Pull to refresh
149.25

Мошенники используют страх перед вакцинацией и фейковый сайт Минздрава для кражи денег

Reading time2 min
Views1.2K

Group-IB обнаружила новую масштабную мошенническую кампанию в соцсети «ВКонтакте». В комментариях к постам в популярных группах-миллионниках злоумышленники публикуют фейковые новости о новом штамме коронавируса: «Страна вымрет! 2 дня до глобальной катастрофы!! Академик Роднин обнародовал страшные факты! Привитые погибнут первыми!».

Ссылка ведет на сайт-клон Минздрава России с фейковым интервью министра Михаила Мурашко, в котором говорится о том, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут люди, получившими вакцину.

Далее, через несколько секунд, жертву с лжесайта Минздрава перенаправляют на мошеннический сайт с розыгрышем или получением “крупного денежного перевода" в размере 237 568 рублей. Деньги можно вывести в течение 48 часов, но для этого... нужно ввести данные банковской карты.

Несмотря на большой охват, жалобы от жертв данной схемы мошенничества в Group-IB пока не поступали, поэтому оценить масштабы хищений на данный момент сложно. Но по опыту аналитиков Group-IB один раскрученный лендинг (опрос, розыгрыш или игра в «три коробочки») зарабатывает от 50 000 до 500 000 руб. в неделю.

«Мошенники знают, что страх и паника отлично продвигают любой даже самый сомнительный контент. В новой схеме злоумышленники решили совместить фейковые вбросы, раздувающие панические настроения, и традиционные фишинговый формы, похищающие данные банковских карт, — рассказал Яков Кравцов, руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB. — Подобный способ продвижения мошеннического контента способен привлечь большое количество трафика. Специалистами DRP уже выявлено более 2 600 подобных постов и комментариев с «сенсационными» заявлениями экспертов и мошенническими ссылками».

Эксперты DRP Group-IB рекомендуют пользователям социальных сетей критически относиться к публикуемой в интернете информации и быть особенно внимательными, переходя по ссылкам с сомнительным содержанием. При переходе на сайт необходимо обратить внимание на доменное имя ресурса — например, лжесайт Минздрава отличается от настоящего. Вводите свои конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт только на проверенных сайтах!

Исследование других популярных мошеннических схем в спецпроекте Group-IB Scamopedia.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Other news

Information

Website
www.facct.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия