идею
  • лучшим инвестором или дорогой к инвестору для «проекта на стадии идеи» является эксперт.
Говоря еще более конкретно: если вы автор “проекта на стадии идеи”, и вы действительно хотите эту идею реализовать, то вам придется оторваться от вашего любимого стула или дивана и прийти туда, где вы действительно сможете сделать ЭТО.

Одно из ближайших подходящих для этого мест: третий московский Startup Weekend, проходящий 3-5 декабря. На нем вы сможете лично встретиться и пообщаться с экспертами, которые смогут помочь вам в личном и долгом общении проработать вашу идею. Кроме этого, у вас может появиться реальный шанс в дальнейшем с помощью экспертов и Главстарта привлечь первые деньги на разработку хорошей и додуманной в ходе Уикенда идеи.

Буду ждать,
Аркадий Морейнис
Tags:
Hubs:
+22
Comments64

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия