Pull to refresh

Comments 31

Я убежден, что если разработчик никак не развивается помимо основной работы, то его нужно гнать на мороз!
Я искренне убежден, что любого, кто настолько категорично утверждает что-то — нужно, как фанатика, изолировать от общества в отдельной резервации.
UFO just landed and posted this here
Всю жизнь задаюсь вопросом — куда, б***ь, торопится мир??? Все надо побыстрее, побольше и т.п. и т.д.
UFO just landed and posted this here
согласования с юридическими отделами, отдача копирайтов и все такое

Если я работаю в столярной мастерской и делаю табуретки, а потом прихожу домой и в своей домашней мастерской делаю резные стулья, я должен отдать все права на результаты своего труда той мастерской? Звучит как полный бред. Но почему в мире разработки ПО об этом рассуждают как о чём-то нормальном и в порядке вещей? Это вообще законно?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В куче других профессий и в разработке в частности не должно быть никакого конфликта интересов, пока личные проекты не составляют конкуренцию продуктам компании-работодателя, а также сотрудник не пользуется ресурсами компании и рабочим временем при работе над ними. Притянуть за уши и довести до абсурда можно всё что угодно, но чисто практически как могут навредить open source пет-проекты работодателю?

UFO just landed and posted this here

Обучение, обучение, обучение! Лучший способ исследовать новые для себя техники, библиотеки, подходы — это потыкать их на практике. Только так можно натренировать чуйку, чтобы отличать Добро от Зла. Но проблема в том, что такое обучение априори подразумевает высокий риск. Если техника используется неправильно, если в библиотеке таятся баги, если подход не так уж хорош, как казалось изначально, дело может кончиться плачевно. Тащить высокий риск в продукт или проект, который приносит деньги Компании — сомнительная затея. И пет-проекты сотрудников, с точки зрения Компании, могут служить своего рода полигоном для отработки таких высокорисковых, но потенциально высокополезных подходов. Поиграется сотрудник в своей песочнице, набьёт шишки, станет опытным — а потом вернётся в рабочий проект и там сразу сделает всё более правильно.


Если исходить из таких предпосылок, то пет-проекты сотрудников для Компании должны быть выгодны. На них стоит явно выделять время, и даже более того, есть смысл дополнительно стимулировать движение в сторону потенциально полезных экспериментов, предоставлять менторинг, и т.п.


Понимает ли это менеджмент? Не знаю. Возможно, в нашу эпоху KPI и кратко- и средне-срочных целей подход "под лежачий камень всё равно что-то да затечёт" выглядит для управляющего звена всё же более выгодным, нежели вышеуказанный тривиальный риск-менеджмент. Либо же они умеют считать ROI на бумажке, а не на пальцах (как я), и там всё выглядит не столь радужно.

Каждый в душе хочет сделать что-то свое, не похожее ни на что, независимо от рода деятельности.

Кстати, вспомнил хорошую цитату в тему. Джефф Ротшильд, сооснователь и ведущий инженер Facebook, утверждал в интервью:


In fact, I would say that I probably have interviewed thousands of people over the last 40 years. I still am waiting for someone to tell me in the interview that the reason I chose computer science as a career is because I'm excited about the idea of implementing other people's ideas. Nobody has ever said that to me. Obviously, nobody ever will.

Никто не приходит в программирование потому, что ему нравится реализовывать чужие идеи. Каждого тянет сделать что-то своё. И чуть дальше в интервью он говорит, что, с его точки зрения, именно внимание к этому моменту отличает выдающегося менеджера от посредственного. Есть над чем подумать!

UFO just landed and posted this here
Полагаю, тут идёт некорректное сравнение.

Если у вас есть непотраченные ресурсы — то пет-проект является хорошим вариантом.
Но если их нет — то ни о каком творчестве не может идти речи.
У человека банально может быть другое хобби или увлечения, кроме написания кода. Или высокая загрузка на работе.
Проще говоря, вложение ресурсов в творчество возможно лишь при сочетании определённых факторов, многие из которых не всегда зависят от личных желаний.
Так мы тут, если я правильно понял, и говорим про «написание кода как хобби». Ну, то есть у меня, например, других хобби, положа руку на сердце, и нет. Это немного грустно, потому что сложно объяснить людям, чем занимаешься «для души» в свободное время. Потому что они такие «ну да, понимаем, клацаешь по клавиатуре, а в свободное-то время что делаешь?».

Очень неприятно что постулируется первичность работы и вторичность "pet-проекта". Как насчёт того что, наоборот, основной деятельностью талантливого разработчика является развитие собственных проектов, а работа — всего лишь средство поддержки этой деятельности?

UFO just landed and posted this here
Дело в том что в любом деле необходима увлечённость или даже страсть, иначе мастером в этом деле никогда не станешь.
Хобби проект как раз показывает что человеку интересна его профессия, что он как-то совершенствуется, а не тупо фигачит говнокод ради денег.

Есть небольшой проект на пару сотен звёзд на гитхабе.
Жаль что сейчас нет времени(или сил) его доделывать.

Проект принёс понимание как и почему софт обрастает багами и становится неподдерживаемым, а также важность SOLID, DRY и общих принципов проектирования.
Хобби проект как раз показывает что человеку интересна его профессия, что он как-то совершенствуется, а не тупо фигачит говнокод ради денег.

Для того чтобы заниматься пет проектам нужно прилично времени, и далеко не все готовы 24/7 писать код, чтобы показать «вовлеченность»
Безусловно, иногда ситуации на работе или в семьи не оставляют на это времени.
Но бывают периоды когда назгрузка небольшая и можно сделать что-то для души.

Про 24/7 никто и не говорит, но хоть что-то за несколько лет в профессии должно накопиться. Хотя бы несколько репозиториев с экспериментами или по курсам.
UFO just landed and posted this here
В таком случае мне кажется это превратится в обязанность. Типа «мы взяли тебя за то, что ты пилишь пет-проекты, почему же ты, собака, перестал это делать»? Получается, что пет-проекты становятся «второй работой»

Так и не надо писать код, чтобы показать вовлечённость. Надо писать код, потому что это интересно.

Еще есть два плюса от пет проектов.
1. Если компания обременена большим количеством бюрократических процедур, то пет проект это возможность потестировать какие-то вещи быстро, а потом уже работающие внедрять в работу. Это актуально не только для разработчиков, а даже больше для Менеджеров продукта.

2. Это удержание сотрудника. Когда нет пет проекта он может уволиться, чтобы пойти делать свой стартап. А пет проекты он может клепать годами один за другим и не уходить, так как 95% стартапов не взлетают.
Финальное собеседование в luxoft для выбора проекта из группы проектов сбера.
Рассказывают о своих проектах — я рассказываю что знаю о них и выясняется, что я знаю больше.
Просят рассказать о личных проектах — тоже рассказываю.
Не перезванивают. Связываюсь, пытаюсь выяснить в чём дело.
Отвечают, что фидбек от последнего собеседования был такой: я не подхожу, поскольку буду больше внимания уделять свои проектам а не их.
Коммерциализация — тонкий момент. Для себя решил, что пет-проект — строго just for fun, чтобы была возможность в любой момент спрыгнуть, если потеряю интерес. Свой личный пилю уже года четыре, с очень, очень длительными перерывами. Если бы была команда, пользователи с деньгами, спонсоры, была бы и ответственность перед ними, а это груз, который ну совсем не хочется взваливать себе на плечи в рамках хобби. Всё-таки хобби — это в первую очередь удовольствие от работы.

Плюс выбор направления развития: иду куда хочу, а не куда тянут пользователи и спонсоры. Тоже важно лично для меня.
UFO just landed and posted this here

Я считаю пет-проекты полезны в первую очередь для самого разработчика. В нашей индустрии надо постоянно учится и соврешенстоваться, без этого никак. В добавок коммерческая разработка очень часто убивает всякое желание. И свой проект это как некая отдушена, где можно воплотить свои идеи, "пощупать" что-то иное. На собеседованиях всегда спрашивал, пишет ли человек для себя. И отдавал предпочтение таким кандидатам.

Sign up to leave a comment.