Pull to refresh

Comments 7

А как протокол связи поможет уберечься от массовой рассылки СМС с сообщением «Это МЧС, это не учения, началась война, немедленно возьмите ваши документы, и следуйте в убежища»? Даже с левого обратного номера.

Я бы лично повелся, потому что придираться к неверно оформленным заголовкам можно до посинения, но в такой ситуации, наверное, лучше будет перебдеть, и иметь хоть какой-то шанс, чем взяться выяснять, и провозиться все время подлёта ракеты.

Потому что протокол — это про правильность оформления запроса и получения в ответ верного статуса. Но ничто в техническом протоколе не решает задачу защиты от обмана, или abuse вполне нормально построенной системы по ошибке или по злому умыслу.
Зачем СМС? «Племянник сестры маминой подруги работает на АЭС и у них был выброс, власти скрывают, пресса замалчивает. Пейте водку, красное вино и йод.» в соцсетях. Это бесплатно (пара вбросов с левых аккаунтов, нужно только зарегать и внедриться в друзья некоторому количеству), а дальше сами распространят. Прецеденты были. Причём маркеров в сообщении с избытком, но впечатлительные курицы начинают в ужасе бегать кругами, даже не думая о создаваемом лично ими хаосе.
Но пост-то про сотовую связь, а не про соцсети.

А что технология (СМС) уже не bleeding edge, не значит, что ее не используют?
Но пост-то про сотовую связь, а не про соцсети.

Вы предлагаете дорогой и сложный (как альтернативу очень дорогому и очень сложному) вариант того, что существует практически бесплатно.

Вы говорите так, будто атака может быть по одному вектору. А я уточняю, что говорим мы тут про вектор другой, и «векторов много не бывает», защищаться надо от всего.
Чтобы осуществить все эти атаки, нужно физически подключить фальшивую eNodeB к транспортной сети оператора. Как, чёрт побери, они это делают? Оборудование стоит в контролируемых помещениях, незадействованные порты выключены.
Есть не мало точек, где есть достаточно свободный доступ к сети оператора. Это может быть халатность на региональных узлах, где всё проще устроено, это может быть тот же ммтс-9, где дежурные инженеры на этаже не всегда бдительны и всё такое… или социалочка тут хорошо подойдёт. Конечно не достаточно просто получить физический доступ. Нужно ещё много чего знать про инфраструктуру и как в неё запилиться, но в общем и целом конкретно доступ не большая проблема получить.
Я не к тому, что всё это легко делается и что ничего безопасного и надежного нет… я к тому, что надежные помещения и выключенным порты — это не точно)
Sign up to leave a comment.