Pull to refresh
142.63

GlobalSign выпустила первый в мире кроссплатформенный агент для управления сертификатами под Windows, macOS и Linux

Reading time 3 min
Views 4.9K


19 января 2021 года компания GlobalSign объявила о выходе AEG 6.4 — новой версии шлюза автоматической регистрации Auto Enrollment Gateway, вместе с которым представлена маленькая, но уникальная программка: кроссплатформенный агент для автоматической выдачи и управления сертификатами под Windows, Mac OS и Linux. Компания заявляет, что это первое такое предложение от любого удостоверяющего центра в мире.

Агент регистрации


Кроссплатформенный агент регистрации — небольшая программа, которая устанавливается на устройстве и использует протокол ACME или SCEP для связи с AEG. Во многих случаях агент также обеспечивает соблюдение определённых отраслевых правил или национальных нормативных актов. Кроме того, агент устраняет барьеры для S/MIME, поскольку работает на любой платформе и операционной системе, что также повышает масштабируемость. Например, если из компании увольняется сотрудник, то его ключи автоматически архивируются.

Агент регистрации легко устанавливается на любом клиенте или сервере Windows, macOS и Linux. Утилита помогает устанавливать политики управления сертификатами и управлять с помощью интуитивно понятной панели мониторинга AEG.



Кроме того, агент автоматически выдаёт и контролирует сертификаты. Это великолепно масштабируемый метод развёртывания сертификатов на устройствах, машинах, клиентах S/MIME и серверах организации.

«Установка агентов на своих конечных точках даёт организации больший охват и контроль над всей своей сетью, — говорит Лила Ки, генеральный директор отдела операций в Северной и Южной Америке GlobalSign. — Это также означает, что пользователям и администраторам больше не нужно полагаться на сложные методы регистрации сертификатов, что в конечном итоге улучшает управление сертификатами. Мы действительно ставим последнюю точку в автоматизации этого процесса. AEG 6.4 идеально подходит для организаций, которые хотят начать или оптимизировать удалённую работу, обеспечить безопасность сетей BYOD и автоматизировать функции PKI, которые потребляют время и ресурсы в ручном управлении».

Что такое Auto Enrollment Gateway


Auto Enrollment Gateway — это полностью автоматизированное PKI-решение, которое интегрирует PKI непосредственно с Active Directory, поэтому в среде Windows можно автоматизировать выпуск сертификатов и управление ими без необходимости поддерживать собственный удостоверяющий центр. Поддержка протоколов SCEP и ACME v2 расширяет использование сертификатов за пределы домена Windows, позволяя автоматизировать сертификацию для серверов Linux, а также мобильных, сетевых и других устройств.



Передавая услуги по шифрованию и управлению сертификатами доверенному удостоверяющему центру, компания снижает риски, связанные с управлением и поддержанием работы собственной инфраструктуры PKI.

Если требуются публичные доверенные сертификаты (например, для отправки за пределы компании зашифрованных или скреплённых электронной подписью электронных писем), можно получить такой сертификат не через приватный корневой удостоверяющий центр, а через публичный доверенный корневой удостоверяющий центр GlobalSign.

При подаче заявки на сертификат закрытый ключ защищённым образом отправляется на выделенный локальный сервер и архивируется на нём. Архивация и восстановление ключа принципиально важны при использовании протокола S/MIME и помогают избежать безвозвратной потери зашифрованных данных в случае, если оригинальный ключ шифрования более не доступен.

В целом для многих компаний AEG более безопасное и удобное решение, чем управлять собственным удостоверяющим центром. Собственный УЦ в конечном счёте очень дорого обходится, если учесть зарплаты специалистов и обслуживание серверов. В то же время AEG автоматизирует выдачу и обслуживание сертификатов любых типов, в том числе:

  • Вход в систему с помощью смарт-карт
  • Электронные подписи в документах Microsoft Office,
  • Подпись кода
  • Защита электронных сообщений
  • SSL/TLS
  • Система шифрования данных Encrypted File System (EFS) на уровне файлов в операционных системах
  • Аутентификация пользователей
  • Аутентификация устройств
  • Мобильная аутентификация
  • и т.д.

Шлюз AEG идеально подходит для любой компании с более чем 500 сотрудниками и/или устройствами, а также для тех, кто использует Microsoft Active Directory. Управление PKI и автоматизация особенно востребованы в нынешних условиях, которые требуют от сотрудников удалённой работы.

AEG 6.4 также реализует опции безопасности, в которых сейчас нуждаются компании: S/MIME для безопасной электронной почты, удалённая сетевая аутентификация и инструменты для управления всем этим. Это снижает нагрузку на IT-отдел, экономит время и деньги ресурсов, а также значительно повышает уровень безопасности компании.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония