Pull to refresh

Comments 12

Интересно что за дорожные расходы? Это из штатов за океан или по штатам? Да и сама стоимость сертификации, если это чисто экзаменация по факту, очень дороговато.

Билеты, проживание, еда, бронирование аудиторий для дополнительных консультаций, сами консультации.

Если ранжирование в таблице субъективно, то статья дорожных расходов просто суперсубъективна. Пунктов сдачи экспертных экзаменов у Циски немного, но и не по одной на континент.
Сам экзамен такого уровня — это 8-часовой спринт траблшутинга и конфигурирования, на претендента выделяется внушительных ресурсов виртуальная лаба — отсюда стоимость.

Подозреваю, что это стоимость обучения для успешного прохождения сертификации, в первую очередь.

Цель у завышенной стоимости сертификации — ограничение порога входа. Чтобы CCIE ценилось.

Не в курсе насчет большинства сертификатов, приведенных в таблице, однако сертификаты от OffensiveSecurity (OSCP, OSEE, OSWP и еще пара) очень даже ценятся в тематических кругах, причем именно тем, что получаются тяжким трудом и проверяют реальные практические знания.

В таблице действительно всё смешано в кучу. Присутствуют как показывающие практические знания (OSCP, OSWP, etc.), так и узко-направленные вендорские (Azure, AWS..) — больше необходимые для какого-либо статуса.
OSWE, кстати, по факту стоит вдвое дешевле, чем указано в таблице.
Схоронил, чтоб показывать тем, кто удивляется стоимости консультаций по ИБ
Картинка красивая, но не соответствует действительности. Как обладатель множества сертификатов могу сказать, что расходы зависят от подготовки. Например, CCIE лаба обойдётся в $1600 только за одну попытку, расходы на дорогу могут быть и $10 если живёш в долине. Мне обошлись в $300, полёт и airbnb. А вот подготовка оказалась очень затратной, я даже не смогу сказать, но не меньше $5000.
Тот же F5 подготовка будет стоить около $5000, хотя сам экзамен всего $135.
Aruba за каждый тренинг берёт по $3000 в среднем, Palo Alto тоже по $3000-5000 за курс.
одна попытка — это здорово, но меньше 2-3 редко. у меня общие косты на путь к ccie security оказались около 600к в рублях… Заняло 4 года и больше не хочется.
Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребебедень! (с) Область выдачи корочек для бизнес-гуру всегда такой была. Спасибо Полу Джерими и автору за систематизацию и каталогизацию!
Sign up to leave a comment.