Pull to refresh

Comments 63

В этом списке Германия выглядит самой унылой. Еще до сих пор не понимаю, зачем люди едут в Польшу - по ощущениям Россия сильно впереди стран бывшего СССР.

Польша была в составе СССР? Не знал.

Моя ошибка, не была :) Но судя по фото в посте, как будто была :)

UFO just landed and posted this here

 по ощущениям Россия сильно впереди стран бывшего СССР.

По каким таким ощущениям? Жил в Польше пару лет, и Польша значительно опережает Россию по уровню жизни ( даже Москву, не говоря уже про остальные города).

Вы когда-либо были в Польше? Я просто даже ума не приложу в чем там РФ может быть впереди, помимо цифровизации.

... цифровизации, которая в большой степени - часть технобюрократии, переходящей в кибергугаг на глазах.

Цифровизация в Польше достаточно хорошая: например, чтобы зарегистрировать ИП, мне не пришлось вставать с дивана. Для регистрации в налоговой, правда, пришлось один раз отправить бумажное письмо, дальнейшие декларации тоже онлайн.

Тут все города описаны разными людьми, с разными ценностями, настроениями, ожиданиями и т.п. Кроме того, глубина и адекватность описаний тоже не ясны. Это просто набор случайных впечатлений. Никаких выводов из этой статьи делать не стоит.

Всё равно в реалиях обыкновенного уездного города Н, всё выше описанное читается как сказка про Хогвартс.

В любом, даже самом депрессивном промышленном городе Н можно сделать такие же красивые фотографии.

А так да, особенно интересны страны где жить не дорого, хороший климат. В идеале, конечно, Австралия в этом плане, туда имеет смысл переезжать даже с потерей в доходах.

Это всё индивидуально. Банально, есть предпочитающие терпеть жару (и стремятся в Калифорнию или Аризону), а есть - холод (какой-нибудь Колорадо). А кому-то сильно не нравится весьма более высокое содержание ядовитых существ в Австралии, чем где-либо ещё. Так что все эти разговоры без конкретного портрета - непонятно о чём.

Холод в Колорадо весьма условный по российским меркам, средняя температура января -0.7 градуса, что ближе к климату Сочи, чем к климату Челябинска какого-нибудь.

А вы не на среднюю температуру смотрите, а на перепады.
Например, 02.02.2020 в Денвере днём было +22°, а ровно через сутки уже –8°.
https://www.timeanddate.com/weather/usa/denver/historic?month=2&year=2020


Адовая смесь, когда несколько дней достаточно холодная зима (по московским меркам), а затем несколько дней практически лето.

Одежду и обувь, а также отопление и кондиционирование дома выбирают не по средней, а по крайним температурам.

Отопление как-раз по средней. Кратковременный мороз даже включения отопления не потребует, в доме температура падает на 1-2 градуса в сутки. Например при отключении отопления можно проверить, высокая инерционность дома усредняет показатели. С одеждой интересно, если мороз 3 дня в году, имеет смысл дома пересидеть морозы, а не покупать теплую одежду ценой на тысячи $. Обратите внимание, насколько разное отношение к морозам в разных регионах, на севере -45 и нормально даже для школ, в других при -1 уже чрезвычайная ситуация и жизнь останавливается, в Испании какой-нибудь. У них собственно и отопления нет, греются обогревателями и одеваются дома потеплее. Климат позволяет экономить на отоплении.

Крайняя температура важна, но средняя на порядок важнее.

Это все очень теоретические рассуждения о том, что "можно". С моими наблюдениями за тем, что происходит в регионах, где зимой бывают морозы до -10 кратковременно (пару недель в году) на фоне типичной +10 в три зимних месяца, ваше описание не сходится ни разу.

С ужасом наблюдаю за австралийской эпопеей с ковидом. Желание туда переезжать отпало начисто.

Пишут что только в Мельбурне такое.

С чего это он самый депрессивный? Там к северу ещё Усинск есть.

UFO just landed and posted this here

Стало интересно, посмотрел на картах от Гугла, самая первая кофейня в списке работает действительно до 15:00, согласно информации Гугла.

Однако... Если поискать их официальный сайт то... (барабанная дробь) там написано, что они работают до 18:00. Именно эта кофейня -- совпадает и адрес, и название.

Также у них есть страничка на Фейсбуке -- там аналогично, часы работы указаны до 18:00, последний пост несколько дней назад, страница не выглядит заброшенной.

А в инстаграмме у них фотография, где по будням до 17:00, а в выходные дни 10:00-15:00 (правда, пост от марта).

UFO just landed and posted this here

Давно жил в Германии, может что и поменялось, но там после 5-7 часов вчера были открыты только макдональдс, бюргер кинг, пивнушки, некоторые рестораны и кебаб. И всё. Все, кто страдает от привычки работать много или задержится на работе - просто пролетают мимо всех магазинов и т.п. Особенно в маленьком городе, где нет того же Walmart, который работал аж до 8 часов вечера.

Доходило до того, что чтобы срочно купить куртку или обувь я смывался раньше с работы.

Что забавно, так тот же LIDL, прийдя в Великобританию, стал конкурировать с местными сетями и работать до поздна :) Тот что возле моего дома, работает до 10 часов вечера. Не дотягивает до круглосуточных магазинов, но вполне ничего. Первый LIDL, который я встретил в Британии в начале 200х, работал до 8 часов вечера. В то же время в Германии они работали до 5 вечера (пишу по памяти, поправьте меня кто помнит лучше).

UFO just landed and posted this here

Да, мне точно так же говорили те, кто жил в Берлине, а потом оказались в других городах.

Ну и круглосуточные продуктовые магазины, рестораны/кафе тоже есть. Точнее не совсем круглосуточные, а работающие 23 часа из 24 (по закону нельзя 24 часа быть открытым).

Разумеется, это как правило, турецкие и магазины и кафе/рестораны.

Клубы и дискотеки, правда, из-за локдауна, очень многие закрылись :(

UFO just landed and posted this here

А, ну хорошо что стало лучше. Значит поменялось. :)

я там выше немного неправильно написал, потому нужно подкоректировать себя. Покопался вчера в памяти и вспомнил - Альди работал до 6 часов вечера. Лилд - до 7 часов. Но это не равномерно по стране вроде бы. Где-то раньше закрывались магазины.

Аренда жилья все равно очень дорогая, хоть это и не столица

Почему факт того, что город - столица, должен определять стоимость жилья, уровень благосостояния и комфортность для жизни?

Потому что так привыкли в РФ и СССР.

Не-столица Мюнхен бьет по этому параметру столицу Берлин (как и прочие города Германии). К большому сожалению мюнхенцев…

Ага, я тоже слышал в NY city дороже чем в Washington DC

Учитывая уровень насильственных преступлений в DC, там должны ещё приплачивать за желание там поселиться, если сравнивать с городами, где мэр и окружной прокурор - не из Демократической партии.

UFO just landed and posted this here

Я не совсем понимаю, чему вы возражаете, потому что вы говорите о чем-то, содержащем инверсию причинно-следственной связи относительно моего утверждения.

UFO just landed and posted this here

Не забывайте, что даже формально, это может быть не только противопоставление, но и более общий случай - сравнение. В этом смысле, если вы не обслуживаете непосредственно гос.аппарат или не являетесь его честью, вам, как вменяемому человеку, в DC делать нечего. В NYC же возможная выгода от самых разных видов деятельности может, для немалого числа людей, перевешивать всё остальное.

А можно пример большого города, в котором мэр и прокурор не Демократы со статистикой преступлений сильно ниже?
А еще тут почти все кроме испанского говорят по-каталански — это полноценный язык, и с ним вы будете сталкиваться. Но учить его не обязательно — местные легко повторят все по-испански.

Не все. Я сталкивался с ситуацией, когда люди прямо говорили, что по-испански не говорят, только по-каталански.

Вам такое и в Казани могут сказать. Будет ли правдой? Не знаю. Но говорить по-русски не будут. Фигня случается.

И снова в очередной раз задам вопрос хоть и не по теме, но смежный. Как много людей родившихся и выросших в "Европе вне столиц" переехали от туда в Россию? Как много из упомянутых людей уехали от всех минусов "Европы вне столиц" за всеми плюсами России?

они просто не знают что теряют не перееха в Россию (сарказм если что)

я знаю 1 человека, который переехала в Екб с провинциального города в Германии(лет 10 уже в РФ), но она филолог и историк, говорит что есть свои плюсы и минусы, но чет мне кажется она все таки уедет(открыл страницу, а она в финляндии внезапно).

Аренда жилья все равно очень дорогая, хоть это и не столица

Для Германии это утверждение не имеет смысла. В Германии никогда не было так, что столица - это самый востребованный город, наиболее развитый почти по всем направлениям, это не Франция с её Парижем. Историко-социальный контекст совершенно другой.

Более того, ещё 10 лет назад Берлин считался одним из самых бедных/дешевых городов, аренда была до 2х раз дешевле чем в Мюнхене и ~10 других наиболее востребованных городах (Мюнхен, Гамбург, Кёльн, Дюссельдорф, Франфурт и т.д. по списку). Примерно до 2012 Берлин с отрывом лидировал по доле безработной молодежи, которая ехала в Берлин за знаменитой богемной ночной жизнью, что бы пожить на пособие, отдохнуть. Именно этот образ города привлекательного для молодежи и вечеринок породил бум IT-стартапов, от чего в Берлин повалили платежеспособные трудоустроенные люди и цены резко пошли вверх и уже обгоняют Мюнхен. Это вызвало серьезные социальные трения, реферндум, заморозку аренды, отмену заморозки в верховном суде, протесты и т.п.

Германия всегда была децентрализованной страной во всех смыслах: социальном, экономическом, культурном. Есть десяток крупных городов, каждый из которых лидирует по 1-2 направлениям. А ещё есть несколько небольших, но очень востребованных городов вроде Хайдельберга или Гёттингена.

Штутгарт же достаточно востребован: авто пром, столица земли БВ.

Легко улететь в любую страну — тут Штутгарт уступает Берлину и Мюнхену, но гораздо лучше других городов Германии.

А как же Франкфурт, Дюссельдорф (третий аэропорт), Кёльн...

Германия всегда была децентрализованной страной
Тут можно даже глубже копнуть, и сказать, что «Германия не так давно не была страной», в том смысле, что объединенной Германии нет и 200 лет (в отличие от тех же России или Франции). Поэтому говорить о ней как о «единой стране» — это примерно как рассуждать о США без упоминания конкретного штата.

Мне кажется, с точки зрения социального развития не имеет значения, как называется государство. Мы же не говорим, что Россия стала страной в 1991? Империя Карла Великого или Западная Римская империя - это тоже государства и часть немецкой истории.

Империя Карла Великого или Западная Римская империя — это тоже государства и часть немецкой истории.
Я с этим не спорю, наоборот хотел добавить к оригинальному комментарию, что германские курфюршерства и вольные города были достаточно независимы от центра (читай от императора СРИ), и это прослеживается в современной Германии (децентрализация).

Я отвечал скорее на это:

объединенной Германии нет и 200 лет (в отличие от тех же России или Франции)

Если так проводить границу, то Россия появилась только в 1991. Если же считать, что Россия начинается с Московского Царства, то наверное нужно признать, что Германия начинается с Империи Карла Великого. Тогда получается, что разница в возрасте между Россией и Германией не очень большая и Германия скорее старше.

Россия со времен Московского царства является единым государством, в отличие от Германии, в которой феодальная раздробленность сохранялась вплоть до 19 века.

Начну с анекдота, который написал несколько лет назад в фейсбуке:

В группах для русских иммигрантов в Бельгии постоянно задают вопросы: как найти школу, магазин, врача или хороший публичный дом. Приблизительно в 30% случаев спрашивающие не уточняют где. Это означает, что они живут в Брюсселе, а приехали из Москвы.

Я, как можно понять, живу не в Брюсселе :-) В отличие от России, где вся экономика перекошена в сторону столиц, в Европе качество жизни часто выше как раз не в столицах. В столицах и больших городах толкотня, нищие, мусульманские гетто, куда "без ножа лучше не ходить" (да и с ножом - зачем?), шум и грязь.

В городах поменьше интернет тот же, магазины работают, если не совсем деревни, то есть и культурная жизнь. Из минусов: работать не всегда, но часто придётся ехать в ближайший крупный город. Но это решается удалёнкой.

В группах для русских иммигрантов в Бельгии постоянно задают вопросы: как найти школу, магазин, врача или хороший публичный дом. Приблизительно в 30% случаев спрашивающие не уточняют где. Это означает, что они живут в Брюсселе, а приехали из Москвы.

О, да, прям в яблочко.

В США так же: в большинстве штатов есть один или несколько экономических центров и столица - маленькая и неказистая.

Например, в штате Вашингтон есть Сиэтл с населением (агломерации) в 4 миллиона и столица - Олимпия - с населением меньше 300к.

В штате Нью Йорк столица - Олбани - деревня по сравнению с самим NYC

Ну а на Аляске вообще загнали законодателей в глушь: до тамошней столицы с населением 30к добраться можно только по воздуху или по воде.

Экономика в столицах обычно крутится вокруг бюрократии и госуправления, поэтому обычные бизнесы туда не стремятся.

В Италии жил и работал в Бари, в Чехии - в Олешнице (90 км от Праги). Чехия не так расслабляет, настроение там более рабочее и день проходит продуктивнее. Ну и жильё 25 т.р. в месяц против 40 в Бари.

Пробовал работать в Порту, Португалия, но там было ленивее всего. Но в целом согласен, в небольших городах приятнее.

Живем в горах в 80 км от Мадрида. У нас маленький urbanización (микрорайон), в нем нет ничего, кроме домов. Соседний urbanización большой, там есть кафе (открывается вечером) и магазин (работает до обеда). Но вокруг есть:

Cadalso de los Vidrios (3 тыс. жителей, много кафе, супермаркет DÍA, много местных булочных, мясных и прочих магазинчиков, обязательный китайский магазин со всякой мелочевкой, школа, парикмахерские, ремонты, детские сады - всё это есть). От нас 13 км.

Sotillo de la Adrada (4,5 тыс. жителей, еще больше мест и магазинов, чем в Кадальсо). 14 км от нас.

San Martín de Valdeiglesias (8,6 тыс. жителей, еще больше всего). От нас 13 км.

Из ночных развлечений в любой сезон - множество кафе и вечеринки с друзьями. Летом, конечно, больше. Добавляются летние кинотеатры, бои быков, общественные бассейны, ежегодные праздники и фестивали. Здесь каждая деревушка проводит свой праздник минимум раз в год. А бывает и 2-3 раза, но чаще летом.

У нас есть соседи, которые как и мы, живут круглый год здесь. Есть те, что приезжают на лето или каждые выходные. Те, что с детьми, устраивают вечеринки, выезжают для развлечений или просто наслаждаются природой (у нас лес через дорогу начинается). Без машины никуда, да. Только в лес или в поле гулять.

Все в целом зависит от предпочтений и от нашей способности меняться. До этого я долго жила в Москве и топила за 24-часовую работу всего и вся. Здесь мы просто перестроили жизнь в зависимости от того, как работают тут сервисы и магазины. Супермаркеты работают до 21-30. В воскресенье не работают, да. Лучшее время для супермаркетов, кстати, по время сиесты, посередине дня - товар еще не весь раскуплен (да, к вечеру тут самые ходовые товары, не консервы, а свежее, могут быть раскуплены), а народу мало.

Мы перестроили наш график работы, и это даже лучше — сделать перерыв на обед и съездить в магазин, по пути выпив бокал вина и перекусив. В супермаркетах мы покупаем немного, так как в местных магазинчиках (мясной, рыбный, овощной, булочная) всё свежее и вкуснее. Что означает, что надо заехать в несколько, там может быть небольшая очередь, то есть это не 5 минут. Но это наши предпочтения, наши дети выросли и живут отдельно, нам не нужны ночные тусовки.

При этом во всех этих деревнях вокруг нас (помимо трех, что я описала, есть еще штук 20 поменьше) до полуночи всегда есть хотя бы одно открытое кафе/ресторан. И если вдруг нам хочется ночью чего-то, мы просто едем в одно из них на ужин, потом гуляем и общаемся с людьми. И нам достаточно.

Можем выбраться на 2 дня в отель какого-то городка. Обычно это в пределах 150 км от нас. Или на неделю за 400 км, к морю ближе. В Мадрид ездим на семейные встречи, на встречи с друзьями или просто развлечься, но редко. Мы перестали любить крупные города. У себя 2-3 раза в месяц устраиваем вечеринки с соседями. Или с друзьями, которые приезжают к нам.

Мы не пытаемся изменить мир под себя, а подстраиваемся сами под то, что есть. Потому что мы сами выбрали жизнь на природе, вдали от больших городов, что автоматически означает меньше городских развлечений.

Зачем все это здесь? Сейчас из России уезжают или преступники или полные идиоты-предатели или то и другое. Я думаю, на хабре таким не место. А тем кто уехал - желаю познакомится с приветливыми мигрантами, прогулятся в веселом гейпараде и прокатиться в прохладном ковидном рефрижераторе.

Зарегистрирован

4 ноября

Один комментарий - в теме про Маска, где "все это придумано для дискредитации космической программы РФ", второй - здесь.

"на хабре" - прокомментирую только это. Я хабр читаю года с восьмого, думаю даже раньше. В силу того, что я филолог, мне просто интересно читать УМНЫХ (в основном) людей, читать интересную аналитику, читать КОММЕНТАРИИ, в конце концов...а комменты писать не особо получается, ну потому что я гуманитарий, а тут Хабр.

Короче, чет я мыслью по древу растекся, буду краток: умные люди. Меня привлекают тут умные люди, они пишут статьи и (подчас главное) комменты. Я становлюсь лучше (серьезно) читая подобные ресурсы.

А тут вы. Взяли и отрыгнули. Ну и испортили мне настроение сразу. Пожалуйста, будьте последовательны и потрудитесь обосновать почему те, кто уезжают: "преступники или полные идиоты-предатели или то и другое". Насчет приветливых мигрантов - так они вроде как должны быть везде по миру. Везде, но при этом в своих "поселениях" и при определенном уровне жизни вы их не увидите ни в какой стране (скорее всего).

"но в Штутгарт тоже рассылал резюме, чтобы «потренироваться» на маленьком городе"

Ну офигеть! Столица земли, крупный промышленный центр Штутгард у вас "маленький" город! Москвич что ли?

Цены на недвижимость почти такие же, как в столице. Это все еще недорого, около 350 евро за двушку почти в центре, но дороже других провинциальных городов.

Вы наверное давно в Варшаве не пытались снять квартиру, цены за хорошую квартиру начинаются от 700-800 евро

Живу на Кипре (южный):
плюсы:
англ. язык- везде, даже в гос. структурах, в знании греческого-нет необходимости.
Довольно теплое отношение местного населения к славянам.
много англ. школ, под любой бюджет,
Легко получить ВНЖ и ПМЖ без права работы (все есть на форумах), через 7 лет можно податься на паспорт
Великолепное море и пляжи, особенно на востоке. Можно сказать что оно тут идеальное:)
хорошие цены на перелеты в крупные EU (и UK) города на материке
климат! тут довольно холодно в горах зимой (до -10), и очень жарко в июле-августе в центре острова(в столице), если же селится около моря- климат великолепный т.к. зимой температура воды не опускается ниже 17-18 градусов, а летом 28-29.
минусы:
на месте Работать нельзя, и ее всеровно- нету, только ваша удаленка
Мегаполисов и вообще городов-миллионников тут нет, но за последние ~8-10 лет очень сильно отстроился и подтянулась инфраструктура, особенно Limassol, но и отличия от цены на аренду/попкупку в Лимассоле выше чем в других местах.

если будете читать отзывы про Кипр на других ресурсах, обращайте внимание на дату, очень быстрыми темпами страна начала развиваться буквально последние 5-10 лет, настроили кучу парков/велодорожек, красивых зданий и небоскребов, из последнего- массово начали подключать даже самые отдаленные деревни по оптоволокну.
очень интересные подробности, спасибо большое за комментарий!
Sign up to leave a comment.