Pull to refresh

Comments 5

Как будто ведомственную газету прочитал в переговорной.
Спасибо, а не могли бы Вы, в общих чертах, так сказать, рассказать про легальность компьютерной «форензики», если специалист не сотрудник МВД? Пример — с компьютерного аккаунта юзера А на работе были скачаны гигабайты какой-то информации, возможно конфиденциальной. Может ли сотрудник безопасности фирмы потребовать обыскать юзера А и потребовать от него пароли от флешек и телефона, чтобы проверить данные на них?

Все сотрудники организации, включая руководителей и тех кто работает в безопасности, по своим правам не отличаются от других граждан работающих на иных должностях. Граждане не могут обыскивать других граждан. И телефоны других граждан они тоже не могут проверять. Зачем вам эти проблемы?

Спасибо за вопрос, но на него есть довольно простой ответ: нарушение личных прав гражданина (например, проведение обыска сотрудником СБ) недопустимо с точки зрения закона. Выдача паролей может повлечь нарушение другого охраняемого Конституцией права — права частной жизни.
Можно только вежливо попросить и принять отказ, если таковой будет. Потребовать могут только сотрудники МВД, когда у них будут основания.
Чтобы знать кто что куда скопировал есть дорогие dlp-системы.
Sign up to leave a comment.