Pull to refresh

Comments 6

Слишком мало букв, статья больше похоже на введение к большой статье.

По теме: естественные языки слишком гибкие и неточные, для программирования они имхо если когда-нибудь и сгодятся, то только в виде некоторого подмножества, исключающего неоднозначности в стиле «Добро побеждает зло» и «Мы отдали бананы обезьянам, потому что они были голодные».
Думается, описанное в статье пойдёт для «программирования» каких-то простейших бытовых сценариев.
«Если завтра после 15 часов пойдёт дождь, напомни взять зонтик на прогулку». Умная бытовая техника, автопилоты etc.
На что-то большее с естественными языками сложно рассчитывать.

иф а равно равно пять а присвоить семь назад назад назад заменить на шесть
Не там роют, ИМХО. Проблема не в синтаксисе, а в объектном окружении.

Кто такой гараж, куда машина едет? Если она едет по тротуару — гараж открыть? А если она едет на другом континенте — открывать? За час? За неделю? Машину блокировать, если за месяц заранее гараж не открыт? Который из?

А уж ставить точку с запятой или не ставить, вводить ли конструкцию before — дело десятое.

Ощущение о статьи такое, будто этим немцам «обои скучные».

i.imgur.com/nKzX8.jpg
Основная проблема, с которой предстоит справиться — люди не всегда описывают процессы в строго хронологическом порядке.
А я думал, что это умопомрачительная контекстная зависимость естественной речи. Если я скажу «The car starts, the door opens», то человек догадается, что речь идёт именно о двери гаража, и что она откроется до того, как в неё врежется автомобиль. А может, имелась в виду и другая дверь; зависит от того, куда я смотрел, произнося эту фразу. Или может я не успел договорить «but not quite fully and the car rams into it».

Мне в этом плане очень нравится выражения Дона Кнута: «Если вы можете объяснить что-то компьютеру, то это наука. Всё остальное — искусство». Конечно, удачи им (неискренне), но вне зависимости от их усилий, с компьютером придётся разговаривать формальным образом. Вагон сахара и абстракций могут помочь компьютерам с угадайкой того, что имела в виду эта жалкая белковая форма жизни, но они всё равно останутся бездушными железками, слепо исполняющими программы.
А это точно не британские ученые? Детский сад, честное слово.
Sign up to leave a comment.