Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Я присматриваюсь к udemy.com.
Но я не анализировал качество курсов там (по Java порядка 70, кажется).
Но, вообще-то, я пока не видел где-то действительно хороших онлайн-курсов по Java Core. То есть
1. Охватывающий почти все что нужно (аналог 2-х томов Хорстмана)
2. Включающие большое количество тестов и лабораторных
3. Таких, что в случае прохождения 90% тестов/лабораторных можно быть уверенным, что ты знаешь почти все для собеседования.
===
Мне кажется причина в огромном объеме материала. Нужно, что бы новые Хорстманы и Эккели писали курсы под платформы. Нормальный курс должен занимать 50-80 часов видео. Только так можно рассказать чем SoftReference отличается от WeakReference, чем NIO.2 отличается от NIO, как сделать блокирующий буфер с помощью Semaphore и много других вещей, знание которых позволяет чувствовать себя уверенно на собеседовании.
Согласен, особенно объём материала хорошо виден по книгам по подготовке к сертификации OCAJ, там и базы данных и потоки, регулярные выражения, взаимодействия с сетью и т.д. и т.п.
В целом сейчас наметился тренд разочарования в MOOC. Одна из причин — все сосредоточились на платформах (низкокачественных, как на взгляд преподавателя), а не на качестве самого материала.
newtonew.com/discussions/trendy-edtech-2014-dorogo-i-nepredskazuemo
«Согласно данным исследования профессора Гарвардского университета Ричарда Меншела, из 80 000 зарегистрировавшихся на девять онлайн-курсов Гарвардского университета завершило курс только 13,3%.»
«Легендарный профессор Принстонского университета Джереми Адельман, один из пионеров среди преподавателей, ведущих онлайн-курсы, в этом году ушёл из Coursera.»
«По результатам опроса, в котором приняло участие 3 000 респондентов из США, проходивших обучение как в чистом онлайн-виде, так и в смешанном, только 15% полностью довольны результатами и большую часть знаний получают именно в онлайне»

И таких данных много. Материал большинства курсов поверхностный, не дает представления о реальной работе в отрасли и т.д.

Мне кажется, что собственники площадок жертвуют «массовости» в ущерб «образованию».

То, что вижу я взаимодействуя с площадками — все хотят материал, но никто не готов платить за него, так как хотя набрать 10к-100к-1000к студентов и учить их бесплатно (странная идея, делать что-то бесплатно, как по мне).

Я же набирая всего 20-30 человек по 400$ имею вполне хороший бюджет на конкретный курс, конкретных студентов.
Install MySQL RDBMS + MySQL Workbench

Не рассматривали вариант с более легковесной СУБД? Java DB, которая входит в состав JDK, или SQLite. Тогда можно будет избавиться от отдельной темы установки и настройки MySQL, а изучать JDBC, на мой взгляд, всё равно с какой СУБД.
а изучать JDBC, на мой взгляд, всё равно с какой СУБД

не совсем. Даже при использовании простейших SQL-выражений встает несколько вопросов:
1. Прекращает ли DDL текущую транзакцию (commit)? В MySQL — да, прекращает.
2. Есть ли client-side/server-side prepared statements? У MySQL есть и те и другие и то, какие будут использоваться выставляются свойствами драйвера.
===
Кроме того опыт (даже поверхностный) с MySQL больше ценится на рынке.
Sign up to leave a comment.