Pull to refresh

Comments 39

все бы ничего, особенно про погоду, где она одинаково теплая круглый год, это просто сказка конечно же. Но как можно долго выдерживать их акцент? я постоянно смотрю их ролики особенно по Flutter'у (в текущий момент времени), и от их акцента у меня начинает болеть голова :((( спасибо Яндексу что они придумали автоматический голосовой перевод таких видео, уже более менее смотреть можно. Но туда переезжаешь наверное там адский ад из этих акцентов?!?! как Вы выдерживаете? или быстро привыкается? или более менее развитые разработчики у них и акцент получше?

А этот перевод реально работает? Я заинтересовался но у них пара десятков видео с таким переводом и все. Больше похоже на рекламу чем на что-то работающее.

Реально работает на любом видео, которое я пробовал

То был этап прототипа. Потом запустили для всех EN-роликов (анонс на хабре).

У меня много, МНОГО коллег в Индии. Конечно привыкаешь. В первый раз я просто испугался, потом нихрена не понимал и строил диалог так чтобы получать ответы да-нет. За три года навострился до «нет проблем».

А как воспользоваться голосовым переводом видео от Яндекса?

В Яндекс.Браузере работает. Или в приложении Яндекс для мобил.

Статья проникнута добротой и любовью. Редко такое встретишь

А чего вы ждали от рекрутингово агентства? "Не приезжайте, тут все плохо, еще и коровы по улицам ходят"? Компании нужно привлечь специалистов. В тексте вскользь упоминается "В Индию редко нанимают сотрудников из-за рубежа — тут хватает своих " - по при этом расхваливают как же там хорошо.

И да, как метко заметил предыдущий комментатор про погоду, одинаково теплую круглый год - ну нафиг. Я лучше в своем Северном Мордоре посижу, ибо привык к заснеженным полям, к радости первых зеленых ростков и шелесту опавшей листвы (прошу политоту под комментарием не разводить - про орочий стиль хозяйствования в Мордоре я тоже в курсе)

UFO just landed and posted this here

Есть две причины почему конторы открывают офис в Бангалоре:

  • огромное количество инженеров, есть из кого выбрать

  • менеджеры слышали, что там можно здорово наэкономить.

Вот открытие офиса (или контракт с аутсорсем) по второй причине, и порождает "индусский код". Я лично знаком с несколькими отличными разрботчиками из Бангалора. Но вот сюрприз, зарплаты у них были ниже чем Кремниевой долине, но выше чем в у среднего програмииста в ЕС

Это прямо топовые разработчики? Интересно, сколько у них получают "обычные", примерно нашего уровня senior? Ничего не знаю про стоимость индийских разрабов, но, судя по разговорам, складывается впечатление, что вот вот они просто обрушат рынок зарплат и всех нас заменят

1 из них получал 8к баксов в мес. Но позиция у него была что то вроде senior staff engineer

Senior Staff Engineer - это очень высоко, это совсем не "обычный" сеньор. Лесенка обычно выглядит как-то так: Engineer -> Senior Engineer -> Staff Engineer -> Senior Staff Engineer -> CTO/Whatever

Это завиит от конторы-корпорации. В нашей богадельне (а индус работал в той же конторе) это уровень техлида части проекта. Дальше, с технической части, были архитекторы, а дальше невероятное количество менеджеров, которые заканчивались вице презедентом

А еще белая блондинка для них - вообще как чудо-зверек. В Гоа однажды подругу чуть в море не затискали группой. Отгонять даже пришлось.

Еще у них считается, что прикоснуться к белому человеку - к удаче)

UFO just landed and posted this here

Давнишний. Я так подозреваю, осталось с времен колонизации. В более образованных слоях это почти не распространено. Хотя индийские коллеги-женщины любят за ручку здороваться)

Это с еще более древних времен. Собственно, простая и понятная симпатическая магия.
Прикоснуться к удачливому человеку — значит получить частичку его удачи. А кто может быть удачливее, чем человек, родившийся белым в цивилизованной стране? Прикосновение к такому — это ж мгновенные сто плюсов в карму!

Впрочем, в случае с подругой ситуация совсем другая: женщины в Индии блюдут целомудрие и по улицам просто так не шляются. У них с этим очень строго, особенно в деревнях: женщины или ходят толпой, или шаствуют в сопровождении мужа-брата-свата. Да и в городах половая сегрегация в полный рост — отдельные женские вагоны метро, например. Для женщин — отдельные магнитные рамки на входах в то же метро, досмотр вещей должны выполнять только женщины-полицейские и т.п. В результате молодые индусы находятся в состоянии перманентного спермотоксикоза.

Да, к чему это я? Потереться о женщину у них — это такой национальный вид спорта. Особенно о белую, да еще и, считай, голую. Индуски-то ходят замотанными в десять слоев ткани плюс снизу шаровары (даже в море так купаются), а тут — бесплатное порно с асюсениями. :)

>Может, и попадаются  программисты, которые работают плохо — но это характерно и для России, и для Европы, и для США. Здесь достаточно легко найти хороших, сильных сотрудников.

это совпадает с моим опытом, в целом вполне разумная статья, выше среднего уровня, не вижу никаких ошибок, видел и работал min с сотней индийских программистов, отношусь с должным уважением, ровно как к их религии, и образу жизни

Про самое главное автор трусливо умолчала)) про касты например и другие забавные традиции дикарей...

Здесь нет NDA на зарплаты — кандидаты открыто говорят сумму заработка на последнем месте работы, предоставляют подтверждающие документы и озвучивают свои пожелания и ожидания будущего дохода.

А он законодательно где-то возможен? В США право на раскрытие своей заработной платы вроде бы как выдали во времена Великой депрессии, и право так никто и не отнимал. В РФ закон о ФЗ №98 ст. 5 п.5 о Коммерческой тайне запрещает в неё включать информацию об условиях работы.

Ну и как вам поможет NDA, если информацию по NDA можно раскрывать коллегам, но не посторонним людям? В случае зарплаты работодателю скорее желателен обратный вариант.

Другое дело, что например если меня просто попросить этого не делать, то я и не буду.

Для нормального коллеги особого прока от знания размера моей ЗП не будет, потому что он может просто сходить на собеседование к конкурентам и узнать сколько предлагают не мне, а ему самому.

Особенности чаепития. Когда мы открыли офис, оборудовали кухонный уголок, закупили чай кофе и т.д. А коллега из соседнего офиса сообщил, что я сделала все зря — никто тут не пьет чай из пакетиков и не будет делать его себе сам. Нужно нанять специального человека, который будет варить масала чай всем желающим. Он же может быть курьером и уборщиком. А покупать нужно не кулер и чайник, а плиту, кастрюльку и специи.
Так вот чем занимался главный герой «Миллионера из трущоб»!

Что же не сказали про высокую стоимость жилья и аренды в Бангалоре.

Про дешевизну индусов это уже не так разительно дешево. Вот и приходится сравнивать с Европой. Однако если искать стафф под технологию, то там кого хочешь найдешь, хотя в резюме врут очень много.

Почему многие компании открывают филиалы в Индии

?

Здесь принята шестидневка, иногда посменная. Многие работают по ночам, и к этому все привыкли.

Доля шутки.:)

Но "Семья и личное время для индийцев важнее всего".

Сами индусы при этом всеми правдами и неправдами валят из Индии в Европу, США и т.д. Одни касты чего стоят. Я даже здесь в Германии замучился выбивать эту дурь из головы людей. Когда в команде два индуса из разных каст, то это очень большая проблема.

Что они прям драться будут?

Один будет лебезить перед вторым или просто чувствовать себя ущербным, а второй будет видеть вместо первого пустое плохое место которого никак нельзя касаться.

А как они узнают кто из какой касты?

Для меня Индия всегда ассоциируется со словами холера, сальмонеллез, кишечные инфекции. Оно и не мудрено, если большинство местных жителей едят и гадят, практически не сходя с места. И да, как на счет запахов? Можно там найти место где не воняет канализацией, вонючими специями и маслами от которых к горлу подкатывает рвотный рефлекс?

Для меня Индия всегда ассоциируется со словами холера, сальмонеллез, кишечные инфекции.

Лихорадка денге еще. И малярия. И много что еще.

Оно и не мудрено, если большинство местных жителей едят и гадят, практически не сходя с места.

У вас искаженные представления об индийцах. Они очень чистоплотны, причем в деревнях тоже. По-другому там нельзя. :)

Можно там найти место где не воняет канализацией, вонючими специями и маслами от которых к горлу подкатывает рвотный рефлекс?

Можно. Но если для вас специи «вонючие», а от ароматических масел к горлу подкатывает — лучше, наверное, воздержаться от визитов.

Они очень чистоплотны, причем в деревнях тоже.

Видимо, в моем бодишопе 2008 года для марсиан по почте написали письмо о том, что в унитазе надо спускать за собой и руки мыть в раковине после всего. Белыми среди нескольких десятков офисных обитателей были 1 финн и 1 русский.

Как уже замечено выше, основная причина популярности индийского аутсорса - именно дешевизна. Да, средих них попадаются и очень квалифицированные и вменяемые люди (я с такими работал), с которыми иметь дело - одно удовольствие. Но также среди них масса людей, которым лишь бы отпихнуться от проблемы. Их английский весьма специфичен - зачастую сильно ломаный, с уникальными оборотами, не употребляемыми в стандартном английском, ну и с акцентом у них достаточно тяжко. Я к нему не один год приноравнивался. В целом на фоне европейцев они в большинстве смотрятся тускло.

До сих пор помню, как в 98-м, кажется, фирма Novell отдала написание клиента Нетвари для Винды индийцам. До того клиент был компактный, быстрый и идеально работающий. Но в один прекрасный момент фирма выкатила новую версию, написаную индийцами на Джаве. Мама дорогая... Они потом года полтора или два баги чистили, пока, наконец, хотя бы основные проблемы убрали.

Как уже замечено выше, основная причина популярности индийского аутсорса - именно дешевизна

Знаете, это в современных условиях обилия фреймворков с открытым исходным кодом не всегда плохо. Где индус (или 10 индусов) 100 раз попробует те или иные настройки конфигов, пока не добьется желаемого результата, наш программист неминуемо сделает патч к коду, который кладет на конфиги и выдает нужный функционал вот прямо в лоб. Мордатый такой патч, с виртуальными деструкторами и прочими замыканиями. Все будет хорошо, пока наш программер не уволится. А через пару лет код фреймворка поменяется так, что кусок кода из патча будет торчать как елка из задницы деда Мороза. И если конфигу это обычно по барабану, ибо легаси конфигов поддерживается разработчиками фреймворков, с кодом ситуация совсем иная - один такой патч будет громоздиться на другой, сделанный, чтобы работал первый, но уже другим программером. А если таких мест с патчами сотня, а наш продукт уже неколько лет у заказчиков? И они с нехорошим прищуром спрашивают, почему везде идет реклама новейшего фреймворка, а вы им даже его и не обещаете.
Справедливости ради стоит заметить, что этим грешат все, и сами индусы в том числе. Но иногда лучше заплатить за поиск нужных настроек конфига путем тупого перебора вариантов дешевым "программистом" с тремя месяцами профильного образования, чем поставить срочную задачу сеньору, вооруженному kgdb+strace.
Подчеркну, это частный случай. Но как эти частные случаи задрали...

Интересно можно ли из европейского офиса гугла или другой компании перевестись в индийский ?

Я работал с индийскими программистами несколько лет. В связи с твсячелктними кастами, по внешнему виду индийского программиста можно с 90% уверенностью сказать, что он из себя представляет. Итак:

  1. Высокого, европейского роста, плечи шире зада. Как правило, с хорошим образованием. С этими можно иметь дело. Программистами бывают нечасто, в основном - ПМы и эксперты.

  2. Невысокий, худой - очень тркдолюбив. Если правильно поставить задачу, то сделает всё хорошо. Но может насажать ошибок.

  3. Невысокий, толстый, улыбчивый. Как правило, не годен ни на что. Именно такие ребята пишут strdup(NULL) и сильно удивляются, что это - не создание пустой строки... Если в задании что нибудь можно понять неправильно - поймёт неправильно.

  4. Сикхи. Крупные, довольно напористые ребята. Неплохие спецы. Пьют водку :-) Остальных индусов откровенно презирают.

Примерно так. Возможно, что за те 10 лет, что я с ними дела не имел, они изменились. Однако, не верится мне в это.

Работал с индусами, пакистанцами и китайцами. Паки из них - лучшие ИМХО. Индусы - на последнем месте.

Жен уже не сжигают? Не айтишники, а вообще местные.

Какой бы новый стэк не появился, в Индии вы найдете специалиста, который уже с ним работает

Угу, причем еще из прошлой жизни. И вообще, он с рождения - Senior Principal Architect.

Sign up to leave a comment.