Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Бесплатные образовательные курсы: администрирование

Reading time 5 min
Views 121K
image

Сегодня мы делимся подборкой курсов по администрированию из раздела Образование на Хабр Карьере. Бесплатных в этой сфере, прямо скажем, маловато, но мы все же отыскали 16 штук. Эти курсы и видеоуроки помогут получить или прокачать навыки в кибербезопасности и системном администрировании. А если вы видели что-то интересное, чего нет в этом выпуске — делитесь ссылками в комментариях.

Администрирование информационных систем · Stepik

За пять уроков курса вас научат управлять заданиями в Линуксе и расскажут, какие существуют потоки ввода-вывода и файловые системы. А проверить и закрепить полученные знания помогут 22 теста по пройденным темам.

Пройти курс →



Анализ безопасности веб-проектов · Stepik

Курс создан по мотивам существующего курса «Анализ защищенности интернет-систем», который преподается в МГТУ им. Баумана в рамках совместного с Mail.ru образовательного проекта «Технопарк». Это простой, короткий, но полезный курс, ориентированный на молодых веб-разработчиков, которые хотят создавать не только красивые, но и достаточно защищенные сервисы.

Записаться →



Базовый курс системного администратора · Типичный сисадмин

Курс вебинаров для начинающих сисадминов, пройдя который, вы будете знать все тонкости кроссировки, работы с офисной техникой, системами видеонаблюдения и мобильной связью. Радует, что создатели курса также включили в программу и тему поиска работы и прохождения собеседований на должность сисадмина.

К вебинарам →



Введение в базы данных · Stepik

На курсе вас познакомят с историей создания систем обработки структурированных данных, с подходами к обработке информации, развитием моделей данных и систем управления данными. В программу входит 23 урока и 80 тестов для закрепления полученных знаний, в лучших традициях платформы Stepik.

Пройти курс →



Введение в кибербезопасность · Stepik

Хороший вводный курс для тех, кто хочет построить карьеру в сфере кибербезопасности. За 14 уроков вам расскажут о принципах конфиденциальности, целостности и доступности, о способах защиты и обеспечения высокой доступности, а также объяснят законы, относящиеся к кибербезопасности.

Записаться →



Linux на примере UBUNTU · From lamer to programmer

Видеокурс из 12 небольших уроков, который поможет вам разобраться в Линуксе на примере дистрибутива Ubuntu. Помимо, собственно, работы с операционной системой, вы также изучите терминал.

На Ютуб →



Введение в сетевые технологии · Stepik

Курс разработан для студентов, изучающих сетевые технологии и системное администрирование, но будет полезен и для начинающих специалистов в области сетевых технологий. Он включает в себя изучение архитектуры, структуры и функций, необходимых как сетям крупных компаний из списка Fortune 500, так и сетям малых предприятий.

Поступить на курс →



Кибербезопасность: что нужно знать о новом виде защиты? · Stepik

Этот курс состоит из четырех модулей, посвященных информационной безопасности в целом, центру обеспечения безопасности, архитектуре, комплаенсу и процессам информационной безопасности. В программе 32 урока и 56 тестов.

Записаться →



Кибербезопасность, курсы Сisco CCNA Cyber Ops · From lamer to programmer

Серия из 11 мастер-классов. Выполняйте инструкции из них и на практике поймете, чем занимаются специалисты по кибербезопасности. Вас научат блокировать рекламу на уровне DNS, защищаться от взлома, устанавливать и настраивать частные анонимные прокси-сервера, LAMP Server, OpenDNS / Cisco Umbrella и многим другим полезным навыкам.

На Ютуб →



Криптография I · Coursera

8 июня стартует англоязычный курс по криптографии от Стэнфордского университета, на котором вас обучат безопасному общению в условиях постоянной прослушки и вмешательства в ваш трафик. А чтобы разбавить теорию, вам будет предложено решать веселые и захватывающие практические задания.

Поступить на курс →



Введение в Linux · Stepik

Курс рассчитан на начинающих пользователей Линукса и не требует ни предварительных знаний об этой операционной системе, ни даже её наличия на компьютере. Для более продвинутых пользователей будут интересны отдельные занятия курса, например, о работе с удаленным сервером или о программировании на bash.

Познакомиться с Линкусом →



Сетевое администрирование: от теории к практике · Coursera

После окончания этого курса вы самостоятельно спроектируете и развернете сеть, настроите сетевое оборудование и серверы и разместите веб-ресурсы, как на стороннем оборудовании, так и локально.

Пройти курс →



Технические методы и средства,технологии защиты информации · Stepik

На этом курсе вас научат эксплуатации систем и средств защиты информации и выявлению возможных угроз. Программа состоит из 18 уроков, сгруппированных в четыре тематических раздела. В конце каждой темы вам будет предложено пройти несколько тестов для закрепления теории.

Записаться →



Школа системного администратора · курсы-по-ит.рф

Базовый курс, разработанный как для админов без опыта, которые никогда не переустанавливали винду, так и для тех, кто хочет систематизировать свои знания и планирует учиться дальше. Состоит из 30 коротких видеороликов, каждый из которых посвящен отдельной теме.

На Ютуб →



Менеджмент информационной безопасности · Coursera

Цель этого курса — познакомить вас с основными принципами организации защиты информации. Вы получите навыки моделирования угроз безопасности информации, оценки актуальности этих угроз, разработки проекта политики безопасности в соответствии законодательством РФ, а также научитесь выбирать системы обнаружения компьютерных атак для защиты ИС от нарушителей.

Пройти курс →



Методы и средства защиты информации · Coursera

Хороший теоретический курс от МВШЭ, на котором вас познакомят с основными понятиями защиты информации, основными принципами построения систем защиты, а также с мерами защиты, их сильными и слабыми сторонами. После него вы сможете с уверенностью выбирать решения и средства защиты информации.

Записаться →

Больше бесплатных и платных курсов для сисадминов, девопсов, разработчиков, дизайнеров и менеджеров — в разделе Образование на Хабр карьере.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия