Pull to refresh

Как мы начали заниматься инкубатором InCube

Reading time2 min
Views978
Сколько Вы знаете бизнес-инкубаторов в Москве? До недавнего времени я знал только один — HSE-INC ГУ-ВШЭ. Есть свои инкубаторы у StartupIndex и у ряда венчурных фондов. Но это скорее разные компании или внутренние проекты, собранные под одной крышей.

Системной же работы с молодыми предпринимателями кроме Вышки, увы, не ведет никто. И это очень удивительно, учитывая сколько в Москве крупных ВУЗов. Хотя и говорить, что инкубаторов в них нет, тоже неверно. Есть, но они или старательно скрывают свою активность и результаты от широкой общественности, или же созданы «для галочки».

Когда меня и моего партнера пригласили участвовать в разработке и запуске Бизнес-инкубатора Академии народного хозяйства, нам не пришлось думать долго.

Во-первых, это мой родной институт, в стенах которого (ИБДА) я в 2008 году получил первое MBA-образование (кстати, связь с АНХ не обрывалась, так как я партизанскими методами посещал программу IT-MBA и с удовольствием ходил на мастер-классы и лекции, которых в АНХ проводится в избытке).

Во-вторых, основателем Инкубатора является очень симпатичный нам человек, Алексей Комиссаров — преподаватель программы «Предпринимательство» в АНХ и крупный бизнесмен, управляющий компанией с оборотами, исчисляющимися миллиардами рублей.

В-третьих, мы разделяем поставленную цель: создать инкубатор, который своими результатами и выпускниками будет достойно представлять Россию на международной арене.

В общем, решение было принято быстро, и хотя первых резидентов инкубатор примет только с сентября, за две недели работы над проектом мы успели сделать не мало:
  • согласованы основные организационные моменты,
  • поднят в бете сайт,
  • разработана концепция и модель инкубатора,
  • запущен конкурс на название (приз iPad),
  • ведется работа с международными организациями и росс.партнерами,
  • организовывается церемония открытия.
На церемонию открытия 27 мая к 17-ти часам мы приглашаем всех, кто причисляет себя к венчурной или предпринимательской отрасли. Вход бесплатный, нужно зарегистрироваться и иметь при себе документ. Адрес — Москва, проспект Вернадского, д.82.

Кстати, подробно о конкурсе мы написали тут. Чтобы выиграть iPad, нужно предложить лучшее название нашему инкубатору. Форма заявки тынц!

P.S.: В ближайшее время начнется формирование экспертного совета инкубатора, а это значит, что если вы представляете венчурный фонд, инвесткомпанию или заинтересованы в другой форме партнерства с нами, то вам сюда.

Мы планируем освещать все новости инкубатора тут, в Twitter и в FaceBook. Пожелайте нам удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments21

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия