Pull to refresh

Comments 14

Больше интересуют технические подробности на уровне кода, как реализована трансформация, работа с фрагментами, activity и т.д.
Большая часть стандартных анимаций (например, трансформирующихся заголовков) и элементов (таких, как плавающая кнопка) доступны в Android Design Support library.

Я облазил все приложение, но транзишнов и анимаций не нашел (гифки из поста фейк). Суть в том, что без танцев с бубном ничего не работает из коробки. Например на гифке № 2 переход между активитями с анимацией картинки. Так вот, из-за того, что там разные scaleType, просто так указанием transitionName для общего элемента анимировать не удасться, будет дергаться. И такие нюансы в каждом новом контроле, абсолютно в каждом.
В оригинале статьи говорится, что анимации пока что нет в текущей версии из-за того, что это не так просто сделать. Статья, кстати, написана в апреле. Видимо, и правда не так всё просто с анимацией. ;-)
Много статей уже прочёл на тему перехода к Material Design, и везде содержание примерно одинаковое: «Мы изучили guidelines, переписали наше приложение и теперь всё замечательно». Никто почему-то не упоминает того, что часть плюшек, имеющихся в Lollipop, и применяемых в Material Design, не имеет бэкпортов на предыдущие версии Android (например elevation и ripple effect), и их или невозможно или очень трудно реализовать своими руками. Или вообще реализовывать нет смысла, так как их нет в операционке, а значит смотреться они будут ненативно.
Было бы очень интересно прочесть статью, в которой для каждого весомого элемента нового дизайна приложения приводилась бы сноска: «Это мы перенесли и на 4.x» или: «Перенести это на 4.x невозможно/не осилили, поэтому теперь наше приложение ведёт себя на старых версиях Android вот так (с примером)».
Артем, с одной стороны — это перевод статьи, те автор именно таким образом решил рассказать о своем опыте. Мне, например, статья показалась полезной для аудитории дизайнеров и разработчиков. С другой стороны, Вы правы, что не все элементы и тарнзишены доступны в прошлых версиях Android или аналогично их вариантам на Lollipop. Но здесь возникает два вопроса: первый — Suport Library предназначена не только для того, чтобы «сделать» дизайн точно таким же на всех версиях, но минимизировать дополнительную работу для разных версий (где-то будет упрощенный вариант и т.п., но обрабатывает библиотека, а не разработчик). Это все-таки support библиотека, а не universal или что-то другое; второй — пока доступны только следующие гайды или рекомендации Maintaining Compatibility.

Спасибо за фидбэк, как Ваш, так и samodum. Это важно.
Даже без этих анимационных эффектов приложения Material Design на Android 4 смотрятся свежо.
А чем записываются gif-анимации с экрана телефона?
Беглый поиск в Google дал вот такой материал: http://www.labnol.org/software/android-screen-recorder/28768/
можно сначала записать видео
adb shell screenrecord --bit-rate 8000000 --time-limit 30 /sdcard/video.mp4
а потом из видео сделать гифку
В принципе да, кроме того, Device Monitor в Android Studio должен уметь видео записывать, а дальше уже с ним работать.
Ну и в хорошем варианте в пост надо вставлять само видео, оно будет гораздо легче гифки при аналогичном качестве
Если б Хабр позволял вставлять видео нормально… ;)
Если он такие штуки может, то и видео осилил бы без проблем. Видимо мотивации нет/заинтересованности со стороны авторов.
Sign up to leave a comment.