Pull to refresh

Comments 14

«есть ли у нас клиенты, которые рассылают спам»?
Теперь есть! :))))))
метод очень специфический и мало кому подойдёт — у среднего хостера нет крупных иностранных клиентов. Второй раз тоже будет сложно — не поверят. Но как идея — прикольно.
Да, конечно, метод не универсален. Но есть очень много крупных компаний, который годами сидят в SBL.

А насчет зарубежных клиентов. Не обязательно, чтобы это были крупные компании. Важен факт массовости. Мы до конца же не знаем, что повлияло на СХ.
В местный суд надо было подавать на спамхаус за клевету с требованием забокировать его на всей территории россии. Это единственный правильный способ решения проблемы.
Спамхаус — вымогатели, непонятно с какого перепугу возомнившие себя всемирным интернет полицейским. без поднятия шумихи или без «спонсорства» их конторы очень часто невероятно сложно избавиться от SBL.
Это не Спамхаус возомнил себя всемирным полицейским, это весь мир его возомнил полицейским (несколько утрировано). И причина этого простая — обычные бытовые администраторы не могут иными путями повлиять на генераторов спама, а их гендиректоры не любят получать спам, но вполне могут повлиять на своих админов.
Сложно избавиться, но все-таки возможно, потрепав и им и себе немного нервы.

Вот эти, к примеру, ребята www.backscatterer.org/index.php хотели 116 USD за моментальное удаление одного нашего IP из их блок листа либо 4 недели подождать и IP автоматически удалиться.

Вот с этими ребятами www.sorbs.net/ совсем все плохо, на Хабре неоднократно обсуждались они.
Эффективней просить организации не пользоваться блок листами данной компании.
Попадал в спамхаус как-то в бытность работы админом (ошибка в настройке, разрешил через nat отправку на 25ый порт с DUN VPN-клиентов — ну и пошло спамить вирусякой с чьего-то десктопа).

Написал, объяснил ошибку, сказал, что исправил — удалили в течение дня.
Когда попадало пару IP-адресов в блок листы, мы тоже быстро решали вопрос после объяснения ситуации.

В данном случае выяснилось, что у нас размещался под видом добропорядочного бизнесмена известный на весь мир спамер, о чем нам Spamhaus как раз и сообщил.
И тут объяснять пришлось «на пальцах» в течение длительного времени, а затем еще и клиентов подключать.
По одному IP как правило проблем нет, а вот как-то наши сетки /23 забаннили только за то что через нашего аплинка кто-то спамил. Вот эт реальный капец. Причем после того как сервера переехали в другой ЦОД. еще месяц добивались того чтобы сетки убрали из SBL/RBL.

Вообще людей которые тупо ставят «отбивать письма от тех кто в RBL» и включают все RBL/SBL какие выдал гугль, нужно переводить в дворники.
Мне забанили свежезарегенную /22 года три назад, из-за одного клиента, так и висит там. Никакими способами вытащить не смогли.
Попробуйте наш метод. Может все-таки…
Невозможно. Разумеется я всех клиентов оттуда утащил и она больше не анонсится.
Sign up to leave a comment.