Pull to refresh
145.67

Просмотр HTML-кода — не преступление

Reading time3 min
Views55K
В последнюю версию браузера Chrome 98 добавили функцию, с помощью которой администратор локальной сети может блокировать просмотр HTML-кода страниц в браузере.



Это сделано в первую очередь для учебных заведений, где школьники таким способом обходят блокировку и фильтры. Однако специалисты по безопасности и разработчики выражают опасение, что тем самым создаётся неприятный прецедент. Ведь HTML изначально создавался как полностью открытый стандарт. Никогда не предполагалось его прятать от посторонних глаз.

Всё это происходит на фоне истории с американским веб-разработчиком и журналистом, который нашёл конфиденциальные данные прямо в коде HTML на сайте правительства штата Миссури — и написал про это безобразие. Теперь ему грозит тюремный срок за хакерство.

Если кто-то не слышал о той истории, в октябре 2021 года журналист и веб-разработчик Джош Рено (Josh Renaud) опубликовал статью в местной газете St. Louis Post-Dispatch с описанием уязвимости в коде веб-приложения на сайте департамента начального и среднего образования штата Миссури.


Сайт департамента начального и среднего образования штата Миссури

Уязвимость выдавала номера социального страхования школьных учителей, администраторов и другого персонала (всего более 100 000 человек). На сайте была функция поиска, которая позволяла любому желающему без авторизации просмотреть информацию об учителях штата Миссури. В качестве поиска можно было ввести фамилию или четыре последние цифры номера социального страхования. Но из-за ошибки программного обеспечения сервер прописывал в HTML-коде страниц полные номера SSN — и отправлял клиенту.

Конкретный баг в CMS не называется, но говорится, что он известен уже более 12 лет.

Перед публикацией информации газета дала время школьному департаменту исправить уязвимость, а потом опубликовала информацию. В ответ школьный департамент обвинил журналиста и газету в разглашении конфиденциальных данных. В официальном пресс-релизе заявляется, что «хакер взял записи по крайней мере трёх педагогов, расшифровал исходный код HTML и просмотрел номер социального страхования (SSN) этих конкретных педагогов».



В реальности газета нашла девятизначные номера в коде HTML, в открытом виде — и проверила по сторонним базам, что эти цифры действительно являются номерами SSN трёх действующих сотрудников. Консультацию и помощь в проверке предоставил Шаджи Хан, профессор по информационной безопасности университета Миссури-Сент-Луиса.

Дальше ситуация начала накаляться. Педагогов неожиданно поддержал губернатор Майкл Парсон, который поручил полицейскому департаменту завести уголовное дело и расследовать «это преступление против учителей нашего штата Миссури». Якобы журналист взломал сайт департамента образования и разгласил приватные данные. Власти также начали расследование действий профессора Хана, к нему домой пришёл полицейский патруль для опроса.

Специалисты по информационной безопасности в один голос говорят, что просмотр открытого кода HTML нельзя считать преступлением. Но профессор уже нанял адвоката для возможной защиты в суде, потому что неизвестно, чем закончится эта история…


Что касается новой функции Chrome, там речь идёт об «исправлении бага» в системе URLBlocklist. Это списки разрешённых или запрещённых URL, которые прописываются в корпоративных политиках Chrome Enterprise и действуют для браузеров Chrome и устройств под операционной системой ChromeOS (такие дешёвые ноутбуки часто устанавливают в школах).

Школьники обходят блокировку копированием в онлайновый редактор HTML-кода страницы из поисковой выдачи Google. На видео, которое показал разработчикам Chrome учитель одной из школ Иллинойса, внешний сайт открывается внутри стороннего редактора htmledit.squarefree.com, куда загружается исходный код страницы с поисковой выдачей Google.

Кроме запуска посторонних игр, школьники якобы используют просмотр HTML-кода для читерства, чтобы узнать правильные ответы во время экзамена, если система запроектирована некорректно.

Конечно, апдейт не позволит самим сайтам скрывать свой код. Но есть опасения, что всё к этому идёт.

HTML — это базовый язык для веб-разработки. Неотъемлемое свойство веба — прозрачность. По умолчанию страницы все статичные страницы на сервере публично доступны и открыты для просмотра. В этом и суть публично доступной информации. Так было изначально задумано разработчиками WWW.

Однако некоторые владельцы сайтов думают, что им принадлежит право собственности на HTML-код — и можно запретить другим людям смотреть на него. В принципе, логика понятная. Но в этом случае нужно выполнять код на сервере — и отправлять в браузер только результат. А если код отправлен в браузер пользователя, сохранён на его компьютере (в кеше) и проиндексирован поисковыми системами, то как-то странно угрожать уголовным преследованием за просмотр этой информации.
Tags:
Hubs:
+133
Comments175

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония