Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

Вот что поменялось на Хабре за год. AMA

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views7.7K

Привет, Хабр! Давненько не брал я в руки шашек Решили оживить рубрику AMA (Ask me anything), которую мы ранее совмещали с рассказом об изменениях на сайте за месяц. А раз давно не было таких постов, то и список изменений будет немалый.

Пора
Пора

А скоро вспомним ещё одну хорошо забытую рубрику!


Первое (нулевое) и самое главное (на самом деле нет, но вам должно понравиться).

0. Страница со списком изменений на Хабре aka Changelog

Для общения внутри нашей небольшой команды мы используем сервис Mattermost, и у нас там есть канал #ВДНХ, в честь которого названа станция метро в Москве и большой прилегающий к ней парк. Выставка Достижения Народного Хозяйства — там наши разработчики публикуют в читаемом виде информацию обо всех изменениях на всех проектах (а остальные коллеги — все свои прочие успехи).

Мы взяли оттуда всю информацию за 2022 год, почистили её от тонн «подкапотных» изменений и разбили по датам релизов. Результат разместился в справочном разделе на табе Changelog:

Фрагмент списка изменений на Хабре
Фрагмент списка изменений на Хабре

Теперь вы в любое время можете посмотреть, какие изменения происходят на сайте. Позже есть планы «обработать» предыдущие годы, чтобы было видно, как Хабр развивался. И как видно даже по одной странице, он не стоит на месте (даже если внешне перемены незаметны — тут всё как с айфонами).

Не стесняйтесь предлагать новые фичи в комментариях к посту или через форму обратной связи.


1. Глоссарий

Хоть мы и стараемся держать справочный раздел Хабра в тонусе, заходит в него не так много пользователей (равно как и инструкции многие обычно читают, только лишь когда уже что-то сломалось)). Возможно потому, что прочитать за один подход весь раздел не так-то и просто.

Понимая это, мы решили добавить новый раздел, который претендует стать самым полезным — Глоссарий. В нём с короткими пояснениями перечислены все используемые на Хабре термины (и из его истории). Если прочитать этот раздел, то туман незнания заменится на весьма детальное понимание того, что такое Хабр и как он работает.

Call to action: прочитайте один раз, наверняка узнаете много нового.

Слова на букву А
Слова на букву А

Если мы что-то забыли в глоссарии, то напишите мне в личку — добавлю. Кстати, в данный момент страница переводится на английский язык (как и раздел со списком изменений).


2. Обновление страницы программы поддержки стартапов

Осенью 2013 года (ого, почти 10 лет назад) мы анонсировали программу поддержки стартапов, в рамках которой обычным пользователям-стартаперам предоставлялся льготный корпоративный блог. С тех пор было одобрено множество заявок: кому-то это помогло добиться определённых высот, чей-то стартап так и остался стартапом, а кто-то вытащил ключ зажигания, так и не начав.

Мы же, как и прежде, всегда рады поддержать начинающих ребят, которые не могут позволить себе купить полноценную подписку на корпоративный блог. Какое-то время лендинг работал только в старой версии сайта, и его было непросто найти. Сейчас мы обновили страницу подачи заявок и вынесли ссылку на неё в футер Хабра — изучайте, подавайте заявки, делитесь ссылкой с друзьями и коллегами.

Кусочек обновленного лендинга для стартапов
Кусочек обновленного лендинга для стартапов

Требования прежние:

  • В проекте ещё не внедрена монетизация

  • Проект не является дочкой компании

  • Есть желание писать интересный технический контент

Один из стартапов, который прям запомнился — Floor796, который вам, судя по рейтингу, тоже зашёл. Если ещё не видели — оставьте на вечер.


3. Функция закрепления комментариев

У нас есть несколько хотелок, про которые мы каждый раз говорим «блин, почему мы до сих пор этого не сделали?!» и возможность закрепления комментариев — одна из них. Авторы комментариев не могут закреплять их (что логично, иначе бы все закрепляли)), это может делать только автор публикации или модератор.

Закреплённые комментарии из моего поста про лайфхаки
Закреплённые комментарии из моего поста про лайфхаки

Для закрепления комментария нужно нажать около комментария три точки и в контекстном меню выбрать «Закрепить комментарий» (Pin comment). В обратном порядке комментарий можно открепить.

Важно:

  • Если комментарий был размещён сильно внизу, то при закреплении он не поднимается наверх, а «продублируется»

  • Закреплённый комментарий можно добавить в закладки или проголосовать за него, но вместо привычной кнопки «Ответить» будет «Посмотреть», которая перенесёт на исходный комментарий. Вся вложенная дискуссия тоже будет только там.

  • Можно закреплять несколько комментариев (количество ограничено здравым смыслом). Позиция выбирается в соответствии с датой размещения комментария — те, что были оставлены раньше, будут находиться выше.

Хочется закрепить комментарий с предложением какой-нибудь классной фичи :)


4. Markdown-режим в комментариях (и скоро в публикациях!)

Наш WYSIWYG-редактор почти с самого начала поддерживал вставку markdown-разметки, которая сразу превращалась в красоту. Но некоторые пользователи хотели больше контроля над написанным текстом, поэтому мы решили добавить возможность готовить текст в «чистокровном маркдауне».

Решили начать с формы комментариев, потому что с созданием поста пока есть ряд сложностей (наличие «неканоничных» элементов типа спойлера, персоны и т. д.). Включается режим простановкой чекбокса «Markdown» в форме написания комментария, рядом появляется кнопка «Предпросмотр». Иконка знака вопроса приведёт на обновлённый справочный раздел про разметку.

Markdown-mode on
Markdown-mode on

Позже мы планируем добавить такой режим маркдауна в форму создания публикации.


5. Изменения в Программе Поощрения Авторов

Программа Поощрения Авторов (ППА) была запущена 1 апреля 2011 года, но очень скоро авторы поняли, что это не первоапрельская шутка. За это время были произведены миллионы выплат, а программа существовала в почти первозданном виде (мы лишь увеличивали сумму начислений и немного корректировали список профильных хабов).

В начале года мы наконец-то смогли отказаться от выплат через WebMoney в пользу прямых выплат на банковские карты, освежили личный кабинет ППА. Но вскоре всё это стало неактуальным. Чтобы не отказываться от поддержки авторов, мы организовали работу ППА через сторонний сервис, предназначенный для взаиморасчётов заказчиков и исполнителей даже с разных концов света. К сожалению, пока всё происходит в ручном режиме, но гонорары за принятые статьи — как карточный долг, дело святое.

В остальном программа продолжает работать как и работала: 5000 рублей за публикацию с рейтингом +50 в профильные хабы, участвуют обладатели значков Автор / Звезда / Легенда и Старожил.


6. Новая панель администрирования корпоративных блогов

Мы полностью переделали админку корпоративного блога, сделав её под «новую версию Хабра». Она быстрая, масштабируемая, в ней множество исправлений, улучшений и доработок, которые копились долгое время. Но да, всё это актуально только для администраторов блогов.

Одно из нововведений — на страницах админки блога появился живочат, где компании могут быстро задать любой вопрос и быстро получить на него ответ. 

Вот и пообщались :)
Вот и пообщались :)

7. Новые лендинги

Помимо нового лендинга для программы поддержки стартапов, о котором было выше, обновили и другие лендинги, где постарались учесть все замечания к прошлой версии страницы. И в целом причесали страницу нашей компании. Всё тут: company.habr.com


8. Множество доработок для модераторов и переезд на API v2

Это больше внутренняя кухня, изменения в которой направлены на повышение качества и удобства проверки материалов (в том числе на проверку материалов корректором).

А переезд на API v2 позволит нам развивать новые фичи ещё быстрее. К сожалению, доступ к API всё ещё непубличный.


На этом пока всё. Напомню, что пробежались по самому главному — более подробно читайте в чейнджлоге.

Спасибо за внимание!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Мы молодцы?
76.12% Да102
20.9% Очень28
20.9% Огонь28
22.39% Больше фич, иду в каменты!30
134 users voted. 84 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хочу АМА с командой Хабра
23.29% 1 раз в месяц34
44.52% 1 раз в квартал65
11.64% 1 раз в год17
20.55% раз в пятилетку30
146 users voted. 58 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+82
Comments154

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu