Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here

Все же СанПиН написаны по-чиновнечьи, а не на живом русском. Не для людей, словом.

надо добавить тег «перевод», с чиновничьего на русский :D
Живу с болями в пояснице уже 6 лет (после острой фазы, не считая еще лет 5 нарастания болей).

Чтобы я сказал себе лет 10 назад:

  • Подбери удобное кресло. Это действительно очень важно и на 90% избавляет от фоновых болей при сидячей работе. Практика показала, что самый лучший вариант — подбирать кресла на работе, так как там их обычно много разных (если у вас на работе только один тип кресел — не повезло).

    Кто-то может возразить, что простые офисные кресла хуже каких-нибудь навороченных. Но вот моя практика показывает обратное. Мое текущее кресло, которое очень удобное и поясница на нем не болит — встретил именно на работе. После чего купил себе аналогичное домой. До этого сидел на классическом игровом кресле, которое и дороже, и вроде как должно лучше помогать, на деле — нет.
  • Завести привычку хотя бы час в день прогуливаться. Много лет пришлось промучиться с болями, прежде чем я заметил закономерность — если работаю в офисе, и езжу на работу по 2 часа в день — болей меньше. Стоит перейти на удаленку из дома — где постоянное сидение — боли сразу нарастают. Позже заметил разницу и между «часом езды в одном поезде», и «часом езды с двумя пересадками и пешими переходами» — последний намного лучше. А часовое стояние в поезде наоборот убивает поясницу.


Упражнения и зарядки тоже полезны, но очень много времени приходится потратить на то, чтобы подобрать именно те упражнения, которые будут помогать вам. Так что тут советовать что-то конкретное нельзя.

Бывает даже так, что одни упражнения вначале помогают. А через 3-4 года уже нет — боли наоборот только нарастают.

Ну и самое главное, помните — если у вас начались небольшие боли — и если ничего не делать — они будут только нарастать. И чем позже вы начнете заниматься своим позвоночником — тем сложнее будет восстановиться (хотя есть мнение, что восстановиться вообще нельзя, лично я способа восстановиться не нашел, нашел только способ как убрать боли и жить более-менее обычной жизнью, а про обычный спорт и тренажерные залы пришлось забыть). По этому даже небольшие боли в пояснице — это очень серьезный повод заняться собой.

Тем более, как написал вначале — простая покупка удобного кресла и регулярные прогулки уже сильно помогут вашей спине.

Что за кресло? Модель не подскажете?

Как называется кресло которое вам подошло?

У нас в одной компании на стене был турник прямо в кабинете. Это было лучшее место работы. Во-первых, было правило: прошел мимо — подтянулся. А во-вторых, в обед все играли в "лесенку" на турнике. Если из дома работать, то "лодочка" от болей в спине может помочь. Но это с осторожностью надо, особенно, если уже патологии есть.

Не описали нередкий офисный кейс — использование вместо табуретки, и тем более вместо офисного кресла, стандартного 60-см фитбола. Отлично стимулирует на перерывы и укрепляет не только мышцы спины но и пресс.
Про фитбол не спрашивали =) С фитболами проблема почти такая же, как со специальными и странными стульями. Тех, кто не сходит с ума о постоянной нагрузки по коррекции положения тела и реально привыкают на нем сидеть — их меньшинство. Абсолютное большинство к концу первого месяца забивает, переходит на ближайший стул, табуретку, вотевер. Так что чудо фитбола основано на том же принципе «8 часов подряд неподвижно ты на нем физически не просидишь». Ну и вопрос, это фитбол такой чудесный, или все же соблюдая принцип перерывов, можно получить тот же результат? =)
Фитбол чудесный тем, что не оставляет вариантов.)
Я пользовался несколько месяцев, пока он не начал сдуваться периодически. Руки не дошли купить такой же.
не раскрыта модная нынче тема работы за столом с регулируемой высотой и дорожкой для ходьбы или на степпере. Получается как-бы уже нестатичная поза и минимальная ходьба/движения за работой — намного улучшают ситуацию?
Регулируемый стол и смена положений — опять же все будет зависеть от частоты смены позиции и затратности этого процесса. Если 8 часов побить на кусочки, я не знаю, в час, и раз в час за 10 секунд меня положение, дальше проводя этот час в статике — выигрыш для организма будет, но весьма незначительный. Ну то есть это, конечно, смена положения, и даже следующий цикл чуть-чуть другая нагрузка — но криминальный фактор у нас все еще не положение — а сама статика.

С дорожкой идеологически очень неплохой вариант, но он упирается в очень большие сложности в реализации. Хорошая дорожка — это недешево, места под нее тоже нужно прилично, настройка высоты более хитрая. Т.е просто цена такого обустройства уже ого.
И второй нюанс, человек не ходит равномерно, когда думает. Есть прекрасные эксперименты, где видно, чем чем более сложную задачу решает человек, тем медленнее темп его ходьбы. И наоборот, на простых задачах человек разгоняется. Поднастраивать это под движение дорожки — довольно проблематично. Т.е. при напряженной и неравномерной интеллектуальной нагрузке мы имеем риски падений и травм чисто потому что человек внезапно встал/замедлился, и это совершенно естественный рефлекс. Что не отменяет того, что грохнувшись раза 3 кто-то из выборки научится сначала выключить дорожку/ сходить с нее, а потом додумывать мысль.
Ну и если нужна тонкая моторика, я не знаю, не писать текст/код, а рисовать там что-то или прочий пиксельхантинг — то упс, уже совсем неудобно. Так что идея недурная, но с реализацией пока проблем больше, чем выгод.
UFO just landed and posted this here
Привет. Тут 2 аспекта, начнем со второго. Вот вибрирует оно, когда сидишь дольше 30 минут. Сколько трекеров, часов, будильников делают это безо всякой привязки к креслам? Сколько пользователей реально встают и делают что-то по этим таймерам? Спойлер — очень немного. Окей, вычеркиваем это из осмысленного функционала.
Теперь остальное. Всякие пафосные производители типа ямагучи делают такие штуки, но люди удивительно разные, и либо это на самом деле индивидуальное изделие не с подгоняемыми после выпуска настройками, а «залитое» под тебя, как вкладыши в наушники бывают, или это всегда компромисс относительно фантазии инженера и совпадения длин и рычагов тела конкретного пользователя. Можно идеально попасть в «геймерское кресло за 5К рублей с подушечкой под поясницу», можно никак не мочь настроить себе тот же ямагучи. Ну и это вообще не решает, а даже отягощает проблему гиподинамии, маскируя ее последствия, потому что чем удобнее и незаметнее дискомфорт, тем реже человек будет прерывать свое статическое положение.
В какой-то мере ряд производителей стремится именно к этому, давайте придумаем идеальную анатомическую форму, чтобы человек жил в нашем кресле все 8 рабочих и еще 4 хобби-часа сверху. Бюджеты под это дело разные. От тех же дешевых «геймерских», до типа «кресел руководителя». Дальше вопрос стиля, почему-то средней руки оупенспейсы не очень любят дешевого разнообразия «базовых зато дешевых китайских геймерских „анатомиеских“ кресел вырвиглазных цветов», и предпочитают привычные серые стулья (те, в свою очередь, тоже бывают оооочень разными по удобству, мы же помним, не бывает 2 одинаковых людей). Ну и в целом, в мире розовых пони, контора, которая будет делать доступные анатомические кресла (50-100К за стул это вообще-то дофига бюджет уже) никак вообще не будет решать проблему гиподинамии, а только усугублять ее, возможно, оттягивая последствия на подольше, ноооо…
UFO just landed and posted this here
Вашу проблему решают фитнес-часы, почти любые умеют по одной базовой настройке ныть раз в заданное время, если нет активности. Да, даже если вы шевелите руками над клавиатурой и тянетесь за кружкой чаю.

давайте вернемся к азам. Поможет ли вам лежать, вместо сидеть / стоять, если проблема — отсутствие движения? Время, которое вы проведете статично — вы можете сделать комфортнее. Проблемы, вызванные отсутствием движения — вы не решите. Очень трудно смириться с тем, что наше жалкое тело эволюционно все еще предназначено для крупных многофункциональных движений и на их наличие завязана тьма процессов. Но увы, это так.

вот даже в приведенном вами примере
image
вот это — хорошо. Что именно «это»? Правильно. Смена, блин, положения. (хорошо бы еще абстрактно подвигаться между этими самыми сменами, но в рамках «рабочего места» идея возможности не ограничить свое положение в ультра«удобный» кокон, а разнообразить вариации — куда интереснее.
Sign up to leave a comment.