Pull to refresh
141.44

«Домашние локалки» возрождаются в виде mesh-сетей. LibreRouter и другие свободные маршрутизаторы

Reading time3 min
Views35K


На Земле немало удалённых регионов, куда практически невозможно провести интернет. Что делать жителям? Не всякий позволит себе спутниковый канал, Для связи между членами общины можно организовать собственную сеть без всяких коммерческих провайдеров (community network). Именно для таких проектов предназначен новый свободный маршрутизатор LibreRouter. Конечно, это довольно специфическое и специализированное железо. Но люди живут не только в мегаполисах, а для самоорганизации групп, удалённых от цивилизации, такое устройство может стать незаменимым.

Ну и подобные сети, словно «домашние локалки» в пост-СССР, будут дешёвой или бесплатной альтернативой интернету в бедных районах стран третьего мира.

На самом деле и раньше создавались подобные коллективные mesh-сети, изолированные или с выходом в интернет. Обычно для этого использовались коммерческие маршрутизаторы, на которые ставят OpenWRT и другой софт, а в случае необходимости производятся аппаратные модификации.

Есть прошивки вроде libreCMC, которые подходят не только для коммерческих маршрутизаторов, но и для некоторых одноплатных компьютеров.


Free Software Wireless-N Mini VPN Router (TPE-R1100): свободный мини-маршрутизатор на прошивке libreCMC продаётся за $58,28

Разработчики LibreRouter говорят, что их детище имеет ряд ключевых преимуществ перед переделанными коммерческими продуктами:

  • Доступность. Установить и настроить маршрутизатор может не только крутой гик. Здесь не требуется жёстко модифицировать коммерческий девайс.
  • Цена. Свободные маршрутизаторы должны быть дешевле проприетарных.
  • Надёжность. Устройства изначально проектируются на работу в самых суровых погодных условиях.
  • Эффективность. Масштабирование сетей без уменьшения скорости.

Что представляет собой коллективная mesh-сеть? Это примерно такая система:



Она включает в себя много персональных маршрутизаторов, способных устанавливать связь между собой. Часто есть супернода, через которую сеть подключается к интернету.

Технические характеристики


Согласно официальной документации, роутер на открытом дизайне основан на микросхеме Atheros AR9558 с тремя специализированными чипами для радиопередачи: AR9558, AR9582, AR9582. Антенна для домашнего маршрутизатора/хотспота работает на частоте 2,4 ГГц (802.11b/g/n). Обе внешние антенны 5G 802.11a/n на 2,5 ГГц поддерживают технологию MIMO (multiple-input multiple-output).

Общие технические характеристики показаны на скриншоте из документации.



Планируется добавить преобразователь частот TV White Space (TVWS) и отдельный передатчик для маломощной линии управления.

Софт


LibreRouter работает на программном обеспечении LibreMesh поверх OpenWRT. LibreMesh устанавливается на всех устройствах образует двухслойную архитектуру mesh-сети по протоколам маршрутизации BATMAN-ADV и BMX6. Поддержка двух протоколов нужна для обеспечения большей гибкости, потому что у каждого из них свои особенности в части работы одноранговых сетей или соединения разных облаков.

Задача LibreMesh — упрощение конфигурации mesh-сети, включая автоматическое назначение IP-адресов и конфигурацию DNS. Как и остальной софт на маршрутизаторе, LibreMesh — программа с открытым исходным кодом,

Сеть на LibreMesh мониторятся и управляются приложением LimeApp. Ещё одна программа LibreNet6 создаёт VPN-туннели между отдельными подсетями (облаками).


Тестирование LibreRouter

Пока что LibreRouter существует в виде прототипа, но он хорошо проявил себя в тестах. Разработчики говорят, что по данным опросов спрос ожидается немалым: в течение ближайших двух лет может быть продано около 2500 штук.

Может быть, старые добрые «локалки» когда-то возродятся в новом виде, работая на радиочастотах и объединяя жителей целых городов. В принципе, они иногда тоже разрастались до таких масштабов, что называть их «локалками» было как-то неудобно. Сети объединяли соседние дома и даже целые районы города. Люди общались в чатах, знакомились, а некоторые потом даже женились в реальном мире.





Tags:
Hubs:
+35
Comments49

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония