Pull to refresh
getmatch
Рассказываем о том, как строить карьеру в IT

Жизнь в Европе вне столиц: цены порой даже выше, а развлечений меньше

Reading time 4 min
Views 15K

Обычно релокейт — это переезд в столицу другой страны: разработчики перебираются в Берлин, Лондон, Хельсинки или Прагу, потому что IT-вакансий там больше. Но среди героев наших историй есть те, кто переехал в маленькие европейские города. Расскажем об их опыте и посмотрим, так ли сильно «провинции» отличаются от европейских столиц.

Антон, Штутгарт, Германия

Изначально я не хотел ехать в Штутгарт по личным причинам. Был нацелен на Мюнхен, Аугсбург и Берлин, но в Штутгарт тоже рассылал резюме, чтобы «потренироваться» на маленьком городе. В итоге отсюда пришли сначала четыре отклика на мои резюме, а потом, после собеседований — четыре оффера. С другими городами так не вышло, нужен был более опытный специалист.

Запрлата для такой позиции «недомидла» была около 3,5–4 тысяч евро до налогов — такая же, как в Берлине или Мюнхене.

Плюсы Штутгарта:

  • С юга Германии легко уехать в Швейцарию или Францию. Рядом Баденское озеро, Альпы, красивая природа.

  • Легко улететь в любую страну — тут Штутгарт уступает Берлину и Мюнхену, но гораздо лучше других городов Германии.

  • Нет проблем больших городов с огромными пробками и толпами людей. Это особенно заметно в Мюнхене — он как Москва, радиальный, и все сконцентрировано в центре.

  • Огромный спрос на IT-инженеров, в том числе невысокого уровня. Стоит попытаться послать сюда резюме — вам наверняка ответят, даже если опыт у вас небольшой.

Минусы Штутгарта:

  • Все закрывается очень рано. Например, наша любимая французская кофейня с эклерами работает до 3-4 часов. Вечером пойти некуда.

  • Нет конкуренции между сервисами. Такси может стоить 30+ евро, обследование кота — 700+ евро, откровенно плохой маникюр — 80+ евро.

  • Очень не хватает цифровизации. Здесь нет общих сервисов для такси или доставки, а частные мобильные приложения работают плохо.

  • Аренда жилья все равно очень дорогая, хоть это и не столица. Мы платим больше 1000 евро за квартиру, и это без учета коммуналки, которая выходит на 120+ евро в месяц.

Интересный момент:

У Штутгарта нет выраженного центра. Он сросся из нескольких маленьких городов среди холмов, и дальше разрастался очень хаотично. Поэтому тут много маленьких центров — где-то вдали от географической середины города можно встретить суперхипстерскую площадь с кучей кафе рядом. А между этими «центрами» может быть лютое гетто — достаточно пройти пару кварталов.

Полная история

Виталий, Барселона, Испания

Барселона — далеко не маленький городок, это практически вторая столица Испании. Даже по IT-инфраструктуре местная столица, Мадрид, от Барселоны отстает. Поэтому часто разработчики переезжают именно сюда.

Здесь строят целый квартал «22@» в центре города, в который переезжают крупные IT-компании — получается такой отдельный технический город внутри города. В Барселоне уже есть офисы международных компаний вроде Amazon, N26, Skyscanner, Kiwi, Bumble. И маленьких стартапов тоже сотни, причем они стремительно растут. Например, появившийся в 2016 году стартап Glovo быстро стал единорогом и установил рекорд по объему привлеченных инвестиций.

Плюсы Барселоны:

  • Море, солнце и песок, очень приятный климат.

  • Низкие цены, по сравнению с Мадридом и большинством европейских городов. Можно найти жилье от 500 евро, остальные траты еще ниже. Например, в супермаркетах мы с женой тратим меньше 600 евро в месяц на двоих.

  • Много возможностей для спорта. Например, местные любят пляжный волейбол, мы с коллегами как-то играли пять часов.

  • Не нужен общественный транспорт — везде точки аренды велосипедов, ездить на них удобно, стоит это дешево.

  • Когда нет пандемии, здесь любят повеселиться — Барселона столица масштабных праздников и гуляний.

  • Очень красивая природа — за 1,5 часа на машине можно доехать до чудесных мест

Минусы Барселоны:

  • Здесь будет трудно, если знать только английский. А русскоязычное сообщество вообще почти не развито. А еще тут почти все кроме испанского говорят по-каталански — это полноценный язык, и с ним вы будете сталкиваться. Но учить его не обязательно — местные легко повторят все по-испански.

Полная история

Ольга, Люблин, Польша

Люблин — это «польский Оксфорд», тут очень много университетов, причем хорошего уровня. Но население всего 350 тысяч жителей — настоящая провинция. IT-компаний здесь не так много, но вакансии есть, и в целом нам с мужем тут нравится.

Плюсы Люблина:

  • Низкие цены почти на все. На продукты мы тратим 700 евро на троих в месяц, ни в чем себе не отказывая. Интернет стоит около 17 евро. При этом зарплаты в Люблине в IT не ниже, чем в столице — около 3600 евро в месяц.

  • Очень развитый общественный транспорт. Польшу сейчас субсидирует Евросоюз, и даже в маленьких городках отличная инфраструктура, новые автобусы, прекрасные дороги.

  • Летом жизнь тут очень насыщенная. Люблин фестивальная столица Европы, и в отличие от других небольших городов, здесь кипит жизнь: проходят различные фестивали, ярмарки, выставки. Мне особенно нравится потрясающий фестиваль уличных артистов — несколько дней в июле по всему городу устраивают шоу. 

Минусы Люблина:

  • Цены на недвижимость почти такие же, как в столице. Это все еще недорого, около 350 евро за двушку почти в центре, но дороже других провинциальных городов. Причина в том, что тут много университетов — и много приезжих, спрос на квартиры высокий.

  • Нужно учить польский для жизни. На английском говорят мало, в небольшом городке особенно. Язык для русских несложный, но все равно нужно приложить усилия.

  • Может быть скучновато, нет каких-то тусовочных мест и круглосуточных баров. Молодежь отсюда часто уезжает.

Полная история

Сергей, Тревизо, Италия

Мы с женой хотели жить обязательно у моря, поэтому переехали сначала в Агридженто, небольшой городок на Сицилии, а потом перебрались в Тревизо. Не буду говорить о плюсах и минусах, расскажу о паре особенностей небольших итальянских городов:

  • В Агридженто можно снять двушку за 400–600 евро, цены очень низкие для Европы. В Тревизо мы купили четырехкомнатную квартиру за 100 000 евро — тоже недорого для Европы у моря.

  • Работу в IT можно найти, даже если живешь в маленьком городке.

  • В Тревизо очень плохо развит общественный транспорт, так что без своей машины будет тяжело. Лучше обзавестись авто.

  • Даже в маленьких городах есть интернациональные детсады. Наша дочь, например, дружит с бразильянкой, китаянкой и итальянцем.

  • Из Тревизо 40 минут ехать до моря, 50 минут до гор. Отличная природа и экология.

Полная история

А вам доводилось бывать вне европейских столиц как туристу? Или может быть, вы даже там жили? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

P.S. Откликаться не обязательно. Наблюдайте за рынком: сколько компании готовы платить и за какие навыки. 

Телеграм-бот getmatch для наблюдения за рынком IT.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
getmatch.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия