Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here

Как это нет пробок? У автора нет авто или он им не пользуется в рабочие дни? До локдаунов и пандемий среднее время ~20км пути (окраина-центр) — час и более.

Утром по Москве это 1.5-2.5 часа. Здесь пробки ощущаются куда меньше.
Мне кажется я в пробках максимум 20 минут проводил. И то пару раз.


Но возможно у вас дорога в целом более загружена.

В Москве есть альтернатива в виде общественного транспорта. И такси/каршеринг дешевле. В Дублине транспорт скудный (прибрежная электричка, две ветки трамвая и много-много автобусов с нерегулярным расписанием).

Прямо сейчас вместе в google maps маршрут от случайной точки Дублина до другой случайной точки, сравните время на «общественном транспорте», на личном автомобиле (по пробкам и без) и, например, на велосипеде (учтите, что велодорожек очень мало, придётся делить дорогу с легковушками — но водители относительно вежливые, в целом движение спокойное). Почти всегда будет в пользу легковушки (часто даже с учётом пробок).

В других городах транспорт грустнее (зато пробок наверное поменьше).
Самая, самая, самая, САМАЯ адская техподдержка за всю мою жизнь — это [типа русскоязычная] ирландская ТП PayPal. Прямо вьетнамский флешбэк случися посреди статьи :)))

Про дороговизну все рассказывают.

А еще ходили слухи, что самые убежденные сторонники выхода Шотландии из состава Великобритании планировали вторым шагом объединиться с ирландцами в одну страну, вроде как культурно и этнически они считают себя близкими. Лично я читала у самих шотландцев в соцсетях. Это к вопросу про спокойную предсказуемую жизнь без социально-политических сюрпризов^^
А еще ходили слухи, что самые убежденные сторонники выхода Шотландии из состава Великобритании планировали вторым шагом объединиться с ирландцами в одну страну, вроде как культурно и этнически они считают себя близкими. Лично я читала у самих шотландцев в соцсетях. Это к вопросу про спокойную предсказуемую жизнь без социально-политических сюрпризов^^

Другого способа быстро попасть в ЕС у них нет, а без хотя бы свободной торговли с ЕС маленькая, но гордая Шотландия быстро станет маленькой, гордой и небогатой, несмотря на абердинскую нефть.

Купаться в море +10С — это жесть(((
Если я куда-то перееду из Москвы, это точно будет не холодная страна.
Летом в Ирландии прохладнее, зато зимой ощутимо теплее, чем в Москве. «Холодной» назвать сложно. Россия — вот по-настоящему «холодная страна».
Летом всё же лучше прогревается. На некоторых пляжах не протолкнуться.
(«bus» — это «бус», «very much» — «вери муч», «hat» — «хат»). Сразу принять это невозможно.
О чем вы сейчас говорите?! :)
Оторванным от родины себя не чувствую, общения на русском хватает, свой круг друзей тоже сформировался.
Возможно свойство возраста, последний из друзей в моей жизни появился в возрасте 25 лет. Дальше уже только знакомые и приятели. Но возможно это индивидуально.
нет криминала — какой смысл, если пособий хватает?
Достаточно странное утверждение если честно. Всегда есть желающие жить не по средствам. За счет других разумеется.
UFO just landed and posted this here
Но к слову, то что ничего не происходит далеко не означает что криминала нет. Как вариант криминал в данном случае просто сильно не бытовой.
Достаточно странное утверждение если честно.

Предполагаю, автор из «купола», как он выразился, не вылезает.
www.irishmirror.ie/news/irish-news/crime

Преувеличивать я бы тоже не стал, не Венесуэла. Но детей одних гулять тут не принято отпускать, в отличие от некоторых городов Скандинавии, например.
UFO just landed and posted this here
За морские водоросли не скажу. Но, например, в Ирландии (в съёмных квартирах по крайней мере) нездоровая любовь к КОВРАМ. Ковры везде, часто в квартирах, почти всегда в коридорах. Пылевые клещи (аллерген) обожают ковры. У меня обострилась.

Астма — часто осложнение аллергии (хотя я не медик, тут не уверен), так что в целом эти факторы (аллергены) и на то, и на другое влияют.

С другой стороны, у жены аллергия и правда пропала. У неё на пыльцу какую-то наверное.
Страна выбрала для себя путь толерантности… Полное отсутствие криминала
Значит, целование ботинок чернокожим и самое распространенное среди ирландцев имя «Мухамед» в Ирландии лишь вопрос не очень далекого будущего. Да и криминал появится. Sad!
UFO just landed and posted this here
У многих здесь проходят аллергии.

У меня наоборот обострилась.
Полное отсутствие криминала.

Ой. А вы точно хорошо понимаете «ирландский английский»? А вы точно с местными ирландцами общаетесь? А новости хоть читаете?

Ладно, всё относительно, может, в Самаре криминала и больше (не сравнивал), но полное отсутствие слова не подходящие.
Образование не идеальное. Ирландия — не страна университетов. Здесь нет своего Оксфорда или Кембриджа.

Trinity, UCD, UCC?
У нас сейчас локдаун, можно отходить только 5 км от дома. В эту дистанцию у меня входит море.

Классный «плюс» написали. У вас входит, вы молодец, вам повезло (ну не в последнюю очередь тем, что можете позволить снимать в дорогом районе). Однако ощутимая часть населения страны (и столицы тоже) НЕ ЖИВЁТ в пяти километрах от моря.
Дорогая аренда. В Ирландии вовсю развивается кризис недвижимости.

Ирландию приезжают те, кто с детьми,

Я представляю сколько там стоит купить недвижимость, особенно на семью с детьми.

С детьми жить на одну ЗП и вечно на съеме? Это немалый стресс.
Живу в Ирландии ~5 лет, программист, релокация через Майкрософт=> Игровой стартап => Riot Games

Очень много в тексте разумно и правильно, но то что Ирландия консервативная страна, на мой взгляд, далеко от реальности, по крайне мере в контексте Дублина. Религия далеко не на первом месте (за 5 лет ни разу тема «это не правильно, потому что религия запрещает» не поднималась). Так же стоит указать, что после 5 лет жительства можно получить гражданство (отказываться от, например, российского не надо при этом). В стране вообще очень терпимо и с пониманием относятся к квалифицированным эммигрантам. Ипотека в районе 2-3%, есть разные официальные схемы от правительства на упрощение покупки дома (аля 30к Help To Buy schema для покупки новых апартаментов или дома — получается из твоих предыдущих налогов за 5 лет)

По зарплатам есть отличный сервис — www.levels.fyi/Salaries/Software-Engineer/Dublin-Ireland информация близка к правде. 75к в год (если это с бонусами и стоками) для сениора, на мой взгляд, ниже среднего по рынку.
Sign up to leave a comment.