Pull to refresh

Comments 27

Эти числа количество ответивших людей?
да, это кол-во ответивших. пояснил в тексте поста.
спасибо. быстро вы опросили немаленькое количество людей.
это не я опросил. это столько ответило. значит тема интересная.
Очень удивился результатам. Хочу обратить внимание, что большая часть комментаторов в позавчерашнем моем топике — habrahabr.ru/blogs/startup_ideas/112399/ была настроена скептически. У вас же ситуация гораздо более позитивная.

Проблема с репрезентативностью? Непонятно только, где именно — в комментариях моего топика, или в опроснике.
или все дел в задающем вопросы? :)
Аркадий, жаль что карму нельзя подымать дважды. Мне кажется вы делаете очень полезное дело, думаю и для тех кто никогда с вами работать лично не будет.

Даже если ответы будут негативными как и в науке и тут отрицательный результат тоже может быть полезным.

Правильно сформулированные вопросы это здорово.
«Выводы… в следующем посте следующей ночью.» — на холивар грядущий… :)
Читал оба топика… сейчас вообще не понимаю, к чему они и в чём суть?..

Если есть команда — идеолог — инвестор сразу, то Ваша задача как идеолога просто заключить с командой контракт и оплатить его из кармана инвестора… этим контрактом вы определите Ваши отношения с командой и защитите себя и свою идею — если Вы за неё так переживаете…

Если пока что есть идеолог — команда — «призрачная угроза» в виде стартапа, то Вы сами должны решить для себя: готовы ли Вы вкладывать в этот проект и какой суммой готовы рискнуть?.. сколько сейчас стОит создать сайт + хостинг?.. Вы верите или хотите реализовать свою идею?.. тогда вложите в неё эти минимальные затраты… для начала Вам вполне хватит всего «среднего»… если дело будет расти и продвигаться — то тогда уже есть шанс появиться и инвестору, которыми грезят все стартаперы… и Вы сможете нанимать команду, создавать компании, ужинать с Абрамчанскими и Цукерманами…

Для чего Вам нужна эта идея?.. большие деньги?.. самореализация?.. «чтобы было»?.. «вау, папа!.. ты модератор в чате?!?»
Смысл топики в том, что очень много рисков, у всех сторон — быть кинутыми.
Миром, и бизнесом в частности правит логика и холодный расчет.
Люди не экологичны, по своей сути.

Мало кто о соседе думает — «Если мне хорошо, значит все хорошо.»

Поэтому эффективнее, со стороны инвестора и реализатора — найти хорошую идею, которую можно воплотить в жизнь, без автора. А такие идеи есть, про которые писали здесь — habrahabr.ru/company/glavstart/blog/112024/#comment_3581831, в третьем пункте.

Но сейчас это не настолько эффективно, потому что потока хороших идей мало.

Со стороны автора идеи — проще её никому не рассказывать, а подкопить деньжат, набрать необходимых навыков и реализовать самому, и потом пойти на Рыночных условиях, просить деньги на западе.

Поэтому топики в лучшем случае нацелены на то, что бы как-то уравнять позиции. Ответить на вопросы: как сделать приятно и автору идеи — что бы ими начали делиться, хорошими. И инвестору, со своей командой.

В худшем — убедить, что инвестор, это человек хороший, и ему можно доверять. После этого подстричь клевые идеи и реализовать их. Тогда это ещё года на три нас откинет в прошлое.

Так-то.)
я — человек, который строит фабрику стартапов. это бизнес. у меня есть проблемы, связанные с тем, что у людей с идеями нет технических способностей эти идеи реализовать. я думаю, что с этим делать. так понятнее?
Хватит заниматься теоритизмом.

Перед тем как думать, а почему, а что…

Осознайте какое количество людей задействовано в создании веб-проекта.
Поймите как считается «нормочас» в веб-студии. Не сталкивайте лбами генераторов идей и исполнителей. Оглянитесь, сейчас в рунете нет ничего уникального… Почти все известные проекты под копирку содраны с других…

Хотите и дальше продолжать?
Примите реальность… есть Вы + идея, и есть ниша, в которой 3 — 5 сильных конкурентов контролирующих около 90% всей аудитории. Оцените, какую долю рынка Вы сможете захватить новой идеей сразу и какую, после открытия проекта.

Запустите проект и посмотрите на реальность. Вот когда выстроите уже 3 — 5 проектов тогда всё и поймёте.

А лучше, сходите уже наконец займитесь реально бизнесом.

Ну или посмотрите как это делают те кто уже сделал бизнес.

Например, у нас в Питере есть компания kardexpress.ru/ директор которой за год
1. выстроил бизнес.
2. стал лидером данного рынка,
Пруф kardexpress.ru/news новость "«Кард Экспресс» подвела предварительные итоги уходящего года 24.12.2010 10:24 "

3. открыл ещё направлений.
4. делится опытом.
Пруф kardexpress.ru/news?p=1
новость «В «Кард Экспресс» прошел День открытых дверей 29.11.2010 10:11»
новость «Члены Питерского клуба Своего дела устроили мозговой штурм в офисе „Кард Экспресс“ 02.12.2010 17:13»
новость «На встрече с молодыми бизнесменами Игорь Белоусов выделил 15 ошибок предпринимателей Петербурга 18.12.2010 18:02»

И наконец можно в живую убедиться и пообщаться:
Игорь Белоусов расскажет, как построить бизнес с нуля 25.01.2011 12:06

4 февраля 2011 года генеральный директор компании «Кард Экспресс» Игорь Белоусов выступит перед студентами ИНЖЭКОНа. Семинар «Как построить бизнес с нуля» пройдет в рамках серии мастер-классов для начинающих предпринимателей при поддержке Комиссии по молодежному предпринимательству РО СПБ ОПОРА РОССИИ.

Семинар состоится в здании ИНЖЭКОНа (ул. Марата, 27, ауд. 504) с 19-00 до 21-00. Организаторы мероприятия — рекламное агентство “No Name”, журнал «Деловая Афиша» и студенческая организация «Молодежный Экономический Клуб». Весь цикл семинаров направлен на повышение бизнес-грамотности будущих предпринимателей, передачу опыта от старших коллег и развитие стратегического мышления, необходимого при построении собственного дела.

«Действительно ли в Петербурге можно построить бизнес с нуля? Где взять первые деньги? Как подобрать персонал и сколько им платить? Как выстроить технологию продаж? Как решить вопросы финансового планирования?» – на эти и другие актуальные для молодых предпринимателей вопросы постарается, исходя из собственного опыта, дать ответы глава компании «Кард Экспресс».

«Надеюсь, мои советы и опыт, полученный при создании «Кард Экспресс», помогут будущим предпринимателям при построении собственной технологии ведения малого бизнеса», — поделился Игорь Белоусов.

Вход на семинар свободный. Семинар состоится в здании ИНЖЭКОНа (ул. Марата, 27, ауд. 504).
Чувак, ты точно не генератор идей. :)
ОЙ ли?
Мне не нужно тебе ничего доказывать. Посмотри профиль.
Посмотрел. То что написано, респект.
Оба сайта понравились.
Дальше в личке. :)
А чё в личке то =)
Смотрю у тебя в френдах jugoslav.habrahabr.ru/
Понимаю почему ты его добавил. Посмотри кто его позвал на хабр. Николай может дать мне рекомендации.

Кстати он тоже будет в инжеконе лекцию читать.
вы считаете, что я не построил ни одного бизнеса? вы меня ни с кем не путаете?
>Читал оба топика… сейчас вообще не понимаю, к чему они и в чём суть?..

Из опросы вы видите статистику (более-менее правдивую) КАК думает команда и как автор идеи каждый со своей колокольни. И находясь с одной из сторон — всегда интересно не предполагать а ЗНАТЬ как может повести себя другая в которой ты заинтересован.

Если вы ни с одной из сторон, то тогда вам наверно и не нужно заморачиваться в чем суть (просто констатация факта, ничего оскорбительного)
На мой взгляд, (коль речь идет об усредненной, гипотетической проблеме, а не о конкретном кейсе) в статье описано сразу несколько разрозненных проблем, а именно:
— вопрос взаимоотношений триумвирата (автор, инвестор, реализатор);
— триумвирата и команды;
— автора, команды и продукта.

Триумвират. В его отношении все просто. Все должно быть организовано по аналогии с законодательством об учреждении коммерческого предприятия — детальное описание степени участия каждого их участников, скрепленное договором. В договоре описываются условия начала работы, распределение ответственности и порядок выхода. Этот срез вопросов относится к категории стратегических и не должен влиять на оперативную деятельность (за исключение зон ответственности участников, а так же в части компетенций в принятии решений).

Триумвират и команда. Это классические отношения руководителя и исполнителя. Или, если хотите, заказчика и исполнителя. Со всеми вытекающими последствиями в рамках производственного процесса по созданию продукта: договор (если внешняя команда), техническое задание, контрольные показатели, регулярная отчетность, тест план и т.д.

Автор идеи и команда. В этом случае речь идет о взаимоотношениях между продукт менеджером и разработчиками в рамках проекта, а именно о технологическом процессе — будь это процессный подход, эджайл или собственные наработки, рожденные многопроектной практикой.

Главной проблемой является то, что очень часто в старт-апе смешиваются все три категории участников в одну кучу. В результате очень трудно разобраться — кто и за что отвечает; что делать, если уходит один из участников проектной команды; делать или нет функциональность, если инвестор против, а автор — за; и т.п. Четкое распределение ролей позволяет разграничить ответственность между участниками. А договор, технологический процесс и другие правила проектной работы — определить порядок действий в типовых ситуациях.

Как не трудно догадаться, в частном случае в триумвирате реализатор может быть представлен несколькими людьми. Это могут быть владельцы компании (веб-студии), которые на проект выделяют ресурсы своей компании, или проектная команда, которая за свой счет (возможно, в свободное от основной работы время) готова взяться за реализацию идеи. В результате каждый из триумвирата осуществляет свой взнос в стартап, который может быть легко вычислен в денежном выражении и закреплен в виде процентов для распределения будущих дивидендов.

На мой субъективный взгляд, роль фабрики старт-апов и заключается в том, что бы создать четкую и ясную структуру (каркас, матрицу и т.п.), позволяющую задать и поддерживать правила в отношениях между всеми участниками старт-апа, а так же оказывать помощь в урегулировании нарушений.

Исходя из изложенного, я бы выделил следующие функции фабрики старта-пов:
1. Специализированная юридическая помощь в оформлении взаимоотношений между участниками триумвирата, в том числе и патентные услуги по защите будущего продукта.
2. Методологическая помощь в организации старт-апа, включая организацию проектной работы и аудиторский контроль за ней.
3. Финансовый консалтинг и независимый аудит расходования средств проекта.
4. Финансовая помощь на ранней стадии старт-апа — доведение идеи до прототипа.
Все эти функции должны реализовываться в интересах триумвирата, и только. С остальными участниками старт-апа поддерживаются либо договорные отношения, либо трудовые.
Я руководитель веб-студии или команды фрилансеров и мне

* интересно участвовать в стартапе: 92


Аркадий Фомич, идейным где очередь занимать?
А то непонятно? :) Сегодня ночью расскажу :)
Sign up to leave a comment.