Pull to refresh

Comments 56

Карго-культ еще никому не помогал.

Просто невероятно, насколько это бессмысленно.

На десктопе все это выглядит, мягко говоря, так себе

У меня на мониторе невозможно прочитать, что написано на маленьких картинках. И, если бы не новость, я бы даже не заметил)

Я даже после новости не заметил. Вышел на главную страницу — нету. Открыл бета-тестирование — там пусто. Переключился в новый дизайн — не вижу. Стал искать поиском по странице — ах вон оно где, а я эту правую колонку давно уже игнорирую…

Исчезающий контент на техническом сайте? Ну такое...

Это чтоб про js фреймворки писать)

срок публикации еще бы задавать, чтобы так через 2 года 4 месяца и 19 дней скрывался

Исчезающие - в прямом и переносном смысле :)

А почему нет? :) Вся полезнота — в статьях и комментариях, которые никуда не деваются. Истории помогут хайлайтить какие-то важные моменты, актуальные сейчас — достаточно полистать имеющиеся истории, чтобы убедиться, что они вскоре потеряют актуальность и вряд ли есть смысл их хранить.

А эта статья - исчезнет или она считается "полезнотой"?

Именно эта статья (с ID 691390) никуда не денется — это пост-анонс, который будет висеть у меня в профиле, в блоге компании и выбранных хабах ) Но да, одна из Историй ссылается на этот пост и в обозримом будущем она пропадёт как потерявшая актуальность.

Ну то есть, пишешь ты новости в эти Истории, но через месяц - в твоем профиле счетчик статей == ноль и ты есть ноль полезности с точки зрения хабра?

Просто из того, что вы перечислили, далеко не всё хочется видеть исчезающим:
…лайфхаки по написанию статей…
Команда Хабр Карьеры могла бы делиться интересными моментами из своих исследований.
Редакция могла бы выкладывать там самые значимые новости.
Вот к этому всему логично иметь доступ и в будущем, так как и лайфхаки, и интересные моменты актуальности обычно не теряют, а новости полезны для поиска информации, когда именно что-то было сделано.

Редакция и так выкладывает новости, просто самое-самое будет ещё и в сторис (а также в соцсетях, в RSS, в рассылке за неделю и где-то наверняка ещё). Точнее так — пока вроде всё, что планируется размещать там, будет находиться в том или ином виде на сайте (будь то новость, анонс Технотекста, Исследование Хабр Карьеры или подборка лайфхаков).

Обычно хабр сам голосует за новость или статью. Даже если новость старая и неактуальная сейчас - в ней может быть много полезных комментариев.

Иногда бывает полезно в одной новости сослаться на предыдущую.

Контент индексируется поисковиками.

А теперь часть ссылок будет умирать со временем? Да кто ж будет писать контент, который потом пропадет? У вас, вроде, даже было требование к корпоративным блогам чтобы частота публикаций была не меньше X.

Я даже больше скажу, старая новость может обрести вторую жизнь. Недавно как раз была такая. Новость про отсрочки, выпущенная в марте, залетала в топ на фоне последних событий

Если "история" не полезна, то ей тут не место. Контент он или для гик-аудитории и тогда он априори должен быть полезен. Или для автора-[инстаграмщика] и тогда хабр становится ещё одним [дзен]-каналом и зачем он тогда вообще нужен гикам?

Соберёте через полгода kpi, посмотрите на отклик аудитории и авторов, поймёте, что хипсторы и авторы ведутся на истории, начнёте развивать ну и отрицательным отбором останется тут обычная дзен-аудитория, нормальные статьи уползут на условный виси.

Запомните этот твит.

1. Припозднились с этим.
2. Не совсем, всё же, формат для такого ресурса.
3. Не ясно, в какую сторону Хабр пытается развиваться с такими нововведениями. В сторону социалок? Ждать реализацию групп/пабликов и т. д?

Рядом со статьёй про "Спираль смерти Цукерберга" выглядит особенно иронично

В 2016 году формат Историй материализовался в Instagram, где стал настоящим феноменом, обогнав по активности и популярности основную ленту. Неудивительно: можно просто взять и выложить некий момент из жизни, а не кряхтеть над созданием идеального фото и не менее идеальной подписи.
Истории для нас — ещё один канал доставки важной информации до читателей.

Вам не видится тут некоторое противоречие?

Для меня лично сторис и прочие тиктоки в первую очередь развлекуха для пубертатов с клиповым мышлением, неспособных прочитать текст длиннее абзаца и посмотреть фильм длиннее 10 минут, если в нем есть и другие герои, кроме спецэффектов. И именно что тяп-ляп и выложил, а плохо получилось — плевать, само сотрется. Всякого рода учителя, которые там ведут типо бложики и привлекают кучу народу на как бы науку — они, извините, эксплуатируют эмоциональную составляющую: надо же, как круто, наш препод в тиктоке! Надо глянуть! (глядишь, у этих балбесов что-то и отложится из видосика). Информационная составляющая там околонулевая. Я, конечно, эксперт не настоящий и маску я нашел, но на техническом ресурсе одноразовые короткоживущие штучки — сомнительно…
Сделайте, пожалуйста, RSS для них.

«Пока только для редакции» – а когда откроется, то будет только для компаний? Думаю, для этой штуки потребуются серьезные ограничения и не каждый лишь только сможет туда размещаться.

Если давать всем поряд – то будет хаос, разнобой и читающая публика просто не будет туда заходить.

...понимая всё это, мы запустились в текущем виде ) Попробуем-посмотрим.

А можно у корп. пользователей отобрать права на карму? Любая критика в корп. бложике - сразу карма минус три.

Ну это как в политических баталиях. Карму тебе сливают, потом ветку сносят, но карма не возвращается

Вот в историях можно будет о политике?
Пока кто-то жалобу напишет, история уже потерлась

Требование, которое невозможно соблюдать.

Можно отобрать право голосования у авторов корп. блогов. (Это, впрочем, поднимает вопрос о том, стоит ли делать это в отношении всех, если отдельные этим злоупотребляют.) А что вы сделаете с теми, кто не пишет в блог и не указывает в профиле, где работает?

Ведь если всё происходит так, как вы сказали, и повторяется периодически, это значит, что против вас каждый раз голосуют другие пользователи.

У корп аккаунтов нет права голоса ни в рейтинг, ни в карму. Но есть прикормленные аккаунты ))

Не дезинформируйте. Любой сотрудник компании, включая суперадмина, имеет те же права, что и остальные пользователи Хабра: может иметь право голосовать, может быть read only, может быть забанен, может получить значок в профиль и т.д.

Хм. Корпоративные аккаунты, публикующие статьи, не сотрудники Хабра — могут голосовать за рейтинг и карму?

Раньше точно не могли — я специально это уточнял
И слитые корп-аккаунты публиковали статьи без всяких песочниц и рекавери мод
  1. Корпоративные аккаунты (сотрудники компаний) всегда имели те же права, что и обычные пользователи - не шире и не уже. По сути это и есть обычные пользователи, работающие в… Хабре, Ланите, рувдс, Селектеле…

  2. «Слитые» корп. аккаунты точно так же летят в рекавери.

    @Boomburumоткуда такая деза? :-)

«Деза» была получена вопросом в личку корпоративного аккаунта, несколько лет назад

Не раз и не два видел публикации от корп-аккаунтов, который были в глубоких минусах, публиковали как обычно, без всяких песочниц и рекавери

Допускаю, что это изменили, рассказываю о том — что лично наблюдал несколько лет назад

Речь не про сотрудников компаний, а непосредственно про аккаунты, которые ведут оплаченные блоги

Каждый аккаунт же - человек. Иначе что вы подразумеваете под корп. аккаунтом?

Ну вот, просто первый из топа: habr.com/ru/users/ProductivityInside

Это корпоративный аккаунт, с которого компания публикует статьи. По моей информации, этот аккаунт не может голосовать, на него не действует карма и тп

Не знаю про дезу :) ты всё правильно пишешь.

Это не те дроиды, что вы ищете.

Благодаря баннерной слепоте, этот блок никто не заметит. А заголовки достойны баннеров от яндекса, типа новости партнеров

По моему скромному опыту использования, сторис в Инстаграме бывают двух видов:
1) Интересные, но ты не успел её посмотреть и она удалилась
2) Какая-то бесполезная реклама или анонсы того, что и так есть в ленте, после просмотра возникает только одна мысль: «Ну и зачем?» Конечно, этот тип значительно преобладает.
Третьего не дано.
Со всем уважением, но сомневаюсь, что Хабр от чего-то аналогичного станет лучше.

Добавьте сортировку комментариев по времени и рейтингу (по антирейтингу не стоит). Пожлауйста.

Объективно не всегда есть время листать обсуждения с >100 комментов, а под некоторыми текстами их и вовсе около 500.

Ради интереса: у команды хабра какие смартфоны и с какой производительностью?
И почему в Firefox 46 (царствие ему небесное, но в браузере Kameleon близкий по номеру движок) открывается всё тоже самое, но в разы быстрее?
Почему купленный год назад дешёвый планшет от фирмы на букву «Хе» год назад всё назад распахивал моментально, а теперь будет тормозить и ругаться.


Может быть стоит купить смартфон «бюджетный» и попробовать на оном? Вас не только айтишники читают. Про сотовых операторов с удовольствием и ненавистью в глазах читает моя мама, 73 года, которой, внезапно, цену за звонок задрали до 9 руб.
Предлагаете ей каждый год обновлять железо? Или я не прав?

Может быть стоит купить смартфон «бюджетный» и попробовать на оном?

Сегодня не мог ответить (тупо прожать кнопку "Ответить") с Samsung Galaxy Note 9.

Казалось бы...

Потому что Хабр решили перевести на модномолодежный фронтэнд. Раньше просто отдавали страницу нормально целиком. А сейчас все динамически. Хотели как лучше, получилось как всегда.

Вот да. Вспомнил — чем мне еще не нравится новая версия.

Но это бесит не так сильно по сравнению с тем, что нельзя сразу увидеть и текст статьи и каменты
Посмотрел, подумал, почесал репу…

А зачем они тут?
Интересно выяснить у уважаемого Boomburum: сколько хабровчан просили имплементировать данную фичу со сторис?
Предложение порождает спрос )

А почему фичи не могут появляться без пользовательского запроса? )

Судя по количеству плюсов моего комментария, думаю, что выражу мнение большинства.
Хабровчанам важнее видеть те фичи, о которых они (давно) просят, а не те, которые им нужны по мнению Администрации.
Sign up to leave a comment.