Pull to refresh

Comments 34

По вашему опыту — с какого возраста детям это интересно?
Мы позиционируем книги: от 5 до 12. Но по результатам, если родители принимают активное участие, то книга подойдет даже с двух лет. Особенно в этих случая в восторге будут именно сами родители ;)
Так и запишем: «Для родителей любого возраста» :) На Озоне, вроде нет пока, планируется?
Пока нигде нет :) Только-только начинаем выходить. На Озон пока даже не вышли еще.
Я один из счастливчиков, который поддержал проект.
Спасибо вам за выпуск таких интересных книг.
Без спонсоров книги могли и вовсе не появиться на свет. Спасибо вам!
Версия в PDF или MOBi не планируется? Бумажную из России купить никак не выйдет =( (я из Грузии), а IPad-a нет. В свое время тоже поддержал ваше начинание и очень за вас рад. Удачи!
Книги просто супер, спасибо вам большое!)
Я правильно понимаю, что бэкерам уже можно забирать свои экземпляры, и в тех же пунктах выдачи, что и первую книгу?
Если у вас нет в вознаграждении спец.обложки, то да, можете приходить по одному из адресов указанных в этом посте. А тем спонсорам, у кого обложки, придется подождать еще несколько дней. Они в печати еще.
UFO just landed and posted this here
Я описывал как происходила верстка книги и обложка, Условия были жесткие :)
Спасибо за вашу работу! Дети мои (2 и 4 года) очень любят смотреть ваши ролики на Ютубе. А вот к книжкам у меня есть одно пожелание: делайте их потолще что ли, если это не сильно влияет на цену.
На цену влияет сильно. Их можно печатать в мягкой обложке и тогда можно делать более толстыми. Но мягкая обложка… как то не айс.
За жвачку для рук без предупреждения, что это яд (так как содержит буру — особенно опасно как раз для детей) — высказываю фи.
стоила 350р. Сейчас мы начинаем выходить на розничный рынок и этот рынок начинает диктовать нам свои условия. Одно из них, увеличение розничной цены до 490р.

Интересно а чем они обосновывают? И почему вы вынуждены прислушаться?
Ведь ваша книга, как хотите так и продаёте, не?
Это стандартная практика для любых товаров в России.
Например, вы сделали некую штучку, которая в производстве вам обошлась в 100 рублей. Решили продавать ее по 120р и продаете сами потихоньку. Но так продается не очень много, а вам хотелось бы, чтобы штучка лежала в каждом магазине. Поэтому добавляются еще два этапа — дистрибуция (оптовая торговля) и ритейл (розничная). Розница в нашей стране хочет от 20 (крайне редко встречается, только в отдельных узких сегментах) до 100 (бывают категории товара, где и выше) процентов маржи. Дистрибьютеры тоже хотят свои 15-40%. Ну и вы (производитель) на оптовых продажах тоже хотите что-то заработать. И получается цепочка 110р (ваша оптовая цена) — 150р (цена дистрибьютера) — 220р (цена в рознице). Это еще не самые большие накрутки, но я просто не в курсе, как там в книжной отрасли с этим (в компьютерной технике, например, маржинальность низкая, в игрушках — высокая).
Итак, в магазине ваша штучка будет 220р. Но после того, как она появится по этой цене на полках, вам уже нельзя будет торговать ей у себя по 120р, ибо ваши оптовики и ритейл этого не поймут. И придется вам задирать свою цену чуть выше дистрибьютерской цены, чтобы оптовые контракты имели место быть. Идиотов-то мало, если у вас розница дешевле, чем опт у дистрибьютеров — кто же будет покупать у них оптовые партии, если можно прийти к вам и купить дешевле?
Примерно так и подумал, но решил уточнить.
Получается, дистрибьюторы и торгаши выворачивают руки честным производителям и разводят на бабки (в конечном счете) покупателей.
Дистрибьютор говорит:
— Задери цену повыше — возьму крупную партию, иначе сам продавай.
Здесь надо подумать: или послать его лесом и рвать задницу ради покупателей, выходя на книжные дома самому, или согласиться на расслабуху и задвинуть интересы конечного покупателя. Автор выбрал второй путь.
Просто столько бился с версткой и типографиями, экономил, а в итоге слил профит торгашам — немного обидно.
Вы несколько утрируете. На самом деле как только вы решите «не делиться с торгашами-дистрибьютерами», так и сделаете первый шаг к тому, чтобы самому стать таким торгашом. :-)
Они же не из воздуха деньги делают. Работать дистрибьютером в нашей стране ох как непросто… Одна дебиторская задолженность чего стоит.
А работа напрямую с ритейлом означает, что вы берете дикие кредиты «для пополнения оборотных средств», даете всем товар «под реализацию» с отсрочкой платежа месяца на 4-5, а потом еще и выколачиваете это бабло из внезапно разорившихся магазинов.
Можно было отгрузить товар под реализацию в надежные магазины. А если и связываться с дистрибьюторами, то не идти у них на поводу. Но полагаю, автор истратил все силы на создание, печать и раскрутку книги. Сейчас ему надо побыстрее начать её продавать, ни времени, ни сил на поиски магазинов у него не осталось, поэтому он и «отдался» дистрибьюторам.

Тем не менее, он напечатал книгу без издательства, и этим создал яркий прецендент. Ну и плюс книга, судя по всему, хорошая получилась. Так что автор однозначно молодец. Если в России каждый месяц будет выходить хотя бы одна такая книга, то это будет прорыв.
А есть ли в ваших книгах какие-нибудь оригинальные опыты, или там только воспроизведение ранее известных опытов?
Если честно, мне трудно уже судить по опыты. Мы их сняли уже штук 300, как для канала «Простая Наука», так и для «Карусели» и Наука 2.0. И не совсем понятно — что считать известными, а что нет :)
Ну тут все просто. Либо опыт взят из какой-то книги, а сейчас и из интернета, либо придумано что-то свое. Или какая-то модификация под современные условия.
Опыты мы брали те, которые есть у нас на канале давно уже. Когда раньше их готовили, то источниками был интернет, книги, советы, голова. Ничего умопомрачительного из опытов в книгах нет. Это опыты для детей :)
Конечно нет ничего умопомрачительного после того когда это уже кем-то придумано и сделано.
Хотя конечно бывают сложные опыты. Но меня интересовали так сказать «новинки» или что-то малоизвестное. Но с другой стороны что-то оригинальное придумать сейчас уже сложно.

Но в любом случае спасибо за ваш труд и энтузиазм.
Спасибо! Жду. Посмотрим, насколько хорошо работает почта
Для Германии еще не придумали пункта выдачи?
Обязательно ;)
Трека магазин не выдаст?
Нет, трек не выдает.
Что-то изменили и трек я получил :)
И это хорошо :)
Книжки получили вчера. Спасибо.
Хорошая книга должна быть идеально правильной. Особенно вредны ошибки в книгах для детей, ведь на этих текстах у них собирается представление о правилах, которое иногда перерастает в интуитивную грамотность. На представленных разворотах я нашел одну пропущенную запятую. Кроме того, кавычки и тире расставлены вопреки правилам русской типографики (нужно использовать «ёлочки» и длинное тире). Подобный уровень оформления недопустим для книг.

У издательств много минусов, но корректура у них обычно жесткая (по крайней мере, мне крайне редко попадаются ошибки в книгах, изданных крупными издательствами). Вам следует более серьезно отнестись к корректуре и верстке, если вы хотите быть не хуже.
Всегда хочется идеала :) Могу сказать одно: работаем.
Sign up to leave a comment.