Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Это правда, мне кажется, вообще любая история переезда очень субъективна и не всем подходит. Поэтому мы рассказываем про разные варианты! :)
Сергей перебрался сюда пиарить Словакию :) Вкратце — в сравнении с МСК Братислава это большая деревня, где 2-ва раза в год (в рождество и пасху) несколько дней наработает вообще ничего (вкл магазины). Но эта Европейская деревня (жителей меньше миллиона — из одного конца в другой даже в пробки больше получас на проезд Вы не потратите), которая сильно меняется на глазах в лучшую сторону — есть свой деловой центр аля Братислава Сити на Млинских Нивах. Сама Братислава это как Москва в РФ — самый богатый и самый скучный (в том числе в плане достопримечательностей) город. Но природа и куча всего рядом нивелируют этот недостаток + рядом Вена, через реку Австрия (можно там работать) + рядом Прага и Будапешт. Ценник и выбор товаров не очень — вы можете за почтовый замок заплатить 7 евро (в Москве он стоит 120р и так во всем). Ценник на недвижку в Братиславе конский- как в Москве и даже выше. Кухня бее — национальной кухни по факту вообще нет. Климат в отличие от Москвы очень даже — много солнца, но погода переменчива — сейчас светило солнце через пять минут все наточило и пошел дождь/снег. Про цыган — в Братиславе есть только один злачный дом с ними — Так называемый Пентагон: там есть все, от продажи наркоты среди бела дня у мусорки до детей попрошаек и цыган с гармошками — колоритное место. Но оно в Братиславе одно такое. Чтоб вы понимали уровень цен на недвижку — даже там квартира стоит 5 лямов в рублях. В плане получения ВНЖ Словакия по ряду причин самый лучший вариант в ЕС, но много бюрократии с этим.
Как-то раз ехал из Вены в Братиславу на поезде, контраст колоссальный. В Вене на вокзале толпы людей, чувствуешь себя спокойно и безопасно, в Братиславе лишь отдельно стоящие личности (да и те мутного вида). По разговорам со знакомыми, основное преимущество жизни с паспортом ЕС в Братиславе это возможность ездить на работу в Вену. Имхо, конечно.
Это какой год был? Не знаю — не замечал особо особо мутного и стремного, контраст есть да но здесь хоть какая то жизнь кипит — в Австрии все умирает на выходные от слова совсем — смешно, что даже все ТЦ закрыты, а тут куча новых и больших ТЦ понастроили почти как в Москве и жизнь кипит и бурлит за исключением праздников типа рождества и пасхи. Хотя… можно вывести девушку из древни но деревню из девушки… ну в общем Вы поняли. Из еще одних очевидных плюсов — курьерские службы здесь работают как часы — очень быстро доставляют все по Европе из интернет магазинов. А вот с посылками из Китая засада — очень низкий лимит беспошлинный. Но БАнгуд как-то все умудряется что-то ходовое отгружать по хорошим ценам из Испании ну и Валберес появился по ценам почти как в РФ. По работе — да, много кто в Вене работает и даже сейчас в локдаун мотается хотя типа ограничения.
Это какой год был?
Лет десять назад дело было.
Да 10 лет назад такое было (на вокзале тоже — видел видео той поры, даже Украинцы «восторгались») — сильно все поменялось в лучшую сторону и в худшую (по ценам) тоже. Ипотека под 0,7% сделало свое — словаки просто помешаны на «инвестициях» и цены на готовое жилье взлетели в 3 раза.
в Братиславе лишь отдельно стоящие личности (да и те мутного вида)

Я был на ж/д вокзале в Братиславе в 2019 году. Точно такие же ощущения были. Пожалуй, худший ж/д вокзал, который я видел в разных столицах Европы. Отзывы в Гугле говорят сами за себя:



Окрестности ж/д вокзала достойны, пожалуй, отдельного поста. Так там всё грустно.

Не упомянута одна из самых больших проблем Словакии, даже по мнению самих словаков — огромное количество цыган, которые живут на пособиях, слоняются по городам, продают наркотики и т.д. В Словакии довольно много «городов», построенных властями специально для цыган. Зрелище так себе. Им строят новые дома, с крышей, окнами, канализацией, водопроводом, все как пологается, школы. Через пол года этот городок превращается в трущебы, цыгане снимают даже стеклопакеты, продают все. Заводят там скот, развешивают белье на улицах, живут по старинке как в таборе. Проезжая такие места на машине, даже на перекрестках останавливаться стремно. А в остальном страна прекрасна, был там много раз. Близкий нам язык и менталитет, вкусная (но жирная) пища, горы, лыжные курорты
Я что-то похожее слышала про Великобританию.
UFO just landed and posted this here

Минусы весьма плохо раскрыты:


  • Страна бедная и коррумпированная.
  • Дорожное движение в Братиславе весьма агрессивное (в той же Праге сильно лучше ведут себя водители).
  • Присутствуют какие-то нелепые понты — на в среднем жителя Братиславы вы увидите больше дорогих (и подержанных когда-то дорогих) автомобилей, чем в среднем на жителя Праги. При том, что пражане в среднем зарабатывают больше.
  • Если говорить в Словакии по-чешски, то вас поймут (вы — это вопрос индивидуальный, но всё же), но если наоборот — говорить на словацком в Чехии, то могут быть проблемы с пониманием чехами (а если уж словацкий выученный, так и подавно). Вообще, если в Словакии нормально показывать передачи и фильмы на чешском, то вот в Чехии этого не бывает (максимум в чешском кино какую-то роль словак/словачка сыграет).
  • Имеется цыганский фактор.
  • Есть проблема с возрастающими праворадикальными взглядами (гуглить Мариана Котлебу и партию Наша Словакия).
  • Нельзя получить словацкое гражданство, не отказавшись от своего предыдущего.
  • Архитектура Братиславы весьма уныла.

P.S. На счет четкости языка по сравнению с чешским, я бы поспорил — это субъективно, зависит от носителя. Я общался с кошичанами (выходцами из Кошице), там не всегда легко понимать.

Нельзя получить словацкое гражданство, не отказавшись от своего предыдущего.

А вы ничего не путаете? Вроде как
В Законе о гражданстве Республики Словакия сказано, что соискатели словацкого гражданства не обязаны отказываться от своего первого паспорта, если только этого не требуют соответствующие органы страны происхождения


Страна бедная и коррумпированная.

Ну… бывают богатые и коррумпированные… это мне кажется ещё хуже…

Архитектура Братиславы весьма уныла.

Вкусовщина…

А вы ничего не путаете? Вроде как

Был вот такой вот договор между СССР и ЧССР от 1981 года (не уверен, что есть на словацком, поэтому на чешском):


SMLOUVA
mezi Československou socialistickou republikou a Svazem sovětských socialistických republik o zamezení vzniku dvojího státního občanství

По нему ЧССР и СССР договаривались об ограничении случаев двойного гражданства. Так вот, если Чехия этот договор пересмотрела, то Словакия — как мне известно — нет.


Ну… бывают богатые и коррумпированные… это мне кажется ещё хуже…

То есть вы считаете, что воровать с прибыли хуже? Не уверен, что могу с вами согласиться.


Вкусовщина…

Ну, вкусовщина и вкусовщина, но в таком жить мне лично как-то не хочется (сплошные панельки):



Согласитесь, что даже на этих фотографиях они выглядят лучше, чем среднестатистические панельки в России.

С высоты птичьего полета много что выглядит хорошо, а зреть надо в корень. Вот, например, как выглядит Челябинск:


image
image

В данный момент рассматривается (возможно уже внесен) законопроект на обсуждение о разрешении второго гражданства. Считается, что должны разрешить (утвердить).
В Братиславе сидят в частности сетевые опсы L3, L4 и часть сетевых инженеров из AT&T, которые поддерживают клиентов из других стран, в частности из Канады.
И у AT&T периодически эти вакансии бываю на сайте. Хотя не знаю, могут ли они релоцировать спеца, к примеру, из России. В нашей команде есть по крайней мере один товарищ из Украины, но он учился в Словакии.
Так вот что касается условной ленивости и неторопливости — ребята работают отлично, очень самостоятельные. Работать с ними одно удовольствие. И когда они были моими непосредственными коллегами, и сейчас, когда я работаю с ними де но уже как с вендором. Возможно сказывается похожесть менталитетов, но если мне, как сетевому инженеру со стороны клиента выдадут в пару инженера из Словакии, я порадуюсь гораздо больше, чем если у меня будет канадец, который условный иммигрант из Индии, например.
И, конечно, когда мы сравнивали зарплаты и то, что мы можем себе позволить (в частности недвижимость) в Торонто и в Братиславе, последняя явно выигрывает с большим отрывом.
И ещё европейское трудовое законодательство кмк гораздо человечнее Канадского, или у AT&T просто политика такая. Отпуск больше, переработок практически нет, никого не заставляли работать по канадскому времени.
Не-не-не, не надо сюда ехать! Нам и без вас хорошо! ;)

Не сказано, как он у клиентов своего "бизнеса" деньги берёт, а потом сливается. @mashakonova не хотите рассказать о своих героях "два года спустя"?

Sign up to leave a comment.