Pull to refresh

Comments 24

> Насколько разработчики конфликтные

Такой опрос надо было делать на ЛОРе. Результаты были бы фееричными.
Прошу прощения, а что такое ЛОР?
Я хотел немного погундосить про поколение, которое уже не знает что такое ЛОР, но потом решил посмотреть на ваш возраст в профиле и передумал.

https://www.linux.org.ru/ — когда-то широко известный в узких кругах. Обладает особенной, по-своему уютной атмосферой и крайне доброжелательными пользователями и анонами.
и на все вопросы почти всегда дающий один ответ: 42 курите маны :)
> только один из двух специалистов этих сфер деятельности указал, что у них бывают конфликты.
Сдаётся мне, что выборка охватывает слишком мало человек для того, чтобы рисовать красивые диаграммы, считать статистику и делать выводы.
3800 человек — этого зачастую бывает достаточно, чтоб обо всей стране все разложить по полочкам
Наверное, тогда стоит фразы более правильно строить. Когда слышу «только один из двух специалистов», а на картинке вижу ровно 50%, то возникает ощущение, что всего 2 специалиста и было. :)
Подавляющее большинство старается аргументированно доносить свою точку зрения.

Надо было спрашивать, не «Какую позицию вы чаще всего занимаете в конфликте?», а «Какую позицию ваш оппонент чаще всего занимает в конфликте?». Уверен, результаты были бы несколько другими.
К тому же, аргументы тоже могут быть разные. Как вам, например, такие: «я тут специалист», «я начальник», «видел я твой код двухлетней давности», «мне не нравится эта библиотека», «мы всегда так код писали». И ведь те, кто эти аргументы использует, считают, что они доносят свою точку зрения аргументированно.
Вы будете смеяться, но иногда в споре с бамбуком действительно ничего не остаётся, кроме аргумента «я — специалист». :) Ну вот бывает у тебя «техническое видение»! Ты чётко понимаешь перспективы, но их нельзя оценить цифрами и лайками.

Например, вот докажи кому-нибудь, что JSON лучше XML! Фактически, оба формата равноценные, но есть десяток мелочей, которые выталкивают JSON выше на порядок (это моё видение). Но это всё равно «мелочи» и если к каждой придираться, невозможно «веско доказать преимущество» JSON'а. Как быть? :) Да вот так — тупо «задавить авторитетом», ибо демократия тут не работает.

Но в целом я с вами согласен — нередко «аргументы» — лишь субъективное закидывание «околотехническим» калом.
Используя такое «техническое видение», стоит помнить статистику, что разработчик в большинстве случаев ошибается, когда пытается предугадать узкое место в программе.
Например, в Вашем примере JSON vs XML можно использовать более явные аргументы, чем «я так вижу»:
— в JSON быстрее сериализуется
— меньше/проще код
— мы всегда использовали JSON. А если нет разницы, зачем тащить еще одну технологию?
— и т.д.
Если что, я не говорю, что эти аргументы верны. Это всего лишь пример. =)
А одновременное утверждение, что «фактически оба формата равноценны», но при этом говорить, что один лучше потому, что «я — специалист», как раз попахивает конфликтом. Не сейчас, так в будущем.

P.S. Я не говорю про случай, когда вся аргументация разбивается об «и что?».
Слышь ты,Здравствуйте, Genka,

Вертел я тебя с твоим JSON-омЯ очень ценю ваш опыт и рациональное предложение по поводу выбора технологии транспорта. Ваши аргументы хорошо подходят под текущие требования системы. Расскажи мне, мля, как ты будешь валидировать и трансформировать большие куски данных. Но мы бы хотели оставить место для предстоящего нового релиза, где нам предстоит интегрироваться с существующей бизнес системой заказчика, за которую он IBM отвалил пару миллионов бабосиков.

С уважением, ваш менеджер
а ты хипстер и школьник

зыж Не принимать на персональнии, все совпадения случайны.
Замечательно! Замечательно, что вы написали вот этот вот… поток сознания — я боялся, что не найдётся наглядной иллюстрации к пункту «борзая молодёжь» из моего коммента ниже: https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/310048/#comment_9809302
Или вы всерьёз полагаете, что зачёркнутое хамство перестаёт быть таковым? Вобщем, сынок неизвестного генотипа, либо говно с рукава сотри, либо перестань привлекать внимание — смешно выглядишь, как раз про таких я всё уже написал.
Это просто чудесно! Чудесно все, начиная с грамматики, заканчивая сползанием на генотипы и тыкание.
UFO just landed and posted this here
Большинство проблем — это «рыба, протухшая с головы», т.е. берёт начало в менеджменте. Если процессы в команде чётко обозначены (а когда проблемы всё же возникают, есть процедура их разрешения), то и «конфликов» в их «воинственном» понимании нет. В реальности, прогерам слишком много отдаётся на откуп, у них «полуофициальные» отношения с руководством и из-за этого каждый мнит себя лидером проекта — никому толком не объяснили, что они — подчинённые с чёткой обязанностью уважать коллег и дискутировать аргументированно.

Вторая проблема — «борзый молодняк». Они приходят после контор, где были эникейщиками (но считали себя богами компьютера) и продолжают себя выставлять. Нет чёткого понимания, что ты — лишь заменяемый винтик и что общий успех — это и твой успех, включая зарплату. У них мало опыта, но дофига амбиций и облачных идей «всё переписать!». Они вчера выучили новомодный фрэймворк и сегодня уже посмеиваются над «старожилами» за «устаревший подход» (хотя даже не замечают, что это фундаментальные вещи, а не однодневная теория). В результате, теряется тонна времени только лишь на то, чтобы указать молодняку их ошибки, т.е. вернуться к исходной проблеме на нулевом этапе. Это раздражает и для предотвращения таких глупостей надо вовремя и максимально доходчиво объяснять молодым их место в проекте и в жизни — «смотри и учись».

Ну и нелишним будет вспомнить чисто русский соревновательный менталитет «все дураки, а я — Дартаньян». Плюс, прямо скажем, быдлятское поведение с коллегами. (мне с одним даже пришлось подраться) Это тоже подливает масла в дискуссии, переводя их из технической плоскости в личную. Запомните: «да ты лопух!» не делает коллегу дружелюбнее, а спор — продуктивнее. И иногда решение существует только «жегловское»: «Я сказал!» — делать ровно так, как говорит босс.

PS
Статистику прочитал с умилением — не верю ни единой цифре. Конфликты есть практически у всех, это 100%. Важно для себя понять 1) суть конфликта (технический/личный) 2) есть ли рациональный путь решения 3) достаточно ли ты квалифицирован, чтобы его решить 4) а в той ли ты лодке. Иногда можно и нужно «жертвовать собой» для общего дела, но если жертв стало слишком много, вполне возможно, время сменить компанию.
Безусловно, как и любой другой опрос, наш опрос не рассказывает «Как всё на самом деле», а показывает «Как всё воспринимается». Менеджеры, администраторы и дизайнеры воспринимают себя в большем числе конфликтов, чем разработчики. Это не значит, что у них объективно больше конфликтов, они могут так только воспринимать реальность.
Возможно существует проблема в том, что люди по разному понимают слово «конфликт». Уверен, многие из конфликтов, попавшие в статистику могли бы вызвать снисходительную улыбку у других респондентов
Когда уже хабр разрешит встраивать инфографику с инфогр.ама ?:)
«только один из двух специалистов этих сфер деятельности указал, что у них бывают конфликты.» *facepalm*
Простите, у Вас с понятием «презентабельность выборки» всё в порядке? Вы ничего не перепутали?
Когда один человек дает от 2% до 50% разброса результатов, такая выборка точно не может быть презентабельной и не может даже примерно отражать реальную ситуацию.
Не очень понял, о чем вы говорите. Смотрите, всего у нас отвечали 3800 респондентов. В самом начале они указали свою сферу деятельности. И потом когда отвечали на вопрос «Случаются ли у вас конфликты с коллегами», мы посмотрели по каждой когорте: сколько процентов специалистов ответили «Да», а сколько ответили «Нет».

Для примера возьмём бэкенд-разработчиков. Их у нас 35% от 3800, то есть 1330 человек. 50% из них ответили, что у них есть конфликты, а 50% — что нет. 50% от 1330 — это будет 665 человек.

Обобщая, мы говорим, что «один из двух». Это то же самое, что сказать «половина» или сказать «50%».
UFO just landed and posted this here
Вы как-то делаете вывод из противоречий в результатах данного опроса? Поясните, пожалуйста — это не кажется столь очевидным.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.