Pull to refresh

Comments 18

Все очень круто, но запуск не был таким гладким как описывается в статье. Мощностей явно не хватало

А можно вкратце, в чем смысл использовать google cloud вместо AWS? Когда я смотрел в последний раз, он был дороже и более бедным по функционалу.

Ребята из Niantic это бывшие подразделения google. Думаю им дали пару VPS бесплатна :)
Например, в AWS нет такого балансера, как в Google Cloud. Их балансер дает anycast ip и приземляет запросы на ближайшие сервера к точке терминирования трафика. Точек терминирования по все планете больше, чем их ДЦ, где доступны для поднятия виртуальные машины.
Сетевое оборудование провайдера обменивается информацией о том, какие автономные системы могут обслуживают ту или иную подсеть. Маршрутов может быть много. Оборудование старается выбирать оптимальный путь (короче, дешевле, меньше загрузка). В данном случае один и тот же ip адрес (на самом деле минимум подсеть /24) аннонсируется из разных ДЦ. Пакеты от пользователя в США побегут в ДЦ в США, пакеты от пользователя в Европе побегут в ДЦ в Европе.
Не холивара ради,
Вроде как G cloud местами даже дешевле aws.
Сервисов меньше, но основные вроде как присутствуют.
К тому же вроде скидочные программы побогаче, чем у Амазона. Хотя самые обширные скидки\партнерство проде пока у MS Azure
Тотже Kubernetes есть в Google Cloud из коробки. Ну собственно потому что они его и делают.

Ну и вообще сложно сравнить функциональность, они же разные. Яблоки и апельсины.
Дороже все-таки вряд ли, тк, например, в Google Cloud для вычислительных ресурсов автоматически скидка начисляется (до 30%) при постоянном использовании ресурсов, подробнее здесь (это даже если сравнивать с reserved в AWS). Кроме того, биллинг поминутный (без округления как в AWS), здесь замечу, что поминутный биллинг и у Azure. Во многих сценариях, кстати, именно поминутный биллинг бывает вполне ощутимым.

И еще в тему price war :) не все так однозначно: Whatever the cost may be: Cloud price war continues и What's the Best Cloud? Probably GCP.
Сколько же всё-таки было запросов в секунду? А то какой-то сферический апскейл в вакууме получается…
Судя по тому, какие уродливые формы приняла в Pokemon GO борьба с читерством, скоро популярность игры среди владельцев Android несколько снизится.
Потому что когда перед пользователем стоит выбор — либо рутованное устройство, либо игра, то игра уже не кажется такой привлекательной.
А в последнем обновлении античит-истерия разработчиков вышла на новый уровень, так что Pokemon GO уже и на значительной части кастомных прошивок не запускается.

А что там за новый уровень истерии? После запрета рутованных устройств, куда уж хуже...

Говорите
Google Cloud вдохнул жизнь в Pokémon GO
?
Как раз всё наоборот! Это Pokémon GO вдохнул жизнь в Google Cloud
Диалог, который наверняка состоялся за кадром:
Ребят, вы готовы заплатить за хостинг в 50 раз больше?
Нет проблем!

В неидеальном мире этот дилог происходит так:
Наш полугодовой бюджет на хостинг улетел за 1 месяц, что будем делать?
Режьте мощности! И оптимизируйте северную часть, асап!
судя по графику рост составил 0 до 5 транзакций в сек, еще чуть чуть и будет 6
Sign up to leave a comment.