Pull to refresh

Comments 40

Забавно наблюдать, какие жёсткие ограничения хотят поставить для сайтов, держа в уме тот же пресловутый GMail.

UFO just landed and posted this here
На самом деле не только рекламу. На Ю-тубе порядком бесит что при открытии вкладки видео сразу запускается. С какой стати оно должно запускаться раньше, чем я оказываюсь готов его смотреть? Я, может, хочу десяток вкладок открыть, посмотреть что написано, а потом решить в каком порядке запускать видео на них.
UFO just landed and posted this here
У меня видео начинает загружаться только при переключении на вкладку. Firefox, если что.
У меня в Лисе стоит Enhancer for YouTube™ — никакого автовоспроизведения, никаких аннотаций, ничего лишнего. А ещё стоит h264ify ибо больше половины устройств аппаратного ускорения новых кодеков не поддерживают.

и для nuclight тоже, пригодится ;)
Их гмыл в режиме «базовый HTML» отлично грузится за секунду :-)
Надеюсь, в хромиуме таки появится.
Их гмыл в режиме «базовый HTML» отлично грузится за секунду :-)

Да, только вот там половины функций нет, не говоря о плагинах. Так что Google, перестань быть злом, иди и срочно чини Gmail.
UFO just landed and posted this here

А где вы увидели словосочетание "бюджетная страница"? Я видел только "бюджет страницы"...

Пользователям нужно ровно одно — кнопка в заголовке таба, чтоб отключить ВСЁ аудио и видео на странице. Так сделано в десктопном Сафари для мака.

Как пользователь выскажусь
  1. Никакого автовоспроизведения видео и аудио, только по клику или спец. разрешение для конкретного таба/сайта
  2. Никакого исполнения скриптов в неактивых табах, только после специального разрешения для конкретного таба/сайта.
UFO just landed and posted this here
Есть куча нужного софта требующего автостарт.
Заходишь по ссылке на ютуб — оно должно сразу запустить ролик.
Открываешь сайт радио — звук должен сразу начаться с последней прослушанной станции.

Так я же написал — надо разрешение для таких сайтов/табов. При первом заходе на ютуб у тебя всплывает окошко — «разрешить автостарт мультимедиа для этого сайта?» и варианты «да/нет» и чекбокс «запомнить выбор». Всё!
И неплохо бы оставить трансляции в неактивном табе пока что-то делаешь в других вкладках.

Точно так же — спец разрешение.

Производители браузера не хотят давать право выбора

Это да, но это немного странно. Ведь есть между ними конкуренция, кто первый это сделает — получит больше пользователей.
При первом заходе на ютуб у тебя всплывает окошко

Не надо окошко. Лучше чекбокс на панельке.
Заходишь по ссылке на ютуб — оно должно сразу запустить ролик.


Вот схера ли? Я открываю ссылку, и пускай она себе там в табе прогружается, а я продолжаю в мессенджере писать, например. Потому что может быть я сразу несколько линков на ютуб открыл. Мне вовсе не упало всё бросать и искать ту вкладку, которая требует от меня подчиниться и смотреть её.
UFO just landed and posted this here

Если вкладку ютуба открыть в фоне, то пока на нее не переключишься, видео воспроизводиться не начнет.

Однако, пока я слушаю одно видео, я хочу посмотреть комменты к другим…
UFO just landed and posted this here
Если при выходе из ФФ активным был таб с ютубом, то после загрузки ФФ видео внезапно начинает играть, хоть я этого вообще не просил. А ещё, если открыть табы с видео, и попереключаться на каждый из них, то они ВСЕ продолжают играть. Большое спасибо, но этого совсем не хотелось.
только после специального разрешения для конкретного таба/сайта.

Для конкретного таба — через интерфейс в самом табе, и с возможность настроить умолчания в зависимости от домена.
Если я прихожу на какой-нибудь twitch/goodgame/другую стриминговую платформу, я хочу чтоб у меня сразу запускался плеер, а не я тыкал на него.
Если я прихожу на какой-нибудь twitch/goodgame/другую стриминговую платформу, я хочу чтоб у меня сразу запускался плеер, а не я тыкал на него.

В моём предложении это учтено. Вот объяснение
Забавно, что одни разработчики Гугла выкатывают новый «жирный» Gmail, а другие разработчики делают «бюджетный режим» для их же браузера, который будет бороться с такими тяжёлыми сайтами, как новый Gmail.
Пока есть, да.
А когда-то был и «тощий YouTube», есть ли он сейчас?
> Максимальный размер скрипта: 50 КБ
Я так понимаю, сайты на которых стоит «JQuery» можно сразу хоронить?
Можно любые сайты с картинками сразу хоронить. А многие из них — двигатель прогресса!

Зачем же. Нужно взять какой-нибудь вебпак и автоматически разбивать бандл на чанки по 49.9кб. На клиенте конкатенируем свои 30 чанков, делаем eval и вуаля. К тому же, может вебпак и без ручных операций справится.

хм. jquery, vue, vuetify. И все это грузится чанками по 50КБ, проверяется, собирается, запускается… Это точно должно уменьшить время загрузки?

О том и речь. Все начнут искать пути обхода и может стать только хуже

Может имелся в виду размер сжатых данных?

Годные изменения. А то совсем уже веб унесло куда-то не туда — заходишь на страницу, а видеореклама со звуком начинает работать быстрее, чем отобразится текстовый материал, ради которого, собственно и заходишь.
Да и насчёт жирного веба тоже надо что-то делать, и принудительный порядок данного действа, похоже, единственное, что может хоть как-то заставить шевелиться веб-разработчиков — недавно ругался с некоторыми. Они никакой проблемы в главной странице на 50 Мб не видели.
Только что посмотрел время загрузки gmail — до того момента, как по девтулзам закончилась загрузка, прошло почти 40 секунд. На i7 и выделенной линии (не мобильном интернете в смысле).
картинка
image см. фиолетовую линию. ну и объем данных немного поражает:
image
Интересно, как на фичу с бюджетом сайтов отреагирует, например, Facebook? Или его запишут в какой-нибудь скрытый «белый список» и он продолжит насиловать компьютеры бедных юзеров?

Ну вот как-то примерно так


Всего лишь окошко с ошибкой
image
Лучше бы потребление ресурсов хромом ограничили на страницу, а не со скоростью загрузки носились. Вот например сейчас у меня на win 8.1 открыто 15 вкладок, всего хром жрет 1.5 Гб ОЗУ, в диспетчере задач 25 процессов chrome.exe, один из них кушает 700 МБ… Без доп проверок даже не понятно какая вкладка грузит систему. JS может ничего не весить, просто получит аяксом здоровенный массив и переворачивая циклом без таймаута повесит юзеру систему.
А через Shift+Esc разве не видно какая именно вкладка виновата?
Про это сочетание клавиш знает не так много людей, и задачу оно не решает, т.к. показывает что больше всего памяти жрут субфреймы, вынесенные на верхний уровень из вкладок, и какая вкладка его загрузила уже не очень понятно. Но отслеживание это уже такое… я привел пример в том смысле, что они предлагают резать допустимые килобайты для загрузки, но не обращают внимание что одна страница может съесть ОЗУ и ЦП юзера, независимо от размера загруженных скриптов.
Спасибо вам за это, не знаю почему никогда не гуглил именно это хотя очень часто нужно было найти «дъявола» среди всех вкладок
Естественно, эту функцию пользователь будет включать по желанию. Например, если работает через медленное интернет-подключение, на слабом устройстве (устаревшем компьютере) и т. д. Ограничение бюджета гарантирует быструю загрузку и отсутствие тормозов, но при этом повышает вероятность, что страница не загрузится до конца.

Это начнёт работать, только если будет включено у всех по-умолчанию. Иначе фронтенд-гавнокодеры не будут разгребать свой компост ради того, чтобы их терабайтное поделие снова начало грузиться у 1%, у тех кто включил ограничение.
Sign up to leave a comment.