Pull to refresh

Comments 76

Поэтому нам не удалось сыграть большую роль в формировании этих платформ. Так что, с моей точки зрения, развивались они не очень естественным образом.

Ну да, кто бы сомневался. NIH синдром он такой

Не напоминает серию Южного Парка, где герои тоже попали в подобную "вселенную"?

14 сезон, 4 серия
14 сезон, 4 серия

По сути гениальная идея. Придумать второй мир, где люди будут также покупать машины и прочие ненужные товары. Так сказать по второму кругу.

В общем-то, если кому-то хватит виртуальной машины вместо реальной, это и неплохо во многих отношениях.

Такое уже лет как 20 существует, например Second Life.

я думаю скорее по третьему. а может и больше кто его знает.

В дальнейшем дать возможность создавать свои мета-миры внутри вселенной. Каждой знаменитости по своему миру.

А потом сахарок встанет не с той ноги, и все вашего второго мира нет.

Был такой- Second LIfe. Не знаю- жив ли сейчас или нет..

Жив, бодр, передает приветы :)

Нет. Ничего гениального в ней нет, ибо OpenWorld игры - это в целом не новинка уж сколько лет. Мало того - они не понимают за что люди действительно готовы платить бабло и снова повторяют те же ошибки как и SecondLife.
Как ни странно, ближе всего к хотелкам публики подошли Minecraft и не очень известная игра "The Rift", где есть персональные пространства и можно построить что-то своё, уникальное, и ещё и друганов в гости позвать, погордиться.

Так что "гениальную идею" тупо спёрли.

>>Поэтому нам не удалось сыграть большую роль в формировании этих платформ
Вот и хорошо. Иначе это было бы ещё большим кошмаром, как мы видим на примере того что они уже надизайнили.

UFO just landed and posted this here
Прям очень душевно получилось)
UFO just landed and posted this here

Дело же не в том, чего не хватает. SapientiSit явно высказался насчет того, что много лишнего в сети.

Как раз лишнее можно легко отрезать.
Открываешь свой форум, зовёшь туда олдов, модерируешь и больше никуда не ходишь.
Не идут? Значит, больше никому такое не нужно.

Святая наивность.

"детей, инфлуенсеров, борцов за права всяких о ком я даже не слышал и прочих очень важных людей", а также спамеров, инфоцыган и прочей братии налетит на любой форум, если там будет свободный вход. А если вход будет несвободный, то сами понимаете - какой же это тогда форум?

Пусть еще и инфоцыган заберут с собой.

2007-ой уже никогда не вернётся. Мир изменился навсегда.

Но кому это нужно?

Компаниям, чтобы срубить еще больше денег.
Пользователям? Пока не придумал ни одной причины, для чего это нужно моим родителям, друзьям, мне.

Решили таки воплотить "Лабиринт отражений", с доступом по подписке?

Просто Марку никто не сказал, что многопользовательские онлайн игры уже давно существуют. В том числе и на окулусе. Так то идея хороша, если бы была чем-то новым :)

За время пандемии появилась платформа для презентаций Areena Virtual Space, позволяющая создавать трехмерную площадку для встреч или представлений. Здесь есть и ведущий, и посетители. Последние могут создавать аватаров и общаться друг с другом, наблюдая за презентацией

Ну прямо инновации-не-имеющие-аналогов!
Это рассчитано на зумеров или на кого?
IBM более чем десятилетие назад пытался протолкнуть бизнес в Second Life.
edition.cnn.com/2009/BUSINESS/11/05/second.life.virtual.collaboration
А уж сам SL появился ещё раньше.
Про VR-интернет и VRML я вообще молчу.
О да, «VRML — будущее интернета» — помним, любим не скорбим.

Человеки теперь созрели. И пандемия добавила свой "пинок". С трудом, но "взлетит". Железо только норм нужно. А с нынешним кризисом чипов могут быть вопросы.

С какой радости взлетит? Среднестатистический пользователь хочет растечься в кресле и лениво щёлкать мышкой, а не водить руками над головой, трогая документы, как в фантастических фильмах, и не садиться рядом с коллегами в виртуальной комнате, держа спину прямо, а не то все это увидят.

ВРМЛ так быстро умер, что даже книжки про него написать не успели...

успели, я даже купил одну с диском на русском языке в Самаре. Ничего из неё тогда не понял, а лет через 15 выкинул.

UFO just landed and posted this here

Можно будет запомнить, кто сидел справа от тебя, а кто слева.

Кто сказал, что я вообще когда-то это запоминал?

«Вы будете чувствовать, что находитесь рядом с другими людьми так, если бы вы были на месте реальных событий. Эти ощущения нельзя получить, используя 2D-приложения или просматривая веб-страницу», — говорит Цукерберг.

Нельзя? Вот и великолепно!!!

(Можно подумать, кто-то когда-то спрашивал меня, хочу ли я получать эти ощущения.)

Ну, я так полагаю, что если в этой штуке ходить на свидания, то за небольшой прайс можно будет накинуть себе где надо и убавить где не надо. Да что уж там, сразу аниме-версию себя отправить.

А если серьёзно, то не взлетит. Слишком глобально и монолитно. Революционные проекты обычно начинаются с малого, с "ой, смотри, какая штучка", а уже потом разрастаются и обрастают фичами.

Глубина-глубина, я не твой…

Вроде ж было уже, VRML. Не взлетело.

UFO just landed and posted this here

На собеседованиях уже давно можно быть котом. Люди даже в суд так приходят.

Гляньте immersed VR, bigscreen, Virtual Desktop (Virtual Desktop больше про сам стримминг, Immersed и Bigscreen также про окружение, у immersed даже есть поддержка маппинга физической клавиатуры к виртуальной (по крайним буквам, в окулусе работает в паре с трекингом рук)). Четыре гигантских монитора я себе делал. Киношки в бигскрине тоже прикольно смотреть, я так понимаю, на них также можно звать друзей и сидеть в виртуальном кинотеатре с "гигантским" экраном.

UFO just landed and posted this here

Я не настоящий VR энтузиаст, прям работать в шлеме не пробовал, у меня не очень совместимая операционная система на рабочем компьютере. У меня Oculus Quest 2, который (при условии продажи себя фейсбуку) является лучшим предложением по балансу цены, качества и фич. Его разрешения - 2x1832x1920 - хватает чтобы с комфортом читать текст (в т.ч. и на хабре).

Сразу как только запилят 3д-очки. Не те мегадевайсы с проводами, что сейчас, а нормальные, типа тех, что Гугл пытался для AR пилить.
Я даже в Элиту играю чаще в 2D, потому что лениво раскочегаривать всю эту систему — стол стоит не там, куда смотрят базовые станции. Поставить столик, перетаить на него джойстик, напялить шлем… meh, где там мой простой вариант.

И пока не появится максимально-незаметного девайса для 3D, как наушники-капельки для музыки — эта фигня не взлетит.
потому что лениво раскочегаривать всю эту систему — стол стоит не там, куда смотрят базовые станции.

С Quest2 нет таких проблем. У меня есть и Rift и Q2 и разница между ними большая.

Страшно себе представить виртуальный офис, в котором ты целый день сидишь дома с тяжелой гарнитурой на голове и работодатель следит за каждым твоим движением. А если снимешь, вычтут из отпуска или вроде того.

Но пока что большого хайпа вокруг идеи Цукерберга не видно. И даже сам Oculus считается довольно сырой технологией. Экосистемы приложений для VR вокруг него не образовалось.

Тиндеры и порнхабы ему в помощь. Давно бы их прикупил их и делал бы революцию по тихому опираясь на основной инстинкт.

Такие покупки не афишируют и делают через компании-прокладки. Вполне возможно, что уже прикупил. Слишком важный кусок Интернета, чтобы ИТ-гиганты не забрали себе.

Интересно, какова позиция антимонопольных комитетов по поводу этих планов?

Виртуальный офис? Т.е. напялить на голову дисплей, чтоб на нем нарисовать виртуальный дисплей меньшего размера, который занимает только часть пикселей реального? А из-за 3д трансформации текст явно будет хуже, чем нативный. И это потребует вычислительных мощностей несравненно больше, чем для простого рисования текста.


Можно зайти в обычную кафешку с интернетом, сесть, заказать кофе — и работать, видя перед собой столько мониторов, сколько нужно. Любого размера, настроенных специально под вас, с вашими папками и ярлыками. Всё так же, как если бы вы работали дома или в супер-обустроенном офисе.

У меня арчлинукс с тайловым оконным менеджером. Дайте угадать, я пролетаю, а все это "как дома" работает для тех, у кого дома и так стандартное окружение

А вы будто ставили арч в надежде, что всё будет «как дома»

Так дома как раз и арч.

Концерты, шутеры, гонки, платформеры, фитнес-залы, эскейп-румы

Ну то есть едешь в переполненном вагоне, нацепляешь на себя эту хрень, и ты уже эскейпнулся куда-то на Бора-бора? Солнышко, песочек, океан, но блин почему так шумно, так трясёт, и райские птички так больно в бок пихаются?

эскейп-рум это про квесты, а не про отпуск на морьке :)

1.. Футуризм: Газонокосильщика и огромного пласта фантастики 80-ых, 90-ых (Причем не частично а один в один воспроизводит все до последнего слова Макса). Предположу, что он вдруг впал в тоску по детсву, или появился друг с соответвующим посылом... А чтоб взлетело, нужно обойти "маленькую" такую деталь: избавится от спама (теперь в 3 д), и навязчивой рекламмы внутри открытого сервиса, иначе зачем оно надо кому-то кроме самой компании?

Да, с очками может и не взлетит, а вот когда скрестят с Нейралинком обязательно. Окружающая реальность для пользователя с нейроинтерфейсом будет дополнена и "оформлена" так, как ему нравится.

Кажется, гонка между 2 ветками будущего началась.
В первой ветке мы покоряем вселенную.
Во второй ветке мы покоряем виртуальную реальность.
Вторая ветка давно победила.
UFO just landed and posted this here

Не возбуждают меня от слова "совсем" ни виртуальные собрания, ни VR- общение, ни рабочий стол, ни техподдержка с эффектом присутствия. Зачем это все?

В принципе, я бы с удовольствием поиграл бы в какую-то "мета-игру" по типу глобальной GTA на кучу городов, в которой можно спускаться в метро и отстреливать зомбаков в стиле шутера, в которой были бы полноценные гонки прям по этим же городам и между ними, в которой игроки будут прокачивать годами кучу скилов. Но что-то мне подсказывает, что такая игра итак появится без всяких Цукенбергов просто усилиями кооперации крупных игровых студий. Через те же самые единые игровые движки. И никто в здравом уме не будет такие игры делать чисто под VR-очки: в них можно будет играть на максимально возможном числе устройств вплоть до мобилок. А VR там будет просто одним из поддерживаемых режимов.

Во что бы лично я с удовольствием погрузился бы через VR, так это в полноценные трехмерные модели мест, где я жил раньше. С удовольствием посетил бы старые дома и квартиры в разных городах, студенческие общаги, даже пару рабочих офисов, кладбище проведать родственников. Но это чисто персональная вещь, неоткуда таким моделям взяться из прошлого. Это надо делать самому для себя, как фотографии: вселился в квартиру, сделал VR-модель вместе со всей мебелью и подъездом, чтобы через десятилетия после переезда осталась память. Как фотографии сейчас. Вот это было бы интересно.

И никто в здравом уме не будет такие игры делать чисто под VR-очки: в них можно будет играть на максимально возможном числе устройств вплоть до мобилок. А VR там будет просто одним из поддерживаемых режимов.
Это вряд ли. Так же, как никто не пускает на один сервер игроков с геймпадами и с мышкой. Слишком большое преимущество даёт способ ввода.
Пускают. В фортнайте ПК, приставки (PS4 и xbox) и мобильные клиенты играют вместе.
Это скорее исключение, чем правило.

Ну не знаю, Combat Test в Minecraft как раз затеяли из-за того, что боевка делает геймпад, тачпад и клавиатуру слишком неравными.

UFO just landed and posted this here
Если взлетит, то я с большим удовольствием останусь на опустевших улицах и тропинках одним из тех немногих, кто занимается взаимодействием с реальным, физическим миром.
UFO just landed and posted this here
В одиночестве – понятное дело, не останемся. Но представьте, как чист и тих станет воздух, когда, как минимум, «статусные потребители» переедут в онлайн! А таких будет много – даже сейчас большой популярностью пользуются проекты вроде Second Life (которые для меня вообще за гранью понимания).
И все они там тихо и незаметно друг другу хвосты распускают – мечта просто!
< / где-то на грани сарказма >

А за городом
пока всё так же, и автомобили, и тесновато. Вот буквально на днях из чащи, по ухабистой грунтовке уезжали на скорой, которая за пол-часа всего добралась
UFO just landed and posted this here
Превратить Facebook в «метавселенную» Цукерберг рассчитывает «в ближайшие 5-7 лет или около того». Но кому это нужно?

Лишь ему самому, т.к. он уже давно пытается подменить «экосистемой» своей мордокниги весь Веб, и, к сожалению, ему это удается.

Люди, вместо того, чтобы обустраивать реальный мир вокруг, будут обустраивать вселенную Цукерберга. Кто богаче, тот будет по прежнему наслаждаться благами реального мира, а большинство загонят в виртуальные миры, где они будут работать на благо владельцев метавселенной.

Если Гугл и Фейсбук сейчас отслеживают действия пользователя, формируют его профиль, чтобы более эффективно продавать ему рекламу, давать ему правильные новости, то представляете какие возможности по сбору информации и управлению появляются в метавселенной?

Да, толстосумы решили стать богами. Мало им текущих возможностей.

Ну да, давайте перенесем все в "метавселенную", офис, общение, дела, хобби. В метавселенную фейсбука. Потом какой-то модератор из Нигерии решит, что ты недостаточно инклюзивный и твой стиль общения вредит многообразию. Или получит 20 баксов от "доброжелателей". Легкое движение мышкой и ничего этого у тебя нет. Иди кланяйся техподдержке, умоляй тебя разбанить, или новую симку покупай, заново регистрируйся на другое имя и заново все выстраивай. Попутно доказывая френдам и заказчикам, что ты это ты, а модераторам, что ты это не ты.

Почему никто не сказал, что Цукер хочет создать "Матрицу+Скайнет" в одном флаконе и пора искать своего Джона Коннора и начинать Сопротивление.

Sign up to leave a comment.