Pull to refresh

Comments 31

Собственно говоря, выдача «Глаз Бога» действительно весьма скромная. Из необычного там только номера телефонов от приватных аккаунтов в ВК. Как они их «легально» находят — для меня загадка. Может кто-то подскажет.

Что касается деанона и пробива, то даркнет ломится от предложений разной степени удивительности: от паспортных данных по номеру телефона, заканчивая банковскими выписками и «вспышками» — мгновенным определением координат указанного номера (телефона с СИМкой). Можно возразить, мол: «обман, возьмут деньги и дадут фейковую информацию» — но во-первых некоторые из этих сервисов успешно протестированы СМИ, а во-вторых предоставляются они не аккаунтами-пустышками, а «продавцами» с большим количеством положительных отзывов (фейковыми площадка не славится)…
Поэтому да, если кто-то очень захочет вас пробить\найти — то ФИО или номера телефона достаточно, дальше вопрос только цены.
UFO just landed and posted this here

На тех же сайтах (по крайней мере было раньше) продают услуги про практически всему. Арестовать счета, наложить аресты на имущество, объявить в розыск итд. При наличии денег запросто можно неплохо подпорить кому-нибудь жизнь.

UFO just landed and posted this here

В новостях? Вы имеете ввиду российские СМИ? Серьезно? Окунитесь на секундочку в телеграмм-каналы вроде скелетона или зама всех управлений, у вас волосы по всему телу зашевелятся.

UFO just landed and posted this here

Вы как из детского сада, ей-богу. В реальной жизни сначала известно "что дальше", а потом вас ищут, не наоборот.

UFO just landed and posted this here

>>Из необычного там только номера телефонов от приватных аккаунтов в ВК

Возможно когда-то эти аккаунты были не приватными, и были просканированы.

Из необычного там только номера телефонов от приватных аккаунтов в ВК

Возможно дыра в API была, возможно из каких «мини приложений» VK тянут

Пробовал "Глаз Бога", пока его не прикрыли, на самом себе - просто выдал список аккаунтов в соцсетях по номеру телефона. Не сказать, что это прямо совсем ничего, но и чтобы это было чем-то серьёзным тоже нет. Все эти громкие заявления новостных сайтов о том, что вот какой страшный сервис по пробиву и как отважно с ним борются российские силовики выглядят старательным изготовлением слова из мухи (особенно на фоне реальных "сервисов по пробиву" из даркнета, похвастаться блокировкой которых по понятным причинам нельзя, а при этом сливают они гораздо более чувствительные данные. чем ник во ВКонтакте). Даже даже в самом Телеграме был бот поинтереснее (вроде тоже прикрыли), который выдавал сферы рекламных интересов по нику в Телеграм (вероятно, ему сливали данные о подписчиках различные каналы, потому что опробовав его, опять же, на себе я увидел очевидные закономерности) - но о нём ни слова, а о "Глазе бога" трубят из всех щелей.

Против владельца — хакера-самоучки Евгения Антипова — начались репрессии: в апреле 2021 года у него прошёл обыск

Вроде это который хвастался до этого, что бот приносит (уже приносил) ему несколько миллионов рублей в месяц? Если бы у меня внезапно появился источник дохода в несколько миллионов рублей в месяц, имеющий очевидную "серую" природу в РФ и при этом ориентированный как раз на неё (то есть вне сферы интереса большинства других стран), а также не выдвигающий требования к моей географической локации (любой IT проект), я бы первым делом купил билет в одну из стран мира, которая предоставляет ВНЖ при демострации этих самых "несколько миллионов рублей в месяц" (между прочим таких стран не так мало - внезапно, даже какая-нибудь Франция даёт такой ВНЖ без права работы во Франции, если ты способен раз в год демонстрировать остаток на счету в примерно 20 тысяч евро, я уж молчу про всякие Грузии с "визами фрилансеров" - короче, варианты есть на любой вкус и цвет, главное, чтобы юрисдикция была не та, данные пользователей которой ты продаёшь). Подверждающие документы он бы смог сделать, раз как-то выводил эти миллионы и открыто говорил об этом, а налоговая им не заинтересовалась. А что до закрытых границ из-за ковида, то надо только чтобы визовый центр нужной страны был открыт, а по ВНЖ отлично за пределы РФ выпускают, а при безлимитных финансах и наличии основания для въезда в целевую страну, добраться через несколько пересадок всегда можно, граф стран остался относительно связанным.

А уже потом, по прибытию, смотреть на развитие событий, пытаться удалённо договариваться с ФСБ (раз очень хочется), а если дело совсем запахнет жаренным, то думать, что как жить дальше (да, есть международный розыск и т. д., но в любом случае будет гораздо больше времени и пространства для манёвра, плюс для этого российским силовикам придётся заняться вопросом серьёзно, а не просто "наведаться с профилактической беседой по хз какому делу"). Во всяком случае внезапно мордой в пол не положат с учётом того, что зона именно "серая", а не явный криминал. Ах да, по российским судам пусть ходят адвокаты/родственники/надёжные знакомые с доверенностью на представление в суде (кстати, её можно оформить уже в другой стране, в российском консульстве).

Так что поведение создателя бота выглядит крайне нелогичным и самонадеянным.

Так что поведение создателя бота выглядит крайне нелогичным и самонадеянным.
В принципе, если он намеревался просто продаться госсутруктурам, как в свое время сделал FindFace, то поведение имеет смысл. Конечно, база такая их не заинтересует — у них и повеселее есть, но, например, инфраструктура быстрого доступа к данным через тот же бот «запрос — ответ» могла бы взлететь. Нужно только подключить закрытые базы и красиво откланяться на сайте с «вы нам больше не нужны, нам ФСБ заплатили хорошо».
Дальнейшая судьба такого коммерсанта, правда, неизвестна, но учитывая весьма заметные успехи как минимум правительства Москвы в развертывании сети распознавания по лицу (штрафы прошлым летом очень бодро разлетались тем, кто должен сидеть на самоизоляции по постановлению — даже мне пришел, хоть и ложноположительный, а я честно в маске ходил) — наверное все же живут и работают.
«Глаз Бога» регулярно и радостно отписывался о том, как они что-то там легализуют и налаживают B2B. Не похоже на людей, которые чего-то боятся. Те сидят в даркнете и не отсвечивают.
Ханипот может что-то стоить. Возможно, он был таким с самого начала.
В принципе, если он намеревался просто продаться госсутруктурам, как в свое время сделал FindFace, то поведение имеет смысл.

Вопрос в цене продажи, а она различается на порядки, если договариваться откуда-нибудь с берега теплого океана или из камеры Лефортово ;) Да и продавать ему по сути некому и нечего.

Я думаю у ФСБ/разведки давно есть подобные базы. С FindFace все понятнее, не каждая госструктура напишет AI для невероятно высококлассного анализа лиц, поэтому ее можно и купить. А так в ИЦ МВД есть вся необходимая информация, клички людей, связи и т.п. и т.д. Это куда более интереснее чем какие-то ссылки на профили в соцсетях.

Наверняка есть, а если нет, но надо — закажут разработку придворному ГИВЦу или дружественной конторе, бюджет же сам себя не распилит. А вот это вот все может быть интересно лишь низовому звену, которое работает не/полулегально и поэтому не может написать запрос на доступ к «уставным» инструментам. Ждать от них покупки технологии вместо покупки доступа — значит очень плохо знать свою ЦА.
Пробовал «Глаз Бога», пока его не прикрыли
Его не прикрыли…

Может он невыездной, т.к. в органах работает :)
А наехала на него конкурирующая госструктура.

Вы серъёзно думаете, что это обычный чувак-программист? Не надо никуда ему выезжать, потому что он с ног до головы связан с ФСБ. Эта вся клоунада с блокировками - просто пиар. По сути этот сервис - это приманка для тех, до кого ФСБ ещё не добралась. Просыпаетесь наконец-то!

И… что такого особо секретного этот ГлазБога показывает?
Пробую скажем так по себе и основным сетевым псевдонимам смотреть, данные делятся на две группы:


  • вообщем то — более менее понятно откуда данные (и их можно найти другими средствами потому что они либо должны быть публичными (та же информация ФССП) либо (паблик-данные из соцсетей) по факту публичны).
  • поиск по слитым базам госорганов, не самым скажем так последним по большей части.

Только что удобный интерфейс.

>… что такого особо секретного этот ГлазБога показывает

Так вы статью не читали? Само по себе то, что он показывает не особо интересно и не особо секретно. Но...

>Пробую скажем так по себе и основным сетевым псевдонимам смотреть

Вы поискали по своим основным сетевым псевдонимам и теперь их можно связать как с вами, так и между собой. И вот уже эта информация следующего уровня гораздо более интересна. И, заметьте, вы слили это всё просто из желания доказать самому себе, что 'там нечего интересного" про вас нет. И оно там появилось! ;) но, заметьте , не для вас. А есть ещё более интересные трассы запросов.

>Только что удобный интерфейс.

Да, чтобы вам было как можно более удобно пополнять их базу знаний. ;)

Вы поискали по своим основным сетевым псевдонимам и теперь их можно связать как с вами, так и между собой. И вот уже эта информация следующего уровня гораздо более интересна.

Они не то что бы супер секретные. (и при желании их можно ассоциировать и так если именно под меня копать).
И искались не только они. Так что придется отдельно разруливать что — мои псевдонимы и реальные данные а что — другие люди и их псевдонимы.


При этом например вещей вроде комментариев с реальных имен/псевдонимов на сайтах которые имеют скажем так элементы социальных сетей (вроде хабра), которые могли создать проблемы в определенных ситуациях — там не видно.

Прочитав статью зацепился взглядом за:

Это очень удобно. Например, можно получить GPS-координаты всех мусульман в городе, у которых установлено приложение для молитвы Salaat First.

Задумался над законом об установке обязательных приложений "Яндекса и так далее" и его реализацией.

Всё покупается и всё продаётся. Дело в том что когда "большие компании" говорят вам о том что они берегут ваши личные данные это чистая правда. Собирают и берегут. То что они никому их не передают это тоже правда. Но никто ж не говорит что они их не продают. Анонимизация этих данных ничего не даёт, т.к.их объем их настолько велик, что это уже и не так уж важно. Если ваши действия все логгируются, то привязать к ним Ваше имя задача элементарная. Анонимность в современном обществе не существует. Либо вы из него уходите жить в тайгу либо смиритесь.

Интересно, существуют ли аналог AdNauseam для сотовых телефонов? Ведь по сути дела этот подход - единственный способ сделать подобного рода массовую слежку бессмысленной.

Угу, называется hosts

Я не понимаю, почему государство не возьмёт монополию на хранение ПД. Я не понимаю, почему и с чего бы я должен предоставлять свои данные о прописке, месте жительства, и т.д. чтоб пройти на какой-то объект, в какой-то бизнес центр. Даже не понимаю зачем эта информация банкам. У нас есть правохранителтные органы, они должны заниматься розысками и пресечениями преступности, а не частная охрана, не колоекторы и т.д. Почему бы не создать одну (всего одну) БД, и каждому человеку присвоить ID, который бы было легко и быстро поменять, прявязав этот ID к реальным данным. Надо для прохода в БЦ или на завод данные, вот моё фио, фото, ID. Запросили по id данные, смотрите на меня, фото совпало, всё ок. А когда там у меня днюха, где живу и сколько детей вас интересовать не должно. Если что, обращайтесь в полицию. Надо взять кредит или карту дебетовую оформить - аналогично, проси справки о доходе, фио, id, фото. А то каждый вахтёр и опос просит ВСЕ данные. С какой стати вообще?

Программист грезит о создании российского аналога Palantir — разработчика программного обеспечения для анализа данных, которым пользуются американские спецслужбы

Всё так. В США Palantir - миллиардная компания. У нас - обыски у основателя похожего сервиса. А тем временем запросы к тем же опсосам по старинке идут 3 месяца почтой россии, как сказала мне следователь в деле об украденном велосипеде, когда я попросил пробить покупателя ворованного велосипеда и найти его. (история закончилась тем, что следователь забила огромный болт, покупатель ворованного велосипеда из скупки Победы даже не приобщён к делу, велосипед не найден. Вор сидит, благодаря моим ОРМ, но что мне с этого. Кому интересно, подробности в истории моих комментариев)

Ах, да, не устану повторять, к месту и не к месту, что скупка Победа - пособники воров, там всё ворованное, не покупайте там ничего.

UFO just landed and posted this here

Возможно, не застал времени, когда "Глаз Бога" действительно что-то дельное мог найти.
Весь "пробив" всего лишь набор парсеров по соц-сетям, некоторые используют скрытые API. такие как поиск по номеру телефона. Такие API не задокументированы, но найти их возможно.
Здесь нет ничего уникального, я бы даже сказал, это распиареная пустышка.
Единственное, что действительно может быть полезным - связь с базой контактов, полученной из недобросовестных приложений.

К слову, автор бота в интервью сразу сказал, что спец.службы не обращаются за помощью к этому ресурсу. Что его бот "написан за неделю". Источник

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.