Pull to refresh

Comments 91

И все таки спать на потолке можно :)
Растяни меха гармошка
Эх, играй, наяривай!
Пой частушки, бабка — ёжка,
Пой, не разговаривай!
image
UFO just landed and posted this here
18:25 — «Мы используем аммоний для радиатора...»
Стоп! Какой еще аммоний? Наверное, все-таки, аммиак. И «radiator» здесь корректнее перевести как «теплообменник» или «холодильная установка».
Я думал там более тесно.
А оказалось вполне комфортно и аккуратно.
Интересно что теснее становится при переходе к русской части станции, причем чем дальше в край тем хуже, еле в Союз протиснулись ))
Хотя он сказала что это самая старая часть станции, так что простительно )
Союз это транспорт, а МКС это дом. Отсюда и размеры.
«Русские» (по постройке, потому что ФГБ Заря принадлежит НАСА, хотя и построен в России) модули действительно по кубатуре полезного объема гораздо меньше американских — тут уж ничего не поделаешь.
Спасибо большое за перевод, но и ссылка на оригинал, имхо, не была бы лишней.

Интересно, у них там наверху ноутбуки обычные серийные, или сделанные по спецзаказу? А ОС?

Больше всего тронули фотографии Королева и Гагарина, наверное они были бы рады.
Когда я учился последний год в школе, к нам приходил космонавт, год назад вернувшийся с МКС (позор мне — имя его я забыл). Так как у меня класс был с профилем по предмету Информатика, то и вопросы мы задавали соответствующие.
Так, например, когда он показывал фотографии, снятые им на МКС, на одной из них было его импровизированное рабочее место, на котором был ноутбук… с Ubuntu, и запущенными научными программами (там были realtime расчеты траекторий полета спутников и еще какие-то схемы, если не ошибаюсь). Т.е. ноутбук был не «личный», а еще и «рабочий».
Космонавт, на наш вопрос, сказал, что таких ноутбуков достаточно много, но в основном используются различные редакции Windows.
У МКС низкая орбита, космическая радиация незначительна, так что очень даже может быть, что ноутбуки серийные.
Да и сам корпус МКС, практически уверен, что довольно значительно защищает от радиации.
Убавьте уверенности. Защита там обеспечиваетсч радиационными поясами Земли, а не алюминиевыми бочками модулей станции.
Ну и кому настолько комментарий не понравился, что не поленились насовать минусов в карму? Двоечникам, которые в школе уроки физики прогуливали?

Что за манеры на хабре — навалить гамна лопатой, молча, не потрудившись объяснить свое несогласие с точкой зрения :)
Я минусов не ставил, но несогласен что «аллюминивые бочки» совсем не защищают. Даже внутри радиационного пояса Земли есть радиация, хоть и значительно меньшая чем в открытом космосе. От нее то «бочки» и защищают.
Простите, но через радиационные пояса проходят частицы настолько больших энергий, что «алюминиевая бочка» прошивается ими насквозь. И наоборот, все, что могло бы Простите, но через радиационные пояса проходят частицы настолько больших энергий, что «алюминиевая бочка» прошивается ими насквозь. И наоборот, практически все, что могло бы задержаться корпусом станции уже задержалось поясами Ван Аллена.

Понятно, что есть частные случаи и нюансы, вроде полярных, солнечно-синхронных и прочих орбит высокого наклонения. Но закавыка в том, что пилотируемая космонавтика ими как раз и не летает.

Радиационные пояса Земли — ОЧЕНЬ мощная защита. Если заморачиваться поглотителем сравнимой эффективности (для межпланетного корабля, например), то придется оперировать слоями свинца, толщина которых будет измеряться десятками сантиметров. Или слоями полиэтилена, толщиной в метры.

Полеты Аполлонов к Луне, например, старались планировать на минимумы солнечной активности. Ибо они вылетали за пределы поясов Ван Аллена, и в случае серьезной вспышки на Солнце экипажу оставалось бы молиться, поститься и слушать радио Радонеж, чтобы доза в итоге была не смертельной. Алюминиевая бочка не помогла бы ни на процент. В виду небольшой продолжительности полета это был сознательный риск, на который пошли — за неделю туда-обратно и пару дней там вспышки скорее всего не произойдет. Даже в случае длительного пребывания на Луне (не говоря о двухгодичном полете к Марсу) придется заморачиваться радиационным убежищем. Из свинца или метровых слоев лунного грунта.
Очень хорошие аргументы привели, спасибо, действительно уверенность поубавилась :)

Не знаете, а Марс обладает такими полями как и Земля или на его поверхности все также необходимо скрываться от радиационного облучения?
Магнитное поле Марса очень слабое, во много-много-много раз слабее, чем у Земли. Это одна из причин, кстати, хилой марсианской атмосферы. Её попросту сдувает солнечным ветром.

Собственного магнитного поля у Луны, можно сказать, нет. То есть намагниченность на ее поверхности присутствует, но межпланетное магнитное поле её прошивает насквозь.
При этом доходит ли до поверхности излучение? До Земли, так понимаю, что практически совсем не доходит (разве что частицы с наиболее большими энергиями, коих мало).
На Марсе? Доходит, конечно. Магнитного поля нет, всё долетает по прямой, как летело.

У Земли её магнитным полем летящие заряженные частицы отклоняются, получаются пояса Ван Аллена (радиационные). В районе магнитных полюсов получаются воронки, в которые влетают заряженные частицы и ву-а-ля — полярное сияние :)
Вот и мне кто-то повесил минус прямо в карму )
Никто не спорит что пояса Ван Аллена сдерживают значительную часть радиации. Но полностью сбрасывать со счетов «алюминиевую коробку» так же не стоит.
Пояса Ван Аллена сдерживают значительную, но все — же не всю дозу излучения. Кроме того они и сами являются носителями излучения.
Собственно именно космическая радиация достигающая поверхности Земли является инициатором такого явления как ионизация воздуха. При этом Земная атмосфера (эквивалентная 10м. воды) так же сдерживает немало лучей. На высоте полетов КА, атмосферной защиты нет, и пусть дозы излучения там совсем не те что в открытом космосе, но защита так же необходима.
Кстати говоря отдельная тема — вспышки на Солнце. Тогда «аллюминиевая бочка» в виде спускаемого аппарата «Союза» становится радиационным убежищем.

Рискну вставить цитату
«при 96-суточном полете на станции «Салют-6» эта доза составила около 3 бэр. Для сравнения укажем, что годовая допустимая доза облучения, регламентируемая нормами радиационной безопасности для профессиональной деятельности в земных условиях, составляет 5 бэр»
Т.е. 60% годовой нормы облучения за 35% от года, при нахождении в хотя бы кое-как но защищенном от радиации месте.
Мне кажется, Вы невнимательно читаете комментарии, на которые отвечаете, вот и минусуют. Никто не утверждал, что пояса Ван Аллена останавливают всю радиацию. Никто не утверждал, что земная атмосфера не задерживает вообще ничего.

Зато Вы считаете земную атмосферу эквивалентом «10 метров воды» нет. По давлению да, по поглощению заряженных частиц… Ну-у-у… Ничего удивительного в этом нет. Без обид, но 1990 год рождения — физика в школе начинается с 12 лет примерно. То есть практически весь школьный курс физики (за исключением механики) изучался уже при Фурсенко со всеми вытекающими. Повторю, это не обиды ради, это констатации факта для.

Не рискну интересоваться Вашим обоазованием, а то вдруг выяснится, что это на физфаке нынче учат, что сантиметр алюминия защищает от частиц высоких энергий…
А Вас вероятно минусуют за подобные «констатации».
Насчет алюминия не буду притворятся специалистом, но простое гугление выдает следующее:
«Корпус корабля «Аполлон», сделанный в основном из алюминия, нержавеющей стали и фенольно-эпоксидных смол, создает экран плотностью 7,5 г/см2. Такого экрана достаточно для защиты трех космонавтов от обычной солнечной радиации.»
«Захваченные протоны из состава космических лучей и солнечные протоны поясов Ван Аллена вызывают в космическом корабле вторичную радиацию, дозы которой зависят от толщины алюминиевой обшивки в гипотетическом космическом корабле»

Не стоит забывать что толщина стенок совсем не 1см. и там далеко не только алюминий.
Мне забывать ничего не нужно, я учился в не совсем обычном физматинтернате, гдеибыла возможность иногда беседовать с не совсем обычными людьми. Которые по боку перед стартом хлопали не то что «Союз», а почти все от Лунохода и до Бурана со всеми остановками.

Это хорошо, что вы заинтересовались темой и уже начали гуглить. Про Аполлон я выше уже писал, так что шулерствоватт подменой понятий уже нет — на Луну в обычной бочке никого бы не послали. Когда от гугля и википедии перейдете к нормальным источникам, вас ждет открытие — толщина стенок МКС составляет 3мм (три миллиметра).

А там и понимание физпроцессов постепенно придет, в части ионизирующего излучения и его поглощения.
UFO just landed and posted this here
Ну так для этого можно доброделательно спрашивать (вот как это делаете Вы), а не нести отсебятину с изрядной долей апломба, как мой оппонент (претендуя на истину на основании не знаний, но собственных домыслов).

Сейчас мне с планшета писать длинные комментарии. не очень удобно, видите, сколько я сделал опечаток. Но позже я отвечу на этот Ваш комментарий более обстоятельно.
UFO just landed and posted this here
Если люди там спокойно живут, то ноутам точно ничего не сделается.
В какой-то из статей видел фотки ноутбуков там — IBM-овские (тогда ещё) Thinkpad-ы… Все не все, но часть точно такие.
На 19:12 достаточно неплохо узнаваем thinkpad.
Где-то читал статью — они там не очень серийные, как минимум — питание точно переработанно, под то, что по дефолту на станции.
Читала в одном из интервью, что большая часть ноутбуков и прочих планшетов завозится туда под конкретные проекты. Ну там для проведения какого-либо эксперимента или управления каким-либо оборудованием. А там уже как разработчики проекта — под какую ось софт написали, такая и стоит. Софт довольно-таки разношерстный, много на java.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Здорово! Было очень интересно и приятно смотреть )
что-то не видать за последние 3 месяца репортажей с МКС, кроме как по несколько секунд.
Хорошо что есть. Плохо что не умеют «нести в массы».
нашёл одну «экскурсию» 2011г. на 6 минут: www.youtube.com/watch?v=6uApL81PDyk
и ещё серию репортажей «Новости из невесомости» 2009г.
классное видео! я никогда не задавался вопросом, как они в туалет ходят! и теперь знаю это )
Обалдеть! «Союз» виден из окна!
UFO just landed and posted this here
Там же говорят, что туалетные устройства имеют функцию всасывания.
Просто прикрывают дверку перед сном. Им в этом плане проще :)
UFO just landed and posted this here
<irony> Ага, а на земле из-за гравитации к половым органам. </irony>
Да ладно, хочется то не исполняемым органом а совсем другим.
UFO just landed and posted this here
Думаю было или нет, мы еще не скоро узнаем, хотя конечно интересно.
Александру Сереброву поверю, и на Земле такие ситуации есть когда ничего не надо.
UFO just landed and posted this here
А ты как обходился до n лет? )
А кто сказал что они обходятся?))
UFO just landed and posted this here
> Проведя здесь некоторое время, у меня стало получаться.
Проезжая под мостом, с меня слетела шляпа.
«Все розовые контейнеры наполнены едой из России». Это специально, чтобы не есть? Красное — опасно, не трогать.

«А космосе может быть ужасно холодно» — там же вакуум. Откуда же тогда взялся холод? Трудности перевода или тётя не в курсе?
Угу, в вакууме теплорода нет (
Хоть вакуум по сути создает эффект термоса, все равно потери тепла есть, поэтому и говорят о том что в космосе холодно. На одном из Салютов был инцидент — вышли из строя солнечные батареи (механизм их наведения на солнце если не ошибаюсь). Космонавтов тогда на станции не было. А когда прилетели, обнаружили внутри иней!
какой забавный пересказ (отсебятина) того, что было в полете Салюта-7 и Союза Т-13 :)
«Записки с мертвой станции», Виктор Савиных, в инете есть.

image

Кстати, формально говоря, на высоте орбиты МКС температура примерно 300 градусов. Тем, кто в школе прогулял уроки физики, этот факт обычно разрывает пару шаблонов.
Для двусточного комментария пересказ достаточно точен.
Температура чего именно? До 300 градусов нагревается пластина выставленная к прямым солнечным лучам за период нахождения на солнечной стороне? До скольких она охлаждается на темной? За какой период времени пластина нагревается до 300 и за какой охлаждается до скажем, нуля?
Если владеете информацией и есть время — пожалуйста ответьте. Насколько я вижу из вашей мягко сказать, активности, вы являетесь специалистом в данном вопросе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Когда то О'Нейл рассчитывал что к концу 80х мы сможем построить многокилометровые вращающиеся колонии…
В русском модуле всё напоминает вагон плацкарт с кучей вещей на полу ). А в Союзе у меня почти появилась клаустрофобия, ужасно мало места.
жизнерадостно, интересно, познавательно, русские модули напоминают этими серыми пириллами то ли плацкартные вагоны, то ли салон троллейбусов и трамваев, остальные модули МКС напоминают типичные отсеки космических кораблей их sci-fi фильмов 90-00
Прекрасно. Вот как надо популяризировать науку, канал Роскосмоса отдыхает. Видно на что идут деньги налогоплательщиков. В свое время было интересно читать блог Фураева прямо из космоса.
на Максима Сураева напала икота
Классное видео. Побольше бы таких.
Смутил внешний вид дамы — даже и не думал что в космосе можно летать в шортиках. В том плане что вроде там носят спец. комбезы создающие давление на тело? И еще свободно парящие длинные волосы — небезопасно как то.
Интересные в зарубежных модулях люки — квадратные и большие, я всегда раньше думал что они только круглые. Да и вообще, заграничные модули такие большие и светлые. Тут конечно наши слегка проигрывают, ну, удобство у нас всегда не очень получалось… Главное что летает и работает надежно. Не зря же на Союзах летают.
Костюмы «Чибис», про которые Вы где-то что-то слышали, в космосе действительно носят. Но не круглосуточно, а несколько часов в день, да и то не каждый день. И создается в них не давление, а наоборот, разрежение.
Да, мало ли в какой вентилятор волосы попасть могут. Мне кажется, что собрать, заплести, было бы даже несколько лучше.
Да, конечно не так просторно, как в одной из серий The Big Bang Theory, но вполне уютно
Но, сходство в сериале все равно есть.
Класс!
Надеюсь дожить до того светлого дня когда смогу заняться «любимым делом» (для тех кто понимает), в космосе (невесомости).
Не поверите, но есть занятия поприятней. )
UFO just landed and posted this here
Наверное, имелась ввиду скорость полета МКС, которая сооооовсем немаленькая по земным масштабам (орбительная скорость МКС больше 7км/сек)
А орбитальная скорость Земли вообще 30 км/с, и ничего, не страшно =)
Семейная пара уже летала, так что мало кто поверит, что «этого дела» в космосе еще не было :)))
А почему изображение «в точечку»?
Например, на 2:11, неужели там так пыльно?
Тоже обратил внимание. Невесомость и статичный заряд.Причём на протяжении ролика пыль непрерывно пристаёт к объективу (достаточно сравнить начальные и финальные кадры). А поставляют пылинки видимо кожа и тканые материалы.
Просмотрела ролик и захотелось туда. Сдула пыль с детской мечты — стать космонавтом.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.