Pull to refresh

Samsung Galaxy K Zoom: протестировано на людях

Reading time 4 min
Views 17K

Новый камерофон — Samsung Galaxy K Zoom — не назовешь «революционным девайсом». Ведь история под названием «давайте приделаем к «андроиду» объектив» началась два года назад, с выходом Samsung Galaxy Camera. Потом компания прониклась духом экспериментаторства и начиная с середины 2013 года выпустила еще три гибридных устройства — камерофон Galaxy S4 Zoom, беззеркалку Galaxy NX и вторую версию Galaxy Camera. Ну и наконец в самом начале лета был официально представлен K Zoom.

К людям, говорящим с фотоаппаратом, уже относятся спокойнее — весь удар на себя в свое время приняли смельчаки с S4 Zoom в руках. Это мы к тому, что если вы страдает из-за дефицита внимания, K Zoom вряд ли сможет вам помочь. И не надо стараться понять для кого это устройство? — Если вы задаетесь таким вопросом, K Zoom точно не для вас.

Тем не менее, можно попытаться определить аудиторию пользователей новинки — на наш взгляд, это девайс для людей не желающих расставаться с фотокамерой 24 часа в сутки. А заодно и получать удовольствие от процесса — ведь тут только режимов использования под три десятка.





Samsung Galaxy K Zoom
цена: 22 000 руб.

ОС: Android 4.4.2
процессор: Samsung Exynos 5260 (6 ядер: 4х 1,3 ГГц / 2x 1,7 ГГц)
видео: Mali-T624
экран: 4,8’’, 1280x720, Super AMOLED, 306 ppi
ОЗУ: 2 Гб
память: 8 Гб (+ microSD — до 64 Гб)
3G/LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC
камеры: 20,7 / 2 Мп, 10х
батарея: 2430 мАч
размеры, вес: 137,5x70,8x16,6 мм, 200 г

Если сравнивать K Zoom с S4 Zoom как смартфоны (а этого сравнения не избежать), то в новинке лучше буквально все — мощнее процессор, больше оперативки, выше разрешение экрана. Апгрейд действительно чувствуется — лаги и баги в работе девайса редки и малозаметны. Да и бенчмарки подтверждают эволюцию смартфона.







Заметны и внешние изменения — съемная крышка с покрытием а-ля Galaxy S5, отсутствие утолщения корпуса под руку, кольца для зуммирования и гнезда для штатива. С учетом изменения размеров — экран увеличился на полдюйма — K Zoom выглядит несколько изящнее предшественника. Мы специально не оцениваем внешность новинки, так как оба форм-фактора интересны каждый по-своему. Заметим лишь, что K Zoom — это явный шаг в сторону обычного, смартфонного дизайна.





Что касается камеры, то здесь все неоднозначно. По сути в новинке изменилось лишь количество мегапикселей — параметр изменился с 16 до 20,7 — а как известно это сегодня нередко является только лишь маркетинговой «фишкой». Размер сенсора (1/2.3"), оптический стабилизатор и 10-кратный зум, который, надо признать, уникален для этого сегмента устройств — здесь никаких изменений, у Galaxy S4 Zoom было все то же самое.





Другими словами, прироста качества при фотосъемке вы не увидите — оно приемлемо, но субъективно ниже, чем у многих флагманских смартфонов.

Пройдемся по результатам тестовой съемки:


Благодаря мощному оптическому зуму и ручным настройкам можно делать динамичные снимки — при съемке этого фото использовалось максимальное увеличение.


На контрастных сценах не всегда корректно срабатывает автофокус. Попытка сфокусироваться на одуванчике не удалась.


Оптический зум опять же позволяет запечатлеть сцены подобные этой. При этом по всему полю изображение остается резким.


У Galaxy K Zoom отличная цветопередача — здесь не использовались никакие фоторедакторы.


Та же сцена, но с максимальным зумом. Фотография по всему полю резкая, цветопередача — отличная.


Отсутствие ручного баланса белого приводит к неожиданным результатам: плитка за кошкой должна быть не фиолетово-синей, а серой.


На этом снимке с контрастным освещением камера отлично справилась с заданием — провалы в тенях минимальные.


Galaxy K Zoom отлично подойдет для тех, кто любит снимать пейзажи — отличная цветопередача, мощный зум, хороший динамический диапазон.


Исходные фото (разрешение — 20,7 Мп)

Из интересных режимов — быстрый запуск из заблокированного состояния (одновременно нажать «камера» и «снизить громкость»), возможность фокусировки и замера экспозиции по разным точкам, съемка видео Full HD с частотой 60 кадров в секунду, ручной режим — с возможность настройки светочувствительности, выдержки и диафрагмы. Есть и отдушина для селфи-маньяков — режим Selfie Alarm значительно упрощает съемку себя любимого на основную камеру K Zoom.











Подведем итоги. С одной стороны, Samsung Galaxy K Zoom — устройство довольно интересное, с мощной начинкой и неплохим фотомодулем — многие гаджетоманы вряд ли смогут пройти мимо этой новинки. С другой — людям требовательным мы все же бы посоветовали приобрести два устройства отдельно — смартфон и цифровой фотокомпакт.

Длительная фотосъемка посадит аккумулятор K Zoom за считанные часы, небольшой объем встроенной памяти, экран, изготовленный по технологии PenTile (кстати, да!) — не всех испугают эти минусы. Но вот цена — от 21 тысячи рублей — может сильно повлиять на решение о покупке, тем более, что S4 Zoom сейчас реально найти и за 10 тысяч.

Впрочем, провальной эту модель назвать нельзя — все же изменения к лучшему налицо. Парадокс, правда, в том, что идеал еще далек. А, в принципе, наверное и недостижим.

Подписывайтесь на YouTube-канал Geek to the Future, вступайте в группы в соцсетях и не забывайте — будущее в наших руках!

P.S. Так вот выглядел Samsung Galaxy Camera…



… и последовавшие за ним камерофон Galaxy S4 Zoom, беззеркалка Galaxy NX и вторая версия Galaxy Camera.


Tags:
Hubs:
+24
Comments 41
Comments Comments 41

Articles

Information

Website
bit.ly
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия