Pull to refresh
142.63

Опубликованы исходники швейцарского криптомессенджера Threema

Reading time 4 min
Views 31K

Архитектура веб-клиента Threema, источник

Защищённый мессенджер Threema открыл исходный код и инструкции по воспроизводимой сборке приложений. Опубликованы 12 репозиториев для клиентов Android, iOS, веб-версии, рилеев нотификаций и других компонентов. Это важнейшее событие в истории компании Threema GmbH, которая с публикацией исходников выходит на новый уровень разработки.

На фоне массового исхода пользователей WhatsApp платный мессенджер Threema стал одним из самых скачиваемых приложений в мире, вместе с Telegram, Signal и Element (децентрализованная сеть Matrix), см. также статью «Какое шифрование лучше: Signal или Telegram?».

Threema наименее известна в этой плеяде. Зато у неё есть одно преимущество перед конкурентами — швейцарская юрисдикция.

Threema — сервис для обмена сообщениями, который реализует сквозное шифрование коммуникаций (E2EE). Поддерживаются аудио- и видеозвонки, обмен файлами и другие возможности современных мессенджеров.

Есть версии для Android, iOS и веба. Отдельного десктопного приложения, в том числе под Linux, пока не разработано.

Интересно, что исходники на Github обновляются только с обновлением клиентов, то есть один коммит = один релиз. Пул-реквесты и баги в репозиториях Github не принимаются, только по почте.

Юрисдикция — это важно


Threema развивается швейцарской компанией Threema GmbH. Серверы проекта тоже в Швейцарии. Именно швейцарская юрисдикция — главное преимущество Threema перед Signal (США) и Telegram (США, Великобритания, разработка переезжает по офисам в разных странах, сейчас находится в ОАЭ, основатели и программисты преимущественно из России, инвесторы из России и других стран, кроме США).

Юрисдикция управляющей компании — вовсе не второстепенный вопрос, когда у властей возникают претензии к отдельным пользователям, клиентам сервиса. Например, в США действуют законы, по которым компания обязана секретно внедрить бэкдоры в свои продукты и сервисы и реализовать слежку за пользователями, если секретный суд примет такое решение.

Это касается и любых криптографических сервисов, даже опенсорсных и самых защищённых на архитектурном уровне. Очень важно, что компания не имеет права предупреждать пользователей о таких действиях. Фактически, в этой ситуации у неё единственный вариант защиты пользователей: закрыться и прекратить оказание услуг.

Многие помнят историю почтового сервиса Tutanota, которого немецкий суд заставил установить бэкдор для расшифровки почты определённого пользователя. Владельцы ганноверской компании тогда жалели, что не выбрали иную юрисдикцию. В одном из интервью они сказали, что рассматривают переезд в Швейцарию, хотя правовая ситуация в Германии не такая плачевная: «Правовая ситуация и конституция Германии в основном очень хорошие и защищают конфиденциальность людей. Общественная активность также помогает нам предотвратить или ослабить проблемные законы (слежку)».

В США правовая ситуация гораздо хуже, особенно после 9/11. В августе 2013 года был вынужден закрыться почтовый сервис Lavabit. Основатель и владелец сервиса Ладар Левисон (Ladar Levison) сказал, что принял это решение после долгих раздумий:

«Я бы хотел иметь легальную возможность рассказать вам о всех событиях, которые привели к такому моему решению, но я не могу. Я чувствую, что вы заслуживаете знать, что происходит. Первая поправка должна гарантировать мне свободу слова в ситуациях вроде этой. К сожалению, Конгресс принял законы, которые говорят обратное. На данном этапе я не могу поделиться событиями последних шести недель, хотя я дважды отправлял соответствующие запросы [чтобы мне разрешили это сделать]», — написал основатель Lavabit Ладар Левисон. Он не вдаётся в подробности своего дела, но обращается ко всем пользователям: «Минувшие события преподали мне один очень важный урок: до решения Конгресса или чёткого судебного прецедента я _очень_ не рекомендую кому-либо доверять персональные данные компании, которая физически привязана к США».

О правовой ситуации в странах с менее развитой судебной системой нечего и говорить. В государствах вроде РФ правовые гарантии конфиденциальности как таковые практически отсутствуют. То есть доверять приватные данные российской компании — самый огромнейший риск среди всех, которые можно представить.

В такой ситуации вопрос юрисдикции конкретного веб-сервиса становится ключевым. В мире осталось не так много мест, где права человека ценятся выше, чем права государства.

Threema GmbH — швейцарский стартап, который получил финансирование от немецко-швейцарской инвестиционной компании Afinum Management AG. Основатели компании — три программиста Мануэль Каспер (Manuel Kasper), Сильван Энгелер (Silvan Engeler) и Мартин Блаттер (Martin Blatter).

Программисты-основатели стартапа считают, что публикация исходного кода — ключевой и важнейший этап в развитии компании.

Разработчики обещают выпустить полноценный десктопный клиент, в том числе под Linux, которым можно будет пользоваться без смартфона: «Безопасность и защита приватности глубоко укоренились в ДНК Threema, поэтому наш код регулярно проходил внешний аудит (см. результаты аудита за ноябрь 2020 года). Благодаря открытым исходникам любой желающий может самостоятельно проверить безопасность Threema и убедиться, что опубликованный исходный код соответствует загруженному приложению. В будущем благодаря инновационному решению с несколькими устройствами можно будет использовать несколько устройств параллельно. В отличие от других подходов, на сервере не останется никаких следов персональных данных. Благодаря этой технологии Threema можно использовать на ПК без смартфона. В итоге, Threema станет ещё более надёжным и ещё более удобным приложением».

В отличие от Telegram, серверы Threema не хранят сообщения и файлы пользователей, поэтому здесь расходы на инфраструктуру минимальны.

Дополнительно:





Tags:
Hubs:
+18
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония