Pull to refresh
151.67

Устройств в интернете больше, чем людей, а ИИ начал писать софт. Что будет дальше?

Reading time3 min
Views6.1K

Простое приложение, написанное нейросетью ChatGPT по просьбе пользователя

Сегодня в мире насчитывается 13 млрд подключённых устройств IoT, то есть количество устройств в интернете уже превысило количество людей на Земле. И дальше разница между ними будет стремительно увеличиваться, со временем станет 100-кратной, 1000-кратной и т. д.

Современные нейросети типа ChatGPT способны поддерживать интеллектуальную беседу на уровне выше, чем большинство 95% людей. У них знания из миллионов книг и текстов, которые человеку прочитать не под силу. Они уже пишут школьные рефераты и книги, которые успешно продаются на Amazon, а также программный код по текстовому описанию и даже полноценные приложения с нуля.

Алгоритмы угадывают вкусы человека (системы рекомендаций), прогнозируют события для всего общества и отдельных стран (моделирование социальной динамики), предсказывают действия конкретного человека (отслеживание через датчики смартфона и других устройств, расписание и анализ паттернов).

Что будет, если миллиарды устройств Интернета вещей получат доступ к глобальной системе Искусственного Интеллекта с такой функциональностью?

По прогнозам, к 2030 году количество устройств интернета вещей возрастёт до 29 миллиардов.



Беспроводные mesh-сети


В этом году GlobalSign вступила в Альянс по стандартам подключения (Connectivity Standards Alliance, CSA), ранее известный как Zigbee Alliance. Это группа компаний, которая первоначально продвигала протокол Zigbee (на базе IEEE 802.15.4) — популярный протокол для умного дома и Интернета вещей, а сейчас занимается выработкой общего стандарта для IoT, чтобы устройства разных производителей могли нормально работать друг с другом. В него входят Amazon, Apple, Google, Samsung и др.

До сих пор пока не существует простого, общепринятого стандарта для подключения этих устройств. Для потребителей это означает множество запутанных способов подключения устройств в домашних условиях. Альянс по стандартам подключения стремится изменить эту ситуацию, одновременно обеспечив безопасность новых устройств. Теперь компании-участники могут воспользоваться преимуществами продуктов GlobalSign, таких как платформа IoT Identity, для обеспечения безопасности своих проектов и устройств.

Тот факт, что платформа IoT Identity от GlobalSign может работать с любым типом устройства, наверняка понравится членам CSA, которые пытаются выработать общие стандарты взаимодействия.



Кроме Zigbee, стандарт IEEE 802.15.4 является базовой основой для протоколов WirelessHART, MiWi, ISA100.11, Thread и др. Каждый из них предлагает решение для построения беспроводных mesh-сетей, а поверх базовой основы — свои уникальные функции, которые не покрываются стандартом.

ИскИн + Интернет вещей


Если вернуться к внедрению Искусственного Интеллекта в Интернет вещей, возможно ли такое? Кажется, что не просто возможно, а неизбежно. Будущее уже наступило, просто ещё недостаточно распространилось. Первые ростки этого мы видим в «голосовых помощниках» — колонки или программы на смартфонах отслеживают поведение человека, распознают вербальные и невербальные команды. Конечно, разработки пока в зачаточной стадии, так что возможности Сири или Алисы далеки от функциональности глобального ИИ общего назначения образца 2130 года. Но вполне возможно, что мы станем свидетелями грандиозных событий уже в ближайшие годы.

Платформа IoT Identity от GlobalSign предоставляет всё необходимое для управления полным жизненным циклом идентификации устройств, начиная с проектирования и производства, заканчивая развёртыванием, управлением и закрытием идентификатора. Облачный сервис предлагает высокую пропускную способность, специализированные услуги по отзыву и множество вариантов интеграции для подключения к экосистеме и конечным устройствам.

Сейчас GlobalSign выдаёт устройствам интернета вещей «удостоверения личности» — уникальные идентификаторы, которые невозможно подделать. Возможно, в будущем по такому «паспорту GlobalSign» какой-нибудь домашний андроид зайдёт в суд и станет публично защищать свои права, используя аргументы, сгенерированные ChatGPT v.37 (ЮрМод-1398) с учётом столетий юридического опыта и тысяч томов литературы, буквально подавляя знаниями своих белковых оппонентов, как в какой-то киберпанковской версии Айзека Азимова.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments20

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония