Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Google будет помечать мобильные сайты в результатах поиска

Reading time2 min
Views61K
Original author: Рёйти Имайдзуми (Ryoichi Imaizumi) и Доантам Фан (Doantam Phan), команда Google Поиска для мобильных устройств
Уровень подготовки веб-мастера: любой

Наверняка многим из вас случалось переходить из результатов мобильного поиска Google на неоптимизированные для просмотра на смартфонах сайты. Страницы с крошечными ссылками и трудно читаемым текстом, которые вдобавок не умещаются на экране устройства, производят неблагоприятное впечатление.

Чтобы предупредить возможные неудобства пользователей мобильных устройств при просмотре сайтов, мы станем помечать в результатах нашего поиска страницы, оптимизированные для смартфонов и планшетов.
Отметка “Для мобильных” в результатах поиска
Отметка «Для мобильных» в результатах поиска

Отметка «Для мобильных» появится в результатах Поиска в ближайшие несколько недель. Таким ярлыком будут помечаться страницы, которые проверены роботом Googlebot и отвечают следующим требованиям:
  • На сайте практически не используются технологии, неподдерживаемые мобильными устройствами, например Flash.
  • Текст можно прочесть без изменения масштаба.
  • Оформление страницы адаптируется к размерам экрана, поэтому посетителю не нужно менять масштаб и использовать горизонтальную прокрутку.
  • Ссылки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, их удобно нажимать.

Как выяснить, соответствуют ли ваши страницы новым требованиям:

В ближайшее время документация и инструменты, перечисленные выше, станут доступны на русском языке (апдейт: с 10-го декабря 2014 г. уже доступны).

Новый ярлык поможет пользователям мобильных устройств находить удобные для просмотра сайты. Планируется, что при поиске на мобильных устройствах наличие соответствующей оптимизации будет учитываться при ранжировании результатов.

Если у вас появились вопросы или вы хотите поделиться собственным опытом создания мобильных сайтов с другими, ждем вас на нашем форуме для веб-мастеров и в нашем сообществе для веб-мастеров. Мы надеемся, что в будущем появится больше сайтов, оптимизированных для смартфонов и планшетов. Давайте вместе делать Интернет удобнее!
Tags:
Hubs:
+22
Comments32

Articles

Change theme settings

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США