Pull to refresh

Comments 73

я чуть не попал в неприятную ситуацию просто из-за того, что прогуливался по Новому Арбату

«Нельзя, именно нельзя у нас по улицам ходить - сейчас в кутузку попадешь!» (М. Е. Салтыков-Щедрин, 1884 год)

Или другого характера ситуация была?

Удивительно приятные, благожелательные люди. Был в Тбилиси в прошлом году. Очень много русских. Отношение к ним ровное и с юмором. На улице ребенок, показывая на большую куклу усатого солдата, говорит маме на очень чистом, явно родном русском " Мама, смотри - Русский Монстр!" .Страна очень бедная, но гостеприимная. Если кто не был, обязательно стоит съездить. Может стоит и пожить, если есть источник дохода.я вот подумываю (я из Израиля если что :)

за год многое поменялось

Если нужно объяснять то не нужно объяснять.

Но я не слежу за политикой и грузинскими новостями

Ну может вы пропустили что Россия напала на Украину. Отношение к русским "немного" изменилось.

Это не «за последний год»
Знакомые релокнувшиеся в Грузию-Армению никакого особого отношения к себе не замечают

Ну в Армении может быть, а в Грузии сильно изменилось. Снять жилье сложно, в отелях тоже не рады

Вот как…
Надо запомнить
Снять жилье сложно,

снять жильё сложно потому что туда одним махом переехало тысяч 50 человек, а не потому что ктото когото не любит
Оно и стоить стало запредельно — синдром кремниевой долины

А за выборами в Южной Осетии?

Вообще нет, я вообще максимально игнорирую политику и все что с ней связано

Собственно, поэтому в Украине сейчас война

Не надо так толстить. За последние годы власть много раз, предельно наглядно и жёстко показала — на каком органе она вертит мнение народа. Ни одна инициатива снизу ничем не помогла, все были разогнаны карателями и запытаны в сизо

Про политику лучше где-то на другом ресурсе

Ну вот отношение к россиянам в Грузии может скоро измениться драматически. Если в ЮО все-таки устроят референдум.

А не заниматься политикой надо все-таки так, чтобы она внезапно не занялась Вами.

Ок, имеет смысл последить за этими выборами

Что до занятий политикой, то это можно сджелать единственным способом — самому стать политиком. Но делают это не для решения проблем простых граждан или общего благосостояния — а ради бабла и власти

Пока, в России, ни одна инициатива снизу не была успешной по настоящему.
Опять же — не здесь, плиз

Боюсь, цены тут "невысокие" в сравнении с дорогими столичными сетями типа Азбуки Вкуса или Вкусвилла, и столичными же ресторанами.

Раньше были невысокими и по сравнению с Астраханью, сейчас, конечно, могли подрасти. Особенно фрукты-овощи были дешевые, хотя в Астрахани-то они в сезон тоже не особо дорогие.

На границе между Арменией и Грузией ограничений нет, все проходится за 20 минут. IT-специалистов сейчас стали отводить в отдельную комнату, чтобы записать сведения о месте работе, должности, адресе остановки и количестве наличных денег. Для чего это делается — неизвестно, в мой отель за месяц никто с проверками не приходил.

Это на грузинской стороне-то в комнатку заводят? По тексту похоже, что на грузинской, но вопрос чувствительный для некоторых, лучше однозначно указать.

Это на грузинской стороне-то в комнатку заводят?

Да, не обязательно в комнатку но данные записывают, не уверен правда что это касается именно айтишников.

Вроде бы только айтишников. Знакомый ехал на машине из Армении и его водитель предупредил чтобы он не говорил что он айтишник. "Скажешь что айтишник - можешь застрять надолго, если за 20 минут не успеешь - ждать тебя не буду".

Я два часа на грузинско-турецкой границе так провёл — автобус без меня дальше укатил (

Позавчера приехал в Грузию из Армении. Подобных проблем не было.

Однако до сих пор не могу нигде карту банковскую сделать. Есть смутная надежда на isBank и еще один малоизвестный.

В остальных требуют или кучу документов или от 500 евро на депозит.

В Credo требовали только договор на русском или английском. Плюс есть отдельный канал в телеге про грузинские банки, там всегда актуальная инфа. Можете в ЛС написать, дам ссылку (канал по инвайтам).

Спасибо! Заявление на выпуск карты у меня в нем все же приняли. Только приходить нужно до 14 часов дня.

Нужен был только трудовой контракт. И всё.

Тоже добавлю.
Мой знакомый на днях получил карту из Credo, из доков понадобился трудовой договор с российской фирмой и выпиской из банка за полгода.
Меня просто завернули сразу после схода с самолета, еще до паспортного контроля. Девушек не видел что-бы трогали вообще. Либо они определяют род деятельности по внешнему виду либо просто по половому признаку.
В целом тогда конечно можно было ткнуть пальцем в любого парня и сказать с вероятностью в 99% что он айтишник без лишних заморочек.

А что спрашивали то?! На сколько дружелюбно все было?

Больше всего их интересовало место постоянного пребывания, точный адрес. Остальное чуть меньше- цель визита, название места работы и тд.
Паспортные данные взяли сами без особого спроса.
Никакого давления или проявления агрессии, деловито формально.
Но
1) джентельменам они верят на слово, никаких доказательств не просили
2) Очевидно что впоследствии это никто собирать не проверяется.
Аналогичные истории были от ехавших на поезде с Еревана.
Скорее всего сбор статистики либо бюрократия ради бюрократии.

Да, позади офицера сидел мужчина в штатском и очень грубо спрашивал где работаешь? IT? На сколько приехал, где будешь жить, подтверждение бронирования... переписал все данные.

(ехал на поезде из Еревана)

а всякие 3д дизайнеры, художники итп относятся к ИТ специалистам?

А главное - как достоверность сведений проверяют?

UFO just landed and posted this here

"Ща пушну коммит и таску закрою"

Скорее уж бить будут, и слушать, на каком материшься :-) Правильное собеседование в моем понимании примерно так выглядит :-)

В моём случае - никак не проверяли (с конца марта уже больше месяца прошло). В очереди на выход на паспортный контроль в Тбилиси спросили должность, название компании в РФ (и в Грузии, если она тут есть), телефон в РФ, записали данные (меня просто отвели на 5 метров от очереди, возможно, сейчас для этого есть комнатки; помимо меня человек 3-5 мужчин с РФ паспортами из очереди отвели); попросили показать обратный билет и бронь с букинга. Больше ничего не было ни тогда, ни потом. Общались на русском и абсолютно корректно, я предельно нервный человек, но неприятных ощущений не осталось. Я знаю, что некоторые люди сообщали ложные сведения без каких-либо последствий, но не понял, зачем так делать, поэтому не стал.

Если просто молодых мужчин — то есть вероятность, что наемников ищут

На черноморском побережье курортный климат и аренда по цене Рязани если без детей и животных и не первая линия. Натуральные продукты и минеральная вода с гор.

Думал про Португалию и готовился туда, но сейчас сильно сомневаюсь в старом выборе. Что очень немаловажно тут налог на IT предпринимателей 1 (один) процент от дохода (!!!) . На данный момент это перевешивает вообще все аргументы против :)

Регистрация предпринимателем заняла час. Последующее открытие счета день.

Минусов по сути нет. Некоторые вещи просто не немного привычны ...

О какой стране речь то?

Так статья про Грузию вроде :)
Про неё и пишу ...

Ещё минусы Тбилиси:

  • Загазованность, автомобильность города. Тротуаров нормальных нет. Для бега и езды на велосипеде город не подходит совершенно.

  • В любой дождь сразу становится невозможно вызвать такси. Пробки.

  • Нельзя купить ничего, что не нужно среднему грузину - от еды (например, какой-нибудь веганской) до одежды и техники.

  • Еда: грузинскую еду можно назвать вкусной и дешёвой, но если вы готовы есть хлеб, хачапури и хинкали на системе, то непонятно, как контролировать вес. Любая другая еда либо очень плохая (по московским или европейским меркам), либо в каких-то авторских кафе может быть неплохой, но стоить она будет больше, чем в Москве, и доставка оттуда будет от часа, потому что будет это кафе где-то очень далеко от вас.

  • Кулинария в супермаркетах плохая, в магазинах у дома выбора в принципе никакого нет.

  • Мало парков или мало-мальски приличных маршрутов для вечернего, послерабочего гуляния. В принципе, все интересные места в городе быстро кончаются, и из развлечений остаются, видимо, бесконечные сборы русских айтишников.

  • Много мелкого мошенничества, от таксистов в аэропорту до сферы услуг. Хотя, неприязни к русским как таковой нет, вы - просто кошелёк.

Я вообще не представляю, как в Тбилиси можно жить. Ну, может, на окраинах еще и можно, где воздуха побольше, а народу поменьше.

Я хотел бы тоже добавить, но не в целом про Грузию, а больше про Тбилиси, чтобы не строить иллюзий, которые, наверно, были у меня:

  • пробки и ужасный трафик. К трафику можно привыкнуть как водителю, но как пешеход я не хочу такое видеть. По поводу пробок, местные говорят, что из-за светофоров и мера происходит такое, но пробки реально сильные, когда ни открой карту Тбилиси - полгорода красные. Недавно в Ваке нужно было срочно вызвать такси, такси нашлось, в метрах 500-700, я ждал такси около 25 минут (мог подойти, но ждал бы просто сидя), других вариантов не было, болт вообще отвалился. Это было разово, но пробки всегда есть. Мопеды, видимо, это маст хэв

  • Тбилиси это туристический город, но очень большое количество вывесок / текста на грузинском, но всё же и не редко дублируются и на английском. Английский или русский понимают далеко не везде и это нужно помнить. В супермаркете один раз попросили говорить по русски т.к знают откуда я, после того как я начал разговор на английском. Я не знал, что некоторые глобальные компании могут не иметь перевода на английский язык меню в, повторюсь, очень туристическом городе. Возможно этот пункт не совсем корректен, но нужно понимать всё же, что грузинский язык тут нужен, только вот целесообразно ли учить?

  • Плохой выбор в магазинах и зачастую это половина русских товаров и половина на грузинском языке (т.е тут тоже сложно понять, что за состав и т.п) и цены скорее выше на большую часть продукции

  • Тбилиси это скорее город мини-магазинов у подъезда, соотвественно и минусы.

  • В статье указано о большом кол-ве кафе, только есть момент, что как количество, так и качество уж очень сильно зависит от района и далеко не везде с этим всё хорошо, но частично спасают доставки

  • Очень много недостроенных домов и всё как-то намешано…

  • Проблемы с картами, отзывами. Организации как могут быть на карте, так могут и не быть, а также могут быть показаны совсем не в том месте.

  • ИП в грузии радует в плане 1% налога, только сейчас нужно помнить, что для этого нужно оказывать услуги 2 и более заказчикам, а не одному в виде «трудовых» отношений

  • Огромная проблема с банками и до сих пор она не решается, открыть счёт в нормальном банке не всегда возможно + может занять много времени

  • Это всё же не очень богатая страна

Для себя решил, что грузия это скорее всего про недлительный отдых, но тут тогда Тбилиси вообще отпадает

  • Огромная проблема с банками и до сих пор она не решается, открыть счёт в нормальном банке не всегда возможно + может занять много времени

Открыл в Bank of Georgia, все документы отправил удаленно, получил одобрение также удаленно (заняло 8 дней), причем из них 6 дней занял первый ответ о том, что заявление принято к рассмотрению.

Приехать в банк понадобилось только чтобы поставить "чернильную" подпись и забрать карты.

При мне были несколько россиян/белорусов эвакуировавшихся в Грузию - они открывают за 4 дня - в первый приходят узнают какие нужны документы, на второй приходят с ними и заполняют анкеты, на третий получают одобрение, на 4-й забирают карты.

Поэтому, кроме "+ может занять много времени" проблем не вижу. Ну и, например, в прошлом месяце делал карты двух банков в Беларуси - 1-ю делали 8 дней, 2-ю 14.

Я тоже смог открыть в bog меньше чем за неделю, tbc пока не отвечает, credo открывает урезанные счета. Были случаи, когда и tbc / bog открывали не то, что хотели люди + неопределённость по времени - всё это это проблемы и да, безусловно кому-то открывают, только гарантий, что откроют нету

Так гарантиями можно заручиться удаленно. Собственно, требования заключаются только в том, чтобы показать депозит в 10000 USD или доход в 1000 USD.

Электронная выписка из тинькова по накопительному счёту (сделанная за 2 минуты) вполне устроила.

Вообще первый раз слышу про депозит или доход, только что консультанты (не в банке) рекомендовали указывать доход от 1к$, от банка я такой информации не получал. Но и при этом много отзывов от людей, что со всеми выписками отказывают / не отвечают.

И по поводу выписок, месяц назад, судя опять же по отзывам людей, электронные выписки без печатей и подписей не принимали, я ходил в банк за бумажной с подписями)

И всё равно, нету чётких требований, нету сроков, нету гарантий. И не просто так, «помощники» в открытии бизнеса в грузии водят сразу в несколько банков, чтобы хоть где-то открыли

upd. сюда же можно добавить +50 лари за рассмотрение заявки, bog, tbc, либерти тоже вроде брал

Вообще первый раз слышу про депозит или доход, только что консультанты (не в банке) рекомендовали указывать доход от 1к$, от банка я такой информации не получал. 

Это ответ первый же от банка на запрос об удаленном открытии счета:

Здравствуйте, Мы вышлем вам новую информацию о процедуре открытия счета.

Можно обсудить процедуру открытия счета удаленно, однако мы также вышлем вам условия, которые вам необходимо выполнить, чтобы рассмотреть вопрос об открытии счета.

• Минимальный требуемый доход составляет 1000 долларов США (эквивалент в другой валюте) или депозит в размере мин. Эквивалент 10 000 долларов США

• Для открытия счета удаленно вам потребуется предоставить выписку за 6 месяцев на английском языке, справку/договор для подтверждения выручки.

• Ежемесячная стоимость услуги составляет 22 лари.

Если при этих условиях вы хотели бы рассмотреть возможность открытия счета, пожалуйста, напишите нам по адресу: Ваш личный номер (номер паспорта), контактный телефон, дата рождения.

Затем мы передадим вопрос в соответствующую службу и свяжемся с вами в течение 24 часов для получения ответа.

Кроме того, вы можете запросить стандартную учетную запись в отделении. Однако они могут не подтвердить запрос. Это полностью зависит от отдела, который расследует этот вопрос.

Интересно, спасибо за ответ

Любая другая еда либо очень плохая (по московским или европейским меркам)

В перспективе и в РФ еда не станет лучше =(

Насчёт велика готов отчасти спорить. Привез с собой вел - велодорожек более-менее хватает, до офиса доезжаю. По тротуарам ездит в целом сложно, узкие и запаркованные, но сейчас их взялись расчищать. По дорогам на веле ездить опасно - культура на дорогах плохая.

Расскажите о расценках и качестве местного интернета. Как по сравнению с РФ?

Цены на товары скорее выше, выбор сильно меньше. Интернет, по крайней мере мобильный, довольно неплохой. Цены на услуги меньше, но тут в зависимости от услуг. Пару дней назад вон на некоторые услуги для ип / налоговой / внж подняли цены

Домашний интернет из расчета 50 Мбит - 50 лари (~$17). Пакеты обычно от 20 до 100 Мбит. Интернет достаточно стабильный.

Мобильный 4G интернет - 30 лари за безлимитный пакет на месяц (~$10).

Не люблю Грузию - по поездкам туда сложилось впечатление что для местных вы просто доллар =). Один раз гуляя вечером нарвался на компанию ребят - пришлось подраться, пытались предъявить за 2008 год. В целом отдохнуть съездить можно, но жить там - не в коем случае не хотел бы.

Я решил уезжать 26 февраля, когда понял, что дальше ситуация будет только накаляться.

Вы уезжали из ЛНР/ДНР или с территории Украины? Возвращаться планируете, если ситуация будет менее накалённая?

В тексте несколько раз упоминаются российские карты и Новый Арбат - как минимум жил автор явно в Москве последнее время.

Российские карты у меня тоже есть. И на Арбате бывал. Но я не живу в России

Принято. Но вряд ли у вас деньги только на них есть - а описанные моменты актуальны только если других нету

Кто может подробнее рассказать про налоги? В частности при работе на иностранную компанию удаленно.
1% - это звучит хорошо, только не всегда применимо. Например, при работе на одного заказчика вы не будете считаться фрилансером в большинстве случаев. Плюс налоговое резидентство Грузии тоже вызывает вопросы. И чем больше читаешь, тем сложнее понять как правильно все оформить чтобы легализовать доходы в Грузии.

Например, при работе на одного заказчика вы не будете считаться фрилансером в большинстве случаев

это в Грузии так или вы по аналогии с РФ
тут не строит параллели проводить между странами, это может кардинально различатся

у меня как минимум есть коллеги которые имеют Грузинское ИП чтобы работать на забугорную фирму и при этом не находятся в Грузии
p.s. подробнее не смогу подсказать

В Грузии именно так, малый бизнес это для фрилансеров.

Коллеги работают в другой стране по nomad визам? Иначе, по идее, они должны платить налог другой страны минус 1%, заплаченный в Грузии

1% это малый бизнес, но под малый бизнес должны попадать услуги, а не трудовые отношения. Договор с заказчиком должен быть написан под оказание услуг + юристы говорят про то, что  80% постоянной прибыли от одного заказчика это не ок и уже смахивает на трудовые отношение т.е вполне реальны и проверки и налог 19 (вроде)%, что уже не очень. Многие говорят, что планируют/хотят добавить исключение в виде трудовых отношений с иностранными заказчиками, но сейчас такого нету. Я тоже рассматривал ип в Грузии, но из-за вот этих «трудовых отношений» передумал, приезжать в новую страну и пытаться как-то извиваться, чтобы избегать возможных проверок ну такое себе

p.s. пока многие ссылаются на то, что не слышали кейсов о проверке малого бизнеса на трудовые отношения, но и такого резкого скачка ит не было

"юристы говорят про то, что 80% постоянной прибыли от одного заказчика это не ок"


Если юристы говорят только про одного заказчика, то шлите этих юристов в одном направлении с русским военным кораблем.


Это один из признаков, смотрят на комбинацию (самое важное — не похож ли ваш договор на трудовой). Если это единственный признак, никаких проблем не возникнет.

Да, всё в совокупности смотрится, но никто точно не знает, что влияет больше или меньше. на мой взгляд ежемесячная прибыль от одного заказчика склоняет отношения к трудовым ближе, чем сик дэйс в договоре.

Стоит ли этот 1% в Грузии того, чтобы менять договор и задумываться о рисках? Меня, условно, напугали возможными рисками, для избежания которых желательно бы заключить правильные договора и диверсифицировать прибыль. Это и остальные минусы Грузии дали чёткое понимание, что лучше рассматривать другую страну для дальнейшей работы и проживания

Ну, если у вас реально по факту трудовые отношения, то, наверное, действительно не стоит пытаться обмануть revenue service Грузии. :-)

Хотелось минимизировать риски, связанные с Нагорным Карабахом.

Я так понимаю, в Грузии есть риски связанные с Южной Осетией. Если в конфликте по Нагорному Карабаху Россия (по крайней мере официально) занимает нейтральную позицию, то по Южной Осетии Россия является одной из сторон конфликта. И есть ощущение, что в Южной Осетии обострение кем-то уже запланировано на этот год.

Или всё не так?
Sign up to leave a comment.